У кота саркома. Есть шансы?

Коту 13 лет. До вчерашнего дня был бодр и весел. Вчера резко начал тяжело дышать и пошла кровь из носа. Повезли к врачу, предложили оставить в стационаре. Сегодня сообщили, что у кота саркома и отек легких. Назначили антибиотики, гормоны и что-то еще. По состоянию, вроде бы, говорят полегче ему, дышит нормально. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть шансы на излечение или нужно готовиться к принятию тяжелого решения?

Аноним автор темы: готовиться к принятию тяжелого решения?

Аноним ,
У меня у кошки была саркома. После операции прожила еще 1,5 года. Но у нас отека легких не было. И моложе она была, на момент обнаружения 11 лет ей было

Так хочется верить, что в понедельник врач даст хоть какие-то шансы....не думала я, что он так мало проживет....

Аноним ,
Не жилец при отёке легких :(
Сочувствую.

Аноним ,
Что за клиника хоть? Врач кто?
На основании чего диагностировали саркому?

Саркома то где?

была саркома у собаки, но это метастазы после опухоли молочной железы. 6 мес протянула. и кот тоже, но у него была опухоль сосудистого пучка. не могу уже точно сказать. и коту и собаке было 13 лет. Мы были готовы к усыплению, но они ушли сами. ветеринары сказали усыплять, когда будут боли.

Аноним,
брали сегодня у него анализы, кровь и мазок из носа, плюс рентген вчера делали

shusha (на Кубани): Саркома то где?

я толком не поняла, вроде где-то в дыхательных путях, разговаривала с медсестрой из стационара, она сказала приезжать в понедельник и выяснять все у врача. спросила каковы шансы, ответила, раз лечение назначили, значит, наверно, шансы есть, но все спрашивайте у врача

Нет шансов. Уже писала как-то, у меня кошка с момента диагностики фибросаркомы до появления метастазов прожила 1 г. 9 мес. при активном лечении, в т.ч. хирургическом. После появления метастазов угасла меньше чем за три недели.

При отеке легких счет идёт не на годы. На дни.

Звонила сейчас узнать как он. Кровь из носа идет меньше, в туалет по маленькому ходит, от еды отказывается. Медсестра сказала, что запихали ему немного еды. Говорит, что в понедельник врач возможно предложит химиотерапию. У кого-нибудь делали коту химиотерапию? Как перенес? И вообще помогает ли?

Надо узнавать что за саркома, где и почему именно саркома.

У меня у кота саркома была на шее. Точно не знаю. Или все-таки опухоль где- то в другом месте была, а на шее воспалился лимфоузел. Обычный ветеринар сразу сказал, что саркома, а анализы не подтвердили рак, онколог нас не взял.
Но! Я пробовала найти отзывы по лечению сарком, их просто нет. Нашла один, но там кот дожил вроде год, и его этот год усиленно лечили.
Я не стала своего мучить больницами. Пожил спокойно 4 мес дома. Умер мой хороший(

Аноним: Обычный ветеринар сразу сказал, что саркома, а анализы не подтвердили рак, онколог нас не взял.

Мне сказали, что нашего именно онколог сегодня смотрел и назначил лечение. В понедельник снова онколог смотреть будет

Neiron,
Я не знаю как определяется, что это именно саркома. У нас есть рентген, анализ крови и мазок из носа. Это информативно для определения типа опухоли?

Ну или может просто медсестра не владеет полностью информацией. Жду понедельника

Аноним автор темы: Я не знаю как определяется, что это именно саркома.

Нам поставили фибросаркому после гистологии удаленной опухоли, до этого писали просто новообразование, без уточнений.

может мазок на цитологию взяли? Не знаю. Но верификация всегда гистологическая

Villisa,
Блин, что-то у меня так отключились мозги от переживаний, что и забыла, ведь правда же гистология нужна....как они просто по снимкам и крови все решили?

Neiron,
А результат мазка на цитологию может быть готов за 2-3 часа?

Аноним , да, по Романовскому красят 10-15 минут, фиксируют и сушат.

Вообще я знавала котика с саркомой полости носа, его прооперировали, провели несколько курсов пхт и жил он потом еще лет 5 точно. Потом не знаю.
Саркомы тоже разные бывают.

Neiron,
Вот и у нашего тоже где в дыхательных путях. Не додумалась вчера фото описания рентгена сделать. Так хочется верить в лучшее, что поживет еще наш кот. Девочки, как же это тяжело думать, что, вдруг, придется выбор делать....он ведь такой родной, таких котов не встречала никогда, он такой ласковый, пока всех не обойдет, не прижмется, не поцелует, спать никогда не ляжет. Я его с помойки притащила, когда институт заканчивала. Он ночами со мной сидел, мы всей семьей смеялись, что диплом у нас с ним на двоих))) с детьми моими нянчился, вот прям в полном смысле этого слова. С младшей до сих пор так и спал, ляжет с ней под одеяло, обнимет и не шелохнется до утра, пока она не проснется....даже представить не могу, что его вдруг не будет...

Это очень страшно. Терять животных.
Теряю и снова завожу, так легче пережить утрату.

Сейчас сказали, что саркома в носу. Предлагают все же химию. После этого можно будет делать прогнозы, в зависимости от того, как ответит на нее. Операцию делать бессмысленно. От еды отказывается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы