Не образование красит человека, а человек - образование

автор
мама
Екатеринбург

Навеяно неприятной "ругачкой" в топе про ходунки.
Что для вас образование: необходимый элемент, чтобы считать человека развитым, успешным, интересным в общении? Или это совсем не обязательно - даже без образования человек может достичь небывалых высот в своем деле или просто на своем рабочем месте? Например, у одного моего знакомого есть приговорка "деревня необразованная": то ли в шутку, толи всерьез он - не поймешь. А для вас что значит высшее образование? Или какое другое?

мама

у моего мужа нет образования)
и у меня) можете звать деревней) мне пофиг)

автор
мама
Екатеринбург

Lapka
можете звать деревней) мне пофиг)

Что вы, никого не собиралась обзывать. У меня есть подруга (лучшая), у нее вообще только школа за плечами - мудрее, начитаннее, интереснее ее у меня нет друзей.

мама

продолжу...
есть профессии прикладные, как у нас) программист, журналист) имеет значение талант и опыт)
а вот хирурга без образовния не представляю)))

мама

Добрячок Что вы, никого не собиралась обзыватьundefined

да я щучу)

просто посетитель
Екатеринбург

Как правило, все таки образование очень украшает человека. Ведь высшее образование делает взгляды человека более разносторонними, позволяет ему взлянуть на проблему под разным углом, делает мышление системным, изощряет ум и тренирует память. Но есть такая категория как некая интеллигентность и душевная утонченность, которую образование привить не может. Т.е. моральные качества, доброта и душевная теплота, которые многое решают в личном общениии - вот они образованием ведь не прививаются, только родителями 9вот тут их оброазование сыграет роль). И эти качества могут встретится и у человека и без высшего образования, безусловно. Однако же, общаться с приветливым и в то же время образованным человеком - это уже двойное удовольствие :)

А с такими людьми, как особа в упомянутом топе - лучше вообще в дискуссию не вступать ;) Смысл? И никогда вы не докажете хаму что он - хам, у него образования не хватит это понять ;) Не расстраивайтесь :)

Екатеринбург

Не яйца красят человека, а человек - яйца! (с)))

просто посетитель
Екатеринбург

+1000
Но наверное не объективно, так как у обоих образование средне-специальное.
Может у человека с высшим и шире кругозор и взгляд иначе, но разве это только важно? Не думаю, что мой кругозор пострадал от того, что мне не читали курс философии или маркетинга. Хотя в последнее время стала замечать, что отстаю конечно, в житейских вопросах. Со многим не сталкивалась.

автор
мама
Екатеринбург

Arisha
только родителями (вот тут их оброазование сыграет роль

а как вы думаете, можно быть хорошим родителем просто по наитию, или все-таки надо определенные знания?

мама
Екатеринбург

у меня кое-как домученное верхнее
честно, единственный его смысл для себя вижу в буквах в\о в резюме при будущем устройстве на работу
я настолько утонула в детях и домохозяйстве, что сейчас, по-моему, глупее, чем когда выходила из школы

автор
мама
Екатеринбург

Я честно говоря сама не совсем уверена в том, что между словом образованность (читай - воспитанность) и высшее образование можно поставить знак =. Со мной в группе училась дама, которая ругалась со всеми, как торговка на базаре, притом что у нее за плечами уже был философский факультет УрГУ, а у нас у всех - тоже какое-нибудь высшее. Она неизменно считала нас неудачниками, а себя - эдакой суперстар.
Чему точно институт учит - это труду. Учишься делать такую работу, какую иногда люто ненавидишь.

Екатеринбург

Не образование красит человека, а человек - образование +1 ибо никакое образование не сделает человека человеком. Хоть докторские пишите, хоть 5 высших получайте.

Danka
я настолько утонула в детях и домохозяйстве, что сейчас, по-моему, глупее, чем когда выходила из школы

+1

мама
Екатеринбург

Образование, конечно, хорошо. проще общаться на одном языке. Но еще важно воспитание. Чаще даже важнее.

мама
Екатеринбург

Образование карман не тянет :).
А если серьезно, есть ряд профессий, в которых без образования никак (медики, психологи,... ).
И я очень рада, что у нас нет заочного, дистанционного в медицинском, жаль, что оно есть на психологическом и т.п. :(.
А вообще, мне не важно, какое у человека образование (не на работе, там важно, иначе выгонят :)), главное, чтобы общаться с ним было интересно.
Примеров образованного неудачника масса. мать подруги рассказывала, что встретила своего однокурсника, который получал уже второе высшее, когда она с ним училась. А сейчас он - бомж, самый натуральный :(.
И масса примеров успешных, интересных, воспитанных людей с минимумом образования.
Хотя, я приложу все усилия, чтобы мои дети получили образование, которое они захотят и потянут.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрячок
Например, у одного моего знакомого есть приговорка "деревня необразованная":

на это указывают как правило те, кому годиться больше нечем в этой жизни

мама
Екатеринбург

Danka
я настолько утонула в детях и домохозяйстве, что сейчас, по-моему, глупее, чем когда выходила из школы

О это слово в слово про меня.... На сайт поначалу пришла подолгу сидела сообщения составляла, все не могла слова подобрать нужные, сейчас как-то немного полегче..... но все равно туго......

мама
Екатеринбург

Хотя вот то, что мне образование не пошло впрок - это ж ни о чем не говорит. Со мной на курсе такие умнички учились, прямо "все выше, и выше, и выше", действительно, вбирали много знаний-умений, развивались, в общчем, пока я балду пинала. У меня даже какой-то комплекс неполноценности из-за этого. Пролентяйничала 5 лет, ничего толком не выучила, не узнала, в голове - ноль... Бестолочь и есть бестолочь, хоть с в/о, хоть без. А целеустремленным людям образование много дает.

мама
Екатеринбург

Для меня образование мало чего значит:) гораздо важнее воспитанность, чувство такта, интересность человека, желание и возможности к саморазвитию.
у меня-высшее, а толку от него... как от козла молока, простите:)

Добрячок
приговорка "деревня необразованная

могу кого-нибудь обозвать "сельпом"-но имея в виду не уровень образования, а, скорее, ограниченность человека

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как по мне так, мало какое образование в состоянии приницпиально изменить человека. Лично у меня их два высших - но я не уверена, что мне их получение что-то дало помимо соответствующих документов. Ну, разве что возможность воспринимать информацию и быстро искать нужные данные. И вряд ли я изменю мнение о человеке, который мне интересен, узнав, что у него нет образования. Хотя...все-таки, если положить руку на сердце, как-то странно наблюдать людей, которые не нашли ни времени, ни желания получить образование хотя бы чисто номинально, "для галочки". И еще более интересно - а засчет чего они при этом умудряются (если, конечно, умудряются) развивать черты, позволяющие им гордится собой?

Екатеринбург

Странно, потому что у всех были разные обстоятельства, кому-то просто кушать хотелось и приходилось работать (мне например), потом кажется что время упущено, а потом когда я поняла что ничего не упущено, уже в 25, подготовилась в пед на инъяз, ко времени экзаменов случились немалые неприятности в семье и все остальное казалось ничтожным, потом попытки забеременнеть, ребенок, сейчас есть такая мечта, может она и осуществится.. считаете что накопленный опыт ничего не стоит если он не связан со сдачей сессий?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да нет, я видимо опять как-то криво выразилась. Я наоборот имела в виду другое - есть люди, которые не смотря на отсутствие образования умудряются оставаться интересными и стремящимися к развитию. И вот я всегда думаю - есть же тут какой-то фактор, засчет которого человек не кажется "отстающим" несморя на отсутствие образования? И мне - к стыду своему это констатирую - не удалось пока в этом разобраться.
А что касается опыта..ну, конечно, сессии его не дают совершенно, но согласитесь - не всегда даже опыт способен сделать человека развитым и успешным. Тем более - мне сложно говорить просто об "опыте" как таковом. Далеко ведь не у всех жизненные обстоятельства вообще позволяют что-то накопить. По-моему, среднестатистический россиянин только знай свое мечется между домом, работой, кредитами и ипотеками, (детьми - беременнстями в женском варианте) - и такого рода опыт так же бесполезен, как и образование.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lokie, тут надо от противно доказать)
все ли образованые люди кажутся интересными и продолжают интересоваться знаниями и впитывать их по окончании института?
не все) так как это сугубо личностная х-ка, к образованию не имеюзая отношения)
для галочки, зачем мне время и нервы и деньги (в случае покупки диплома) терять?

и вот еще, чтобы инстик в пользу пошел это должен быть хороший инстик, а перед ним лостойная школа, ибо это цепочка. ну мне так кажется, а отсидки для лишьбы было.... ну см. выше, нервы, время...а толку ноль)

мама
Екатеринбург

такие выводы многозначительные из за спора о ходунках
с чего вы взяли что у кого то из тех участников нет высшего образования???? :D

мама
Екатеринбург

В общем, я думаю так. Есть совершенно тупые и неинтересные люди с хорошим высшим образованием. Есть интересные эрудированные творческие личности без высшего образования. Но в целом интересных умных людей больше среди выпускников ВУЗов.
То есть, корреляция между умом и образованием есть, и довольно заметная, но множества умных и образованных людей не совпадают, а всего лишь пересекаются :)

автор
мама
Екатеринбург

Lokie
странно наблюдать людей, которые не нашли ни времени, ни желания получить образование хотя бы чисто номинально, "для галочки". И еще более интересно - а засчет чего они при этом умудряются (если, конечно, умудряются) развивать черты, позволяющие им гордится собой?

Она может гордиться например тем, что хорошая мать, любящая жена, отличная хозяйка. При этом читать серьезные книги, интересоваться окружающей жизнью - в общем, не быть скучной. Хотя мне кажется - это очень трудно, гораздо труднее, чем "отсидеть" 5 лет в институте.

автор
мама
Екатеринбург

LexNova
подготовилась в пед на инъяз, ко времени экзаменов случились немалые неприятности в семье и все остальное казалось ничтожным, потом попытки забеременнеть, ребенок, сейчас есть такая мечта, может она и осуществится.. считаете что накопленный опыт ничего не стоит если он не связан со сдачей сессий?

Могу достоверно заявить, что именно этот упомянутый вами факультет (в его заочной форме!) не даст вам ровным счетом ничего, кроме гордых корочек ин.яза. В этом случае накопленный опыт несравнимо более ценен. Мне, например, его необходимо было закончить, чтобы продвигаться дальше по лицейской служебной лестнице - вот и все. Закончив его, я обнаружила, что многие вопросы так и остались без ответов.

Тема закрыта
Причина:
";