Хорватия, Макарска Ривьера, кто был, поделитесь впечталениями

Аноним 830
автор

Рассматриваю как вариант на следующее лето - июнь, с детьми (не маленькие). Приглянулась Макарска, еще Брела и Башка Вода. Кто был, расскажите, что понравилось, что нет.
Как с количеством людей в июне?
На супер прогретое море не надеюсь, на Адриатике были с детьми два раза, для нас - норм. Главное, чтобы не было в этих местах каких-нибудь холодных течений, характерных для этих мест.

Как с инфраструктурой? Супермаркеты крупные?
Куда порекомендуете съездить? Сама хочу в Крк, расстояние конечно, не близкое. Вдруг, кто добирался из этих мест - интересно послушать, как лучше. Стоит или нет сплавать на острова Хвар, Брач(имею ввиду, не тяжело по времени, сколько примерно занимает поездка)

И еще, ведь особо нет разницы, с чем ехать -доллары/евро - я так понимаю, все равно на куны менять

мама
Екатеринбург

В Макарске инфраструктура вполне развита, это центр Макарской ривьеры, полноценный курортный городок с длинной набережной, промтоварными и одежными магазинами, рынком, есть и супермаркеты (Конзум, Лидл), и просто продуктовые магазины на каждом углу. Он, конечно, не такой крупный, как Сплит или Дубровник, но вполне себе все необходимое есть. Брела и Башка Вода - это скорее поселки, без супермаркетов, но сетевые продуктовые там тоже имеются. Почти все населенные пункты в окрестностях Макарски имеют длинные променады вдоль моря и, соответственно, длинные пляжи. Пляжи в основном галечные и мелкогалечные. Мне еще нравится Тучепи, он меньше Макарски, но кафе, магазинов, разных сувенирных лавочек и жилья там больше, чем допустим в Бреле.

мама
Екатеринбург

На Браче я не была, а на Хвар мы ездили на машине (переправлялись паромом, который идет из поселка Дрвеник). Проехали через остров и обратно, виды там потрясающие, но дорога экстремальная - то над пропастью, то такая узкая, что две машины впритык, а обочины совсем нет, сразу обрыв. По времени на этот остров лучше на целый день, если вы хотите и видами полюбоваться, и в бухточке какой-то искупаться, и до городов Стари Град и Хвар съездить.

мама
Екатеринбург

Если выбирать между Кркой и Плитвицкими озерами, то я однозначно за вторые. Мы первый раз были в Хорватии по путевке (как раз в Тучепи), машину не брали, покупали экскурсии. На Плитвицкие так и ездили - выезд автобусом рано утром, возврат поздно вечером. Но оно того стоит, а все мечтаю туда с ночевой вернуться на машине, но пока не сподобились.

Аноним 830
автор

LenaYelena , спасибо.
А с общ. транспортом как там? На автобусах можно передвигаться, хотя бы на ближ. расстояния. Вряд ли машину буду брать

мама
Екатеринбург

Доллары или евро - это без разницы, смотрите сами, что по курсу выгоднее.

Аноним 830
автор

Про Плитвицкие - даже не мечтаю, посмотрела вроде 350 км до них. Очень хочу съездить. А с экскурсией - как добирались, тяжело, нет на автобусе? Дорога серпантинная?

мама
Екатеринбург

Автобусы ходят, довольно часто. Идут от Дубровника до Сплита через все поселки. Есть еще маршрутки, которые курсируют между поселками Макарской ривьеры. Вот, кстати, в Сплит съездите, красивый город, там и неплохие торговые центры есть. Но как до них без машины добираться, не знаю, надо у местных узнавать.

мама
Екатеринбург

А. автор темы: Про Плитвицкие - даже не мечтаю, посмотрела вроде 350 км до них. Очень хочу съездить. А с экскурсией - как добирались, тяжело, нет на автобусе? Дорога серпантинная?

Там серпантина не очень много, только когда с берега через горы автобус на платный автобан выезжает, потом отличная ровная дорога. Тяжело или нет, я, если честно, уже не очень помню. Это в 2008 году было. Потом мы в Хорватию только самостоятельно ездили и всегда машину брали. Вообще в Хорватии дороги хорошие, в соседних Боснии и Черногории хуже. Меня только на Хваре дорога неприятно удивила. А так и водители у них довольно дисциплинированные, никто особо не подрезает и не лихачит. Опять же в Черногории совсем по-другому - много неадеквата, на мой взгляд.

Аноним 415

В Хорватии мне понравилось абсолютно все. Больше всего в Тучепи понравилось, но они с брелой очень похожи. Но, без машины берите лучше Макарску, будете добираться по воде. Из Тучепи тоже можно, но чем больше поселение,тем больше выбор. И в плане магазинов и в плане транспорта.

Аноним 415

На знаменитый пляж золотой рог однозначно стоит сплавать, на 1 день, совсем не утомительно. Ну и конечно самое интересное в Хорватии - это Дубровник. Можно с ночевкой. Может даже съемки игры престолов застанете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";