Ставрополь. Плюсы и минусы города

Аноним 102
автор

Мечтали перебраться в более тёплые края. В связи со сложившейся ситуацией.....
теперь рассматриваем Ставрополь. Есть кто-нибудь, кто живёт ( жил) там. Нравится ли Вам там жить?
Вопрос с работой не стоит, интересует остальное. ( качество жизни, образования, медицина.....)

Аноним 174

Аноним 102: перебраться в более тёплые края. В связи со сложившейся ситуацией

Вы какую ситуацию имеете в виду? В более тёплые края перебираются только по погодным соображениям, а климат вроде кардинально не менялся. Если другая ситуация, то как-раз ближе к эпицентру хотите? Ну как-то странно по меньшей мере.

Аноним 332

Аноним 174: вроде кардинально не менялся

Кардинально нет. А если не кардинально....вон ебург третий год город солнца. А мой любимый Кисловодск, который Ставрополье - наоборот перестал им быть, дожди через день. И жара сильнее стала, мне он и нравился за относительно стабильную солнечную но не удушающе жаркую погоду, теперь такого нет местные связывают с олимпиадой, типа тоннелей нарыли и в Сочи и вокруг климат изменился, но мне кажется это неправда. У нас то ничего не рыли, а климат изменился, фиг его знает надолго ли. С медициной и прочими услугами на юге везде так себе.

мама

Аноним 102,
Хорошо, чисто, тепло у нас. Много зелени. Цены на продукты примерно такие же как в Екатеринбурге.

Аноним 102: качество жизни, образования, медицина....

Медицина разная. Я пользуюсь и платной и бесплатной. Образование и школьное, и дошкольное, и дополнительное есть бесплатное и платное.
Качество жизни не хуже, чем у моих родственников в Екатеринбурге.
Город очень динамично развивается. В прошлом году нереально выросло жильё.
Для меня большой минус, что нормальной развязки транспортной нет.

мама

Аноним 757: Сами-то как думаете?

Слушайте. Я в 2019 году посмотрела на медицину в Екатеринбурге, ничем существенным она от Ставрополя не отличается. Если бы у нас так по хамски общались врачи с пациентами, то сразу бы были уволены.

Ставрополь

Мы переехали год назад, разница ощутимая. Менталитет местный, лично на меня, давит до сих пор))
Образование - если у вас дети середнячки, не олимпиадники и т.д., то разницы в образовании никакой. Школы не плохие по отзывам, у нас лицей, я даже довольна. Дректор - молодой мужчина, очень вовлечённый, работающий на результат, педагоги со стажем все, сыну нравится в общем. В остальном развивашек и допкурсов, конечно, не такое многообразие, как в Екб. Пару художек и музыкалок на весь город. Спорта много.
Медицина. Мы не прописаны, да и вообще в принципе в поликлиники гос не ходим. Но я по работе бывала, детские классные, врачи есть. Сами были в Краевом медцентре, там что-то типа УГМК. Цены те же, лечат нормально вроде.
Жизнь в целом. Скучнее, конечно. Если вы привыкли тусить в ТЦ - забудьте. Тут полтора магазина. ТЦ конечно есть, но Гринвичей нет)), скорее как Гранат или Кит максимум. Разнообразия театров нет. Музеев тоже. Рестораны есть, вкусно.
До сих пор кайфую от цен. Не в магазинах, там всё так же практически, а на рынке. Клубника с апреля Сейчас весь виноград по 80-100 рублей. Овощи за копейки и круглый год так. Мясо определённо вкуснее.
Можно забыть про такую статью расходов, как зимняя одежда)) туманы зимой практически каждый день, меня не напрягают, местные ворчат. Ветра говорят, но я прям чего-то ужасного тоже не видела, пару дней было, что дети в школу не ходили, так в Екб из-за морозов также. Давление нас придавило в первый месяц, адаптировались по разному. Я за две недели, муж месяц маялся, ребёнок вообще не заметил. Это когда встаёшь уже уставший, я реально до магазина дойти не могла, казалось, что в гору постоянно шагаю, ноги ватные.
Город сам красивый, чистый. Зимой такой же серый, как все, но тротуары цветные всё равно радуют)) да и не долго тут зима, с ноября по февраль где-то, остальные месяцы зелень буйствует.
Спрашивайте, если ещё что-то интересует.

мама

Аноним 332: дожди через день. И жара сильнее стала,

Вы постоянно живете в Кисловодске?
В этом году конечно и май, и июнь с погодой было не как обычно, но это погодная аномалия была по всей России. А так да, действительно, такое одущение , что сезоны сдвинулись. Теперь в мае и июне прохладно, зато потом тепло до НГ практически. Раньше так не было.

мама

Малёк969: Менталитет местный, лично на меня, давит до сих пор

Можете написать в чём именно он проявляется? Очень интересно как ставропольцев воспринимают))))
Вы на Юго-Западе живете?

Аноним 393

Аноним 174: Если другая ситуация, то как-раз ближе к эпицентру хотите? Ну

Зачем нагнетаете??? Автор на Дзене полно рассказов о жизни в КК.
От себя медицина это жесть..Школа у ребенка пока одни +. Перешли из 138 Екб..просто выдохнули..Программа легче и дз меньше и поборов нет..Все самое просто закупаем.

Аноним 102
автор

fanatkaeburga,

Малёк969,
Спасибо большое за отзывы.

Аноним 174

Аноним 393: Зачем нагнетаете?

Ни в коем случае. Просто правда интересно, какую ситуацию автор имеет в виду.

Ставрополь

fanatkaeburga,
Изначально да, жили у Южного рынка прямо. Здесь люди более закрытые, менее общительные, даже дети. У ребёнка класс попался - детей в гости не затащишь), ни в кино, ни погулять особо никого не отпускают. Во дворе детей было много, но заметно делились по национальному признаку. Мой прям страдал.
Сфера услуг - отдельная песня, меньше конкуренции, больше некачественных услуг с претензиями "скажите спасибо, что вообще что-то сделали". Ну и юмамы нет)), мамские чаты мёртвые.

Ставрополь

fanatkaeburga: Я в 2019 году посмотрела на медицину в Екатеринбурге, ничем существенным она от Ставрополя не отличается. Если бы у нас так по хамски общались врачи с пациентами, то сразу бы были уволены.

Да, кстати, сейчас обратила на это внимание. В медицине даже регистратура всё на Вы разжует и подскажет, чего в Екб не дождешься.
Но это только в медицине и образовании, в магазинах-салонах хабалок хватает, как и везде.

Ставрополь

Аноним 27,
А вот тут не соглашусь. В Екб приезжих намноооого больше, и поведение у них похуже. Пляшут у машин везде одинаково.
Гоняют тут на тачках больше, но тут пробок потому что меньше хоть и стонут, но это они просто в Екб перед новым годом не были))) да и вообще в час пик в любой день))

мама

Аноним 27: Основной минус- это близость Чечни и др

Это вы как проживающий в регионе говорите или как теоретик? Те что Екатеринбург ближе к Средней Азии и приезжающие от туда со своими порядками вас не смущают?

Аноним 332

fanatkaeburga: Вы постоянно живете в Кисловодске?

Не, на лето уезжаю, там родственники. И они рассказывают, и сама вижу, что немного не так летом стало. Зимой не знаю, но они говорят тоже стали больше перепады, но тут не знаю, врать не буду. На рынках хамки пипец попадаются с медициной сталкивалась только курортной, не впечатлило.

мама

Малёк969: Ну и юмамы нет)),

Ну юмамы нигде нет)))

Малёк969: Во дворе детей было много, но заметно делились по национальному признаку.

Вот это для меня прям удивительно, что именно дети делятся. Может семьями дружат, поэтому и общаются?

Малёк969: Сфера услуг - отдельная песня, меньше конкуренции, больше некачественных услуг с претензиями "скажите спасибо, что вообще что-то сделали".

Тут только сарафанное радио, либо ногти у Болдурчиди, ресницы у Пестовой, а косметолог в проверенной клинике.

Аноним 271

Переезд серьёзный вопрос, может лучше подождать, когда ситуация изменится, чем компромиссный вариант выбирать? Я бы лично отложила переезд.

Ставрополь

Аноним 271,
Ну уж очень долго ждать придётся. И кто знает в какую сторону и что изменится?

Из Краснодара в Ставрополь переезжала. Вернулась через пол года. Очень не понравилось. Просто не мой город и всё.

мама

Аноним 102,
Автор, я бы предложила вам попробовать приехать на разведку как раз в период зимы, чтобы понять подходит вам или нет. Тк морозы не большие, но вечная ткманность и ветра. Как в Краснодаре не покупать совсем зимнюю одежду или не менять рнзину на машине не получится. Зима примерно такая: сегодня вы в шубе, а завтра в ветровке и очках от солнца. Снег выпал по колено в городе каллапс, коммунальщики не справляются, через три дня всё растаяло и сухой асфальт. Не каждому это подойдет)))
Плюс надо учитывать специфику застройщиков. Например квартиру с отделкой от застройщика в Ставе вы не купите или квартир с 2-му санузлами практически нет.

fanatkaeburga: Как в Краснодаре не покупать совсем зимнюю одежду или не менять рнзину на машине не получится

У меня подружка в Ставрополе, я в Краснодаре. Погода +- одинаковая. У нас уже тоже нужна и резина и одежда

Аноним 768

Есть сайт про все города "Не сидится"
И группа у них вк тоже, постоянные обсуждения плюсов и минусов городов там.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";