Вторая кошка...?

Здравствуйте! Нужна помощь опытных любителей кошек. Не первый год дочь просит у деда Мороза котенка. Дарили интерактивного, не оценила
Детство-то один раз бывает и проходит очень быстро, придется исполнять ребенкину мечту, хотя не очень хочется. Потому что кошка в доме есть, но у нее скверный характер. С детьми не ладит, хватает их за ноги, гладить себя не позволяет.
Как выбрать котенка, чтобы он смог подружиться с нашей пожилой мымрой? Взять тоже кошечку или кота?
Я бы лучше взяла подростка из передержки, когда уже понятно какой нрав будет у котенка, а вдруг подерутся? Но муж настаивает на котенке.
У кого в доме несколько кошек, поделитесь, пожалуйста опытом, где лучше взять котенка и как организовать быт 2 кошек? Второй лоток обязательно ставить?

котенка берите, пол без разницы, потом обязательно стерилизовать/кастрировать. Котенка ваша грымза лучше примет, чем подростка, а нрав сами воспитывать будете, ласкать, не бить, не гонять, не разрешать кусаться и тд.
у моих лоток один и миска с едой одна, а миска для воды вообще одна на всех :)))) (у меня дома 2 собаки, 2 кошки), ничего, никто никого еще не съел.

mamichka5 ,
с нашей пожилой мымрой, гыыыы...хорошее описание, да... второй девочке, конечно, подружиться не удалось, несмотря на ее абсолютно золотой и шелковый характер. Но дружно и мирно (то есть без возйн, разборок и дележа территории) они прожили три года, пока старшая не ушла на радугу.
Теперь бывшая мелкая сама старшая кошка, а в напарницах у нее черт-те что и сбоку трехцветный бантик. Веселооооо....сил нет.
Старшей с мелкой мы ставили и два лотка, и две чашки с едой и водой. Нынешние все по-братски делят.

Капризуля-я,

Я бы с кошкой-грымзой не рискнула завести второго котенка. У меня была кошка не грымза. Не очень ласковая, но на колени время от времени залезала, спала со мной, урчала. У сына в комнате тусила на его подушке. Чужих остерегалась. За ноги хватала если сами начинали играть с ней и остановиться вовремя не могли. Так сын притащил котенка к двери, покормить. Кошка на площадку выскочила, на котенка набросилась, еле разогнали. Вроде потом успокоилась, а на следующий день бросилась на сына. Буквально на лице у него повисла. Ее скинули она на ноги бросается. И меня поцарапали и сыночка. На кровать нас загнала и смотрела такими глазами.... Жуть короче. Дочке тогда 1.5 было. Кошек потом боялась.

Elena2711,
Жуть...
Моей тринадцатый год, надеюсь что активно не будет конфликтовать. У нас морская свинка есть, я когда ее из клетки выпускаю, они бегут друг от друга в разные стороны, не поймешь кто кого больше боится

mamichka5 ,
моей 17 почти было, когда вторая появилась :)
И мышек 5 штук. Если со старшей мышек можно было вообще без клетки держать, прямо на полке, то как младшая завелась - все, не забалуешь...

Старшей кошке 11 лет,спокойная,принесли котика 4х месяцев.Эх он ее задирает..Нападает,прикусывает.Пока маленький был отбивалась от него.Теперь вырос,здоровый конь,ей уже тяжеловато.Отгоняем постоянно.Я думаю если вторая кошка баба была,им бы по спокойнее было Ну на удивление она его спокойно приняла,на всех знакомых кошек-котят шипела со страшной слой.

Вот гляжу я на наше чиканутое семейство животнолюбов и на другие семьи, которые трясутся со своими животинками и понимаю, что если скотина в доме одна - она и правит, а вот если их несколько, тут человек уже править начинает. У сестры 3 больших собаки и 2 кошки, одна из которых мейн кун, взятая во взрослом состоянии, в истощенном, кошка, которую никогда не гладили, а только били и пинали. А эта кошка мейн кун, свободолюбивая и большая, с мощными лапами и когтями, шубу свою просто так не отдаст. Первое время в Ольгином зверинце она швырялась на все что движется, ничего, привыкла, сейчас, спустя 2 года, я даже ее на руки могу взять. А раньше заходишь в ванную и просто дикий вопль, шипение и уже на низком старте эта нюша чтобы бросаться. Но как то Ольга не парилась, ну хочет жить в ванной пусть сидит там, сама стала выходить. Лоток тоже один на всех, нашла сама, миска тоже сначала была ее личная, потом стала общая. Ну вот как то так. Меньше париться, больше правил, не позволять лишнего. У меня вот реакция автоматическая уже, если кто цапнет - тут же сразу отскакивает, в ту же секунду, меня не кусают и не царапают, хотя иногда, особенно когда когти режу, очень хотят :)))

Татьяна Вакалюк: Моей тринадцатый год,

Может подождать когда от старости скончается? Может и моя бы хомяка испугалась, а вот к котенку приревновала. Сын через 4 года начал опять котенка просить. Завели. Доча сначала кругами его обходила, сейчас к нашей кошке привыкла.

Вторую кошку взрослую я брала, тоже с передержки, тоже шуганая, она даже не мяукала и не мурлыкала. Но в обиду себя не давала. Там первые недели со второй кошкой устраивали драки регулярные, не при мне, при мне я не позволяю отношения выяснять.
А когда собаки появились - так кошкам уже было почти все равно. Сейчас на собак вообще не обращают внимания. Надо сказать, они никогда щенков не обижали, взрослым прилетает по носу, а мелким никогда

А да,лотка два поставили и они стали по большому в один ходить,по маленькому в другой...В плане питания,с водой одна миска на двоих,еда в двух.Потому чт окотик кошку не пустит есть,а так каждый свое ест.

Elena2711,
это кошке автора 13, моя любимка царапучка почти до 20 дожила :)
А вторая все равно бы появилась в силу обстоятельств.

У моих лоток был один и с водой одна миска, с едой две.

Татьяна Вакалюк: это кошке автора 13, моя любимка царапучка почти до 20 дожила

Так я вроде слова автора и цитировала. И отвечала ей. Неи понимаю как так получается порой на этом сайте.
Мне самой порой отвечали не моими цитатами с моим именем в них.

Elena2711: Так я вроде слова автора и цитировала. И отвечала ей. Неи понимаю как так получается порой на этом сайте.

сейчас объясню - Вы процитировали слова автора не из сообщения автора, а из моего сообщения, вот и все :) просто чуть-чуть внимательней, и привыкнете :)

Мой кот вторую кошку считал животным второго сорта.
Особой дружбы не было, но и не враждовали. Две миски, два лотка.

Татьяна Вакалюк: Вы процитировали слова автора не из сообщения автора, а из моего сообщения,

Сейчас пролистала и не нашла вашего сообщения со словами автора. Хотя мысль, что именно в этом косяк был посетила.

mamichka5 автор темы: скверный характер. С детьми не ладит, хватает их за ноги, гладить себя не позволяет.

Значит, этому животному некомфортно в Вашем доме. Зачем заводить еще одно, чтобы некомфортно было двоим? Научитесь с имеющимся обращаться правильно хотя бы. Сериал "Адская кошка" посмотрите что ли...
Что касается совместного проживания двух животных, тут заранее не угадаешь, как сложится. И раз у имеющегося животного и так есть дискомфорт, зачем его еще увеличивать? Чтобы начала ссать по углам, а Вы лупить?

Mrss: этому животному некомфортно в Вашем доме.

Вся ее юность прошла, когда в доме были маленькие дети, именно с детьми она и не ладит. Но, не смотря на всю ее не любовь к ним, она их не царапает, за ноги прихватывает, но слегка зубами, следов на коже не остается. Но и дети к ней не лезут. Последний год я кормежку старшим детям поручила, думала, может она к ним подобреет, но не тут-то было...

Mrss: Зачем заводить еще одно,

Заказ деду Морозу. Сейчас младшему сыну почти 5. Почему котенку должно быть не комфортно? Или вы про нашу? Я не считаю, что она у нас страдает. Детство, да тяжелое у нее было, поэтому, наверное, такой характер и сформировался

Elena2711: Сейчас пролистала и не нашла вашего сообщения со словами автора. Хотя мысль, что именно в этом косяк был посетила.

я неправильно объяснила, оказывается, сорри.
Короче говоря, Вы выделяете слова автора, а на слово "цитировать" нажимаете не на сообщение автора, а куда-то. Ну вот в этом случае - на слово "цитировать" Вы нажали в моем посте.

Mrss: некомфортно

глупости :)
Просто такой характер :) У моей с ее 5 недель был такой характер - всех построить, воспитать по-Пуминому и точка :)

Татьяна Вакалюк: Ну вот в этом случае - на слово "цитировать" Вы нажали в моем посте.

Мда. Такое возможно. Особенно если комменты короткие) Буду внимательнее.

Elena2711: Может подождать когда от старости скончается?

Ну не знаю, она может еще лет 10 проживет. Сейчас после туалета носится как как молодка. Дети вырастут в ожидании, когда же кошка помрет

У нас есть кошечка-подросток на пристрой, 6 месяцев, уже стерилизована. Выросла среди кошек, надеюсь, и с вашей подружится. К лотку, когтеточке приучена, милая, ласковая, очень ориентирована на человека.

У меня самой 5 кошек, три лотка у нас.

Боже. Да если хотите дак заводите. Только котёнка берите. Он априори будет воспринимать её как главную. Ну и вы не выделяйте котёнка. Кормите одновременно. Кошку не гонять. Кошка изменит поведение. Но котёнка примет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы