Аквариум цветет.

Доброго дня! Помогите справиться с проблемой: пару месяцев назад вода в аквариуме резко помутнела и муть до сих пор.
Что сделано было: диета рыб, подмены воды, чистка фильтра, звмена губки фильтра, применение химти от зелнных водрослей и кардинальная мера - полный запуск акваса. Ничего не изменилось-вода зацвела через неделю по новой.
Аквас 100 литров, три кометы живут, одна взрослая, две - подростки, благополучно жил аквариум три года и тут такое...

купила кусок ткани блэкаут, приделала в виде завесы. Два дня без света - вода кристальная. Сейчас открываю только, когда сижу гляжу, остальное время закрыто. Свет 8 часов в день.

ну и еще можно сайдекс лить. Это очень очень эффективно, но надо соблюдать кучу предосторожностей, и по-любому сдохнет валлиснерия и роголистник. Шторка круче.

Стрекоза Имуравей: Два дня без света - вода кристальная.

+++

Стрекоза Имуравей,
Спасибо за совет - сделаю так.

на работе как-то аквариум зацвел (скорее всего от перекорма, т.к. кормили все кому ни лень по несколько раз в день) в матроскине на авиационной на работу покупала таблетки от водорослей поштучно, кидала их + подмены воды по 1/3 через день, воды быстро очистилась. Чтобы не повторялось, нужно сократить кормление по минимуму ( за 1 минуту весь корм дб сьеден) 1 раз в день, не допускать попадания прямых лучей солнца, делать частые подмены (золотухи те ещё засранцы) и хорошо бы растений бросить, хотя бы роголистника (другие будут выдирать из земли и сьедать), он на поверхности плавает, рыбы обычно не едят его, растения хорошо чистят воду

Миледи,
Спасибо, в анстере покупала средство от водрослей, жидкое, по совету консультанта, как мертвому припарка-вода даже нисколечко не просветлела. Буду спрашивать таблетки-побую все.
Аквариумами занимаюсь только я, перекорм исключен. Стоит у стены в северной комнате.
Да, растения были обкусаны-выдернуты, на поверхность растения золотушкам не покупала - куплю!
Подмены через день не делала, через три меняла, попробую через день + таблетки.
Спасибо за опыт!

777 ,
если у вас золотые - обязательно заведите улиток меланий - они в грунте живут, всё недоеденное и недопереваренное подъедают, тем самым предотвращая "заболочивание"

Тоже цвел,перепробовала все,ничего не помогало.Помогло только уменьшение количества времени с включенным светом.Сейчас стоит таймер-включает в 8 утра и выключает в двенадцать дня,а потом включение в 16-00 и выключение в 20-00.Ну и подмена воды через день.Когда все очистилось,купила внешний очиститель,сейчас аквариум прозрачный.

Чтоб аквас не цвел, нужно много подъедателей и высших растений - они всю органику съедают и водорослям жрать нечего. Сомы и улитки помогут, у меня даже черная борода пропала - но куча этих улиток бесит....а выкинуть жалко, живые же, помощницы

аноним: .а выкинуть жалко, живые же, помощницы

поделитесь с автором

ДоброжелателЬ: поделитесь с автором

захочет - поделюсь, может ее тоже эта мелочь бесить будет.

777 автор темы: вода в аквариуме резко помутнела и муть до сих пор.

Давайте разберемся, что означает муть в аквариуме
Это сильно расплодились бактерии и прочие простейшие организмы (если вода зелёная, "цветёт" - значит, ещё и одноклеточные водоросли)
Что служит толчком к бурному развитию бактерий? Достаточное количество пищи (недоеденный корм, недопереваренный рыбами корм, продукты выделения рыб, минеральные соли), энергии (бактерии тоже тепло любят! ) или света (водорослям без него ну никак)
Обычно, через какое-то время наступает биоравновесие - когда волнами размножаются одни, потом другие бактерии, и остаётся их немного, и все друг друга "успокаивают".
Но подмены воды, особенно масштабные, обильное поступление еды и энергии НЕ ДАЮТ этому равновесию наступить.
Значит, тут несколько путей - усиленная аэрация (лучше мееелкими пузырьками, они лучше воду кислородом насыщают, а растворённые летучие вещества, вроде аммиака, с собой захватывают), снижение количества питания (как диета рыб, так и высадка высших растений, они будут за еду конкурировать) и лёгкое снижение температуры, не во вред рыбам.
Можно и химикаты применить, навроде антисептиков, чтобы сбить вал роста бактерий, но это - крайний случай,
Из простого - метиленовая синька, и рыбам не навредит, и со временем разложится, и бактерий приостановит
ну, и другие аквариумные препараты в помощь..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы