Что значит загрузить собаке мозги?

Часто тут на форумах звучит фраза, что нужно "грузить собаке мозги", чтобы она дома не пакостила. А что это значит?
Как грузить ей мозги? Играть в апорт/перетяжки это грузит мозги? Или это означает, что нужно ежедневно дрессировать (сидеть/лежать и т.п.)?

Аноним ,
Дрессировать, учить командам

Работать по назначению - это в идеале:)

сидеть-лежаааать
Посмотрите в ютубе "пузырики", или "вольт".
Из традиционного - тапочки научите приносить. Пирамидку собирать, в одеяло заворачиваться, еду на носу держать.
Из совсем уж огого - смотрите обидиенс.
Это вот про мозги. А сидеть-лежать - это как для человека телек смотреть для развития ума.

Ляляфа: Из совсем уж огого

или танцы с собаками еще советую поглядеть, тоже отлично грузят мозг

Заниматься:
послушанием
трюками
игрой на улице, правильно с собакой гулять.
аджилити/обидиенс/ОКД/ всевидыдрессировкикакие вынесете )))

В моём понимании - это посложнее игрушки дома и поактивнее прогулки) Дрессировкой мы особо не занимаемся, да наша и не особо поддаётся. Но есть разница между просто выгулять собаку и побегать с ней, поиграть, заставить приносить мячи-палки, ну там от породы зависит. Как и в игрушках. Можно резиновую кость кинуть и отстань, а можно специальную игрушку типа развивающей дать. Сейчас их полно всяких, например, надо находить корм под колпачками. Да куча всякой ерунды,
И это с некоторыми собаками и вправду работает - мозги заняты, рот за замок. Когда слишком много свободного времени, тогда прощай неожиданный, но важный хозяйский предмет)

Аноним автор темы: что нужно "грузить собаке мозги", чтобы она дома не пакостила. А что это значит?

а какая собака-то? чихуачинихуа? стойтерьер? или шицу?

sokolovasveta: тогда прощай неожиданный, но важный хозяйский предмет)

обычно это - здравствуйте, новые туфли :)

ДоброжелателЬ: а какая собака-то? чихуачинихуа? стойтерьер? или шицу?

дворняжка мелкая

Ляляфа: Пирамидку собирать, в одеяло заворачиваться, еду на носу держать.

не знаю осилит ли моя ) посмотрю видео

sokolovasveta: можно специальную игрушку типа развивающей дать. Сейчас их полно всяких, например, надо находить корм под колпачками.

не видела таких в ближайших зоомагазинах, надо поискать в интеренете

Аноним , На алиэкспрессе полно по поиску puzzle dog toy, я оттуда заказываю) Дёшево и сердито. Всё равно сгрызёт)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы