Диванные собачки....

Пришла недавно с собачьей тусовки...
В смешанных чувствах. Без собаки не могу, а заниматься некогда ей.
Скажу сразу, что воспитание и качественый выгул могу обеспечить.
Речь идет лишь о "собачьем спорте". Т.е. цель жизни моей собаки - быть просто рядом со мной.
Я ее просто люблю, но она диванная. И будет иная собака, и та тоже будет диванная. И почему-то мне грустно. Хоть вообще их не заводи (жизнь намного лет расписана, места "собачьей жизни" не будет в расписании, потому что в приоритете дети, и их жизни). У детей и профспорт, и куча увлечений, за которые надо дергать и развивать.... Мне не до собаки, не до ее самореализации, вернее. Послушку прошли, и все на этом. Собака удобна в быту. Кто что думает. Мне кажется все заводчики против "диванного существования". Но что тогда? Не заводить их? Так душа просит....

А что вы хотите от собаки? По выставкам таскать? Порода какая?

90% так живут

Выставки -нет. Не вдохновилась. Не понимаю их смысла ни для собаки, ни для себя. Племенной составляющей не будет никогда, это я решила (буду пользоваться плодами других селекционеров). Собака - голден. Я, исключительно, про спорт, ОКД, спасатели, канистерапия, поисково-спасательные мероприятия и т.д. чтобы подошло моей породе но этого никогда не будет.

Аноним: По выставкам таскать?

а при чем выставки? собаке на них плевать, это человеческая прихоть. автор другое имеет ввиду

Аноним автор темы: спасатели, канистерапия, поисково-спасательные мероприятия и т.д. чтобы подошло моей породе

да бросьте! там отбор такой, что

Аноним автор темы: этого никогда не будет.

Альтаир: 90% так живут

Да, в курсе. Некоторые даже воспитанием не занимаются. Но, неправильно это как-то.
Без собаки буду страдать, а с диванной ... тоже!? Или не придумывать и жить счастливо, собакам вообще без разницы на свою самореализацию? Кормят и ладно? Просто сегодня слышала много раз, что диванная собака - не собака. И, если нет времени то откладывается собака до лучших времён (для меня это только на пенсии,возможно, лет в 60). Они, конечно, свои мысли озвучивали и своё отношение. А я вот со своим не разобралась, если честно. Хочу послушать чужих на заданную тему.

Альтаир: отбор такой, что

Так я не про первенство, и не про профессию, а про тренинги, семинары, ступени, степени.

Вы про реализацию рабочих качеств собаки?

Лилит_Es,
Я совсем не понимаю про что у меня грусть. Наверное, про это. Заводить или нет собаку, если не можешь ей дать полноценного раскрытия ее. Эта у меня первая, я совсем не понимала с чем столкнусь. Все перечисляемые пописы, побудки, гуляния, воспитание. Это такая ерунда, по сравнению с тем, о чем думаю сейчас. Есть ли жизнь у моей собаки? Она сейчас уже пожилая, я не смогу без этих глаз. Но мы вместе всего несколько минут в день, окромя прогулок. Имела ли я право?

Аноним автор темы: Есть ли жизнь у моей собаки?

Есть. Голден - это не фокс, который без работы дохнет. Вашей породе вообще рабочий диплом не обязателен. У моей собаки обязателен рабочий по болотно-луговой, а она воду не любит, вообще мочить лапы не нравится ей. Как думаете, где ей лучше - на подушке дома или в поле и болоте:)))) Это я к тому, что непременно рабочих пород мало, а рабочих линий ещё меньше.

Вам заняться нечем ? О собачьей реализации задумались ?! Тут бы свою не пропустить ,между потребностями детей . Мы собаку только завели ,но я сразу говорю ,собака будет жить для нас и по нашим законам ,а не мы под неё подстраиваться ,ещё и реализовывать . Но я эгоист ,до мозга костей с детства .

ХавроньяНикифоровна: собака будет жить для нас

Это не обсуждается. Даже не так... Она - моя вещь. Но вот, правильно ли я ее использую?
Само собой я не буду отнимать у детей и у себя время, ресурсы ради собаки. Это я сразу и знала и говорю сейчас. Но, вот, видишь ли... меня саму уже не устраивает такое ~~овощное ~~ диванное существование питомца. И я близка к тем людям, которые знают что такое рабочая собака, и из-за этого не соглашаются на диванный вариант (как бы не любили эти глазки).

Аноним ,
Автор, у вас собака от рабочих линий? Или с чего вы переживаете? Может она у вас на натаске и в стойку не встанет, а вы волнуетесь.

Лилит_Es,
Какая разница. Дело ведь даже не в работе. Не встанет - научим, натаскаем. Тоже дело не в этом...

Аноним ,
Автор, вот Вы загоняетесь
Если хороший моцион присутствует к тому же.
Вы изначально для чего собаку брали? Чтобы была частью Вашей жизни. Так?! Ну, она и есть часть жизни теперь. Собака уже в возрасте тем более. Поздно Вас торкнуло так-то ))) К "самореализации" вообще-то точно также надо приучать и обучать, как и к "пописам, гулянкам" и т.д.
Автор, Вам козы, видимо, не хватает

Аноним автор темы: Не встанет - научим, натаскаем.

Если не встанет, то уже ничего не сделать:)) этому не учат, это врожденное;)

Аноним автор темы: Тоже дело не в этом...

А в чем тогда? Охота вашей собаке не снится. Думаю, ей прекрасно живётся. А вас что гнетёт?

Аноним автор темы: Она сейчас уже пожилая, я не смогу без этих глаз. Но мы вместе всего несколько минут в день, окромя прогулок. Имела ли я право?

Корову вам надо....кур, гусей....поросят.
Огород 20 соток....
А то смотрю вам заняться нечем

Лилит_Es,
Могу предположить, что автор сходив на тусовку, наслушалась разговоров из ряда: выставки, вязки, препотентные кобели, охот.билет, дамское общество любителей охоты, поездки, поля, дичь, адреналин, тусня вот и плющит теперь. ЖЫсть проходит мимо, так сказать )))

У меня пес активной рабочей породы, но брала я его не в спорт, так же как и Вы, заводчик был не против. Пес - компаньон, и не страдает от этого, он реализовывает себя в нашей семье!
Думаю, у Вас так же, Автор, так что не переживайте

тампа,
Так Голден не та порода для охоты. Рабочих кровей днём с огнём не найти. А обычной собаке эта охота вообще не нужна. А выставки так вообще хозяйская забава, а не собачья.
Я че-т вообще не понимаю что печалит автора

Аноним автор темы: она диванная. И будет иная собака, и та тоже будет диванная

главное, правильно породу выбрать. Вот если бы вы хаски "на диван" взяли или бордер-колли... ну тогда да, редиска вы))) А так - главное, чтобы внимания и любви хватало. Не всем нужны варианты высокой физической активности или постоянное занятие мозга, чтобы собака квартиру не разносила. Многим как раз на диване хорошо, тем более возрастным собакам.

Аноним автор темы: Мне не до собаки, не до ее самореализации, вернее

да собака знать не знает про то, что она, несчастная, потеряла
какая самореализация у собаки, вы что хоть? Всякие канис-терапии, выставки, спорт и прочая - это самореализация хозяина с помощью собаки. Такой хозяин и породу подбирает под свои хотелки и потом удовольствие получает от определенных занятий с собакой. Хобби такое у него. И он тратит на это время и деньги. А собаке часто просто с хозяином хорошо и она делает то, что ему нравится. Хотя бывают индивидуальные нюансы, конечно типа того, который выше описан. Но это редкость. Самореализация сабаШки - это что-то новое для меня

Аноним автор темы: Послушку прошли, и все на этом. Собака удобна в быту. Кто что думает.

Я думаю, что собаке хорошо там где хозяин. Что ей нужен корм, иерархия, занятия и понимание хозяина. Все. Такакая собака будет счастлива.
Вам осталось обрести понимание. Послушки вполне достаточно. На самом деле нё так уж и времени на это все много надо.

Аноним автор темы: Или не придумывать и жить счастливо, собакам вообще без разницы на свою самореализацию

Собакам без разницы на вашу самореализацию, потому что это именно о ней вы пишите и талдычите.
Большинство собак сидят на диванах и прекрасно себя при том чувствуют.
Не надо городить огород там, где он вырасти не может.
Голдены собаки компаньоны, вот им это и оставьте, их основная задача вас любить)))

тампа: Могу предположить, что автор сходив на тусовку, наслушалась разговоров из ряда: выставки, вязки, препотентные кобели, охот.билет, дамское общество любителей охоты, поездки, поля, дичь, адреналин, тусня

Да, это присутствует И оно всегда было. Тем более я понимаю, какая это работа. Я ж не первый раз в собачьем коллективе)))) Но, именно, понимая что за этим стоит, абсолютно не грежу ничем из этого. Меня поразило, что люди (а так получилось, что у многих маленьке дети появились, т.е. они перестали быть свободными тоже), которые влюблены в породу, отказываются от приобретения новых, потому что они пойдут "на диван".

тампа: Чтобы была частью Вашей жизни. Так?! Ну, она и есть часть жизни теперь.

Да. Вы ставите мой мозг на место.

тампа: Поздно Вас торкнуло так-то

Ой, мне последние 5 лет вообще думать некогда было))) И речь-то о следующей. Эту, конечно, тоже можно еще научить. Но у меня нет ресурсов на собаку, ни на эту, ни на последущих двух Все равно нету...

Лилит_Es: Думаю, ей прекрасно живётся. А вас что гнетёт?

Вот реально...

Neiron: занятия

Нет занятий.

Neiron: Вам осталось обрести понимание.

Понимание собаки? О, я ее понимаю.

Neiron: их основная задача вас любить

Пойду порадуюсь и обниму морду.

Vikulizm: бордер-колли

у меня )) Не разносит ничего, жизни радуется без спорта.
Редиской себя не считаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы