Льготы для предпенсионеров

мама
Екатеринбург

Аноним 864: всё равно откажут. У меня больше 500 000 рублей

Да, откажут.

просто посетитель
Екатеринбург

Рина Ч., добрый день! В вашем случае, право на выплату пенсионных накоплений возникнет при назначении пенсии.

Аноним 138

Рина Ч.: Я выше привела приме расчёта. Смотрите сами.

Я конкретному человеку вопрос адресовала. По ее конкретной ситуации.

Теорию я знаю.

Аноним 499

Поясните, пжл, неграмотной, что такое 264. Почему на эту цифру надо делить накопленную сумму?
Т.е. откажут в выплате тем, у кого накопительная часть больше или равна 1316*264=347 424 руб. на настоящий момент?

Аноним 864

Аноним 499: что такое 264.

Это 264 мес. / 12 мес. = 22 года - количество лет дожития от момента выхода на пенсию до смерти застрахованного. Цифра расчетная.

Аноним 660

Аноним 138: Если копейки, разово не выплатят всю сумму?

Выплатят разово
У меня там до 50 000

Аноним 349

Аноним 499: 347424 руб? на настоящий момент

значит ориентироваться на эту сумму накопительной части пенсии при желании получить свою полностью?
Если своя больше, то только частями, а если не более указанной суммы, то она максимальная на сегодня?
Я правильно понимаю?

мама
Екатеринбург

Аноним 349: Я правильно понимаю?

Ну вроде так получается, если я тоже не туплю.
Эта сумма может меняться в зависимости от того, как меняется прожиточный минимум для пенсионера в конкретной области проживания.

СФР по Свердловской обл: при назначении пенсии.

Благодарю. А заявление в какой момент надо писать?

Аноним 534

Любимка50: Мне 50 будет вот скоро, я пред пенсионер!?

разместались

просто посетитель
Екатеринбург

Рина Ч., после назначения страховой пенсии.

Екатеринбург

Правильно ли я поняла, что предпенсионер с большой (назовём это так) накопительной частью в НПФ может обратиться в свой НПФ и начать получать 1/264 часть от этой суммы? А если я уже 1.5 года как предпенсионер, то всё равно это будет 1/264 часть или что-то доначислят за эти 18 месяцев?

А если только 80 тысяч в НПФ, то всю ее выдадут сразу?

Аноним 228

Со скольки лет предпенсионер? Если 45 лет то уже или нет ещё?

мама
Екатеринбург

Аноним 228: Если 45 лет то уже или нет ещё?

С 55 лет, по нынешним меркам

Аноним 29

Аноним 228: Со скольки лет предпенсионер?

женщины

TaNичК@: С 55 лет

мужики с 60

Аноним 230

Там с накопительной частью еще есть заморочки по выплате процентов в размещенных фондах.
Проценты раз то ли в четыре, то ли раз в пять лет выплачиваются, и если написать заявление и забрать накопительную часть раньше выплаты процентов, то проценты совсем за этот период не выплатят. Мне знакомая из ПФ говорила, но я уже точно не помню детали.
Может кто-то в курсе?

Аноним 230

Рина Ч.: Берем 10%, это 1316р.

откуда 10%???
Было и осталось 5%

тут

Аноним 138

Аноним 230: Было и осталось 5%

Это Вы где такое нашли? Порядок расчета изменился с 1 июля. Считают 10%, но от другой величины.

Статья хорошо написана, спасибо!

Аноним 230

Аноним 138: Порядок расчета изменился с 1 июля.

да, пардон))) увидела

мама
Екатеринбург

Аноним 230: Проценты раз то ли в четыре, то ли раз в пять лет выплачиваются, и если написать заявление и забрать накопительную часть раньше выплаты процентов, то проценты совсем за этот период не выплатят. Мне знакомая из ПФ говорила, но я уже точно не помню детали.
Может кто-то в курсе?

Да, есть такое. Раз в пять лет.
При смене пенсионного фонда та же история - переведут только зафиксированную сумму, не начисленные проценты останутся в старом фонде. В моем случае надо ждать до 31 декабря 2025г. Возможно, у всех эта дата одинаковая.

Аноним 795

У меня сумма накоплений под 400 т
Не выплатили , превышает ( сходила в Пенсионный
Можно было получать по 1500 ежемесячно
Но решила оставить до февраля/ марта , там индексация пройдёт , возможно , уже смогу эту сумму полностью получить )

мама
Екатеринбург

Аноним 230: откуда 10%???
Было и осталось 5%

Правила расчёта после 1 июля 2024 года
По новым правилам получить разом всю сумму пенсионных накоплений смогут те, у кого накопительная пенсия, рассчитанная на дату обращения за ней, не превысит 10% прожиточного минимума пенсионеров . Прожиточный минимум берётся тот, что установлен для пенсионеров в целом по России.
На 2024 год общероссийский прожиточный минимум для пенсионеров — 13 290 рублей. Соответственно, 10% прожиточного минимума — это 1329 рублей. Именно с этой суммой и нужно сравнивать свою расчётную накопительную пенсию.

мама
Екатеринбург

Аноним 230,
Из той же статьи, на которую вы указали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";