Подруга/Приятельница/Знакомая

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня есть свое понимание смысла эти трех слов. Подруга - это что-то особенное, близкое и максимально доверительное. Их, подруг, не бывает много. Приятельница - это та, с кем иногда проводишь неплохо время, общаешься на отвлеченные темы, но совершенно не допускаешь в свою личную жизнь. Знакомая - это где-то виделись, знаете друг друга по имени, здороваетесь и не более. Все конечно утрированно, но примерное так. Очень часто слышу как люди познакомившись с новым человеком сразу их возводят в разряд подруг и друзей и у них этих подруг/друзей набирается штук 10-20. Мне это не понятно и я очень удивляюсь как такое возможно.
А вы какие можете дать определения подруге/приятельнице/знакомой?

папа
Хмельницкий

olik
сразу их возводят в разряд подруг и друзей и у них этих подруг/друзей набирается штук 10-20.

У них просто по-другому идет градация, имхо. "Близкая подруга", "Подруга" и "Знакомая". Суть не меняется.

мама
Санкт-Петербург

да черт его знает.. по моим понятиям друг - с кем может, и видимся раз в год, но если надо - все бросит и прибежит (в обе стороны)
по приятельницам - ну, с кем можно за жизнь пожужжать
знакомая -

olik
здороваетесь и не более

бабушка
Екатеринбург

У меня подруги 3, много лет уже дружим. Все знаем друг про друга. Но из этих 3-х самая близкая есть, она мне как сестра. Можем друг другу сказать все что угодно, без обид и упреков. А остальные все просто приятельницы-знакомые:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Неа.. вот пример. Есть у меня знакомая :) хы так вот она говорит: "моя подруга то и то" и я узнаю, что с этой самой подругой она познакомилась 2 дня назад в гостях или где-нибудь на конференции.

мама
Санкт-Петербург

olik
она говорит

то ж другое
если приводишь чела куда, не будешь представлять "знакомая"

мама
Екатеринбург

а почему например приятельницы в твоей иерархии не допускаются в личную жизнь?
проста интересно)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я представляю по имени :) Тем более эта дама просто сообщает, что ей рассказала новоявленная подруга и как они провели время.

мама
Москва

у меня одна подруга САМАЯ БЛИЗКАЯ, практически моё второе Я:)
есть ещё три БЛИЗКИХ подруги , всегда делимся радостями-горестями, знаем всё друг про друга, но чаще созваниваемся, чем видимся...каждая придёт на помощь в любое время, и я так же к ним.
есть ещё штук 5 ПРОСТО подруг, видимся на ДР, ездим вместе отдыхать иногда, устраиваем посиделки.
приятельницы- это те, с которыми часто пересекает судьба в какой -либо сфере ( работа, интернет, пара соседок, подруги детства во дворе моих родителей)... т.е. когда встретимся есть о чём поболтать, но душу изливать буду не им.
ну а знакомые- это "привет, как дела? пока"

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Личная жизнь бывает разная. :) О чем-то я могу рассказать, а о чем-то я никогда не расскажу, только самым близким людям.Сообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 13:52

мама
Екатеринбург

У меня такая же градация как у тебя. есть еще понятие приятельница и коллега :)

Ну по такой градации тогда у меня ток приятельницы и знакомые.. Хотя я называю первых все ж подругами.
ой это астра..Сообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 13:55

мама
Екатеринбург

близкая подурга -1 штука)
остальные подруги)
смысл слова приятельница -ваще не понимаю)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну а друзья мужеского пола у тебя имеются? Приятели и коллеги? В чем разница?
Тьфу ты :) ыггыыг а я Прогнозу сижу и вопросы задаю.Сообщение было изменено пользователем 05-04-2006 в 13:57

мама
Екатеринбург

А я часто в разговорах могу ляпнуть о приятельнице или знакомой, что она подруга. Это как привычка, какая-то. Причем внутренне градацию я также как и вы ощущаю, и подругами приятельниц и знакомых конечно не считаю. Сама не знаю зачем так говорю, может мне хочется иметь больше подруг (задумалась)...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ал! остальные - это сколько?

мама
Екатеринбург

слушай не хочу тебя пугать цифрами)много)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ээээ и ты со всеми ними можешь доверительно общаться, все о себе выложить и они тебя все поддержат в трудную минуту?

мама
Екатеринбург

да) пока разочарованйи не было)
вот кстати от близкой подруги было одно оч серьезное разочарование) но прошло) все таки она самая)

мама
Екатеринбург

Для меня подруга - это человек, которому доверяешь на 100%, с которым можно годами не видиться (живем в разных городах), а потом встретиться и как будто не расставались, все та же любовь и преданность, с которыми можно просто помолчать и это будет не в тягость. У меня вот, к сожалению, 2 моих близких школьных подруги и одна институтская живут теперь очень далеко от меня, в других городах, но это не мешает нам общаться по Инету, переписываться, звонить друг другу.
Так что я тоже достаточно тяжело допускаю людей в близкий круг так сказать.

мама
Екатеринбург

У меня есть три подруги, два друга и одна близкая подруга - это муж :dada: :dada: И много-много приятельниц. В моем понимании, приятельницы - это те, с кем приятно поболтать, провести свободное время, с кем интересно. Но по большому счету ни они по тебе, ни ты по ним не скучаете, когда не видитесь:)

мама
Екатеринбург

Марья
три подруги, два друга и одна близкая подруга - это муж

вот это тема))) прям четыре танкиста и собака:)

вобщем тут чиста филологическа япрроблема номинаций) кто что вкладывает в значение близких слов) словарь даля рулит)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

[user]Марья
Но по большому счету ни они по тебе, ни ты по ним не скучаете, когда не видитесь[/user]

Согласна. :)

мама
Москва

Марья
Но по большому счету ни они по тебе, ни ты по ним не скучаете, когда не видитесь

во! хорошо, Марин, сказала про приятельниц, прям в точку:)

а вот коллеги по работе это ваще отдельная категория должна быть... иногда они душу изливают, изливают... прям уже слушать надоест, а в ответ ведь надо чота поддакивать сидеть%)

мама
Екатеринбург

Ну да:) И еще вопрос в том, у кого какая склонность вообще пускать другого человека в свою жизнь. И кто что вкладывает в понятия "своя жизнь". Кто-то про банальную ссору с мужем не расскажет (типа сор из избы), а кто-то элементарно все позы в сексе распишет в подробностях:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А кто-то может вообще все сразу о себе выложить незнакомому человеку или вполовину знакомому.

Тема закрыта
Причина:
";