Я нуждаюсь в улучшении жилищных условий?

Татьяна Вакалюк
этот норматив устанавливает город или район каждый сам.

ага, я уже потом прочитала, что они не в екате.

Алька™
вообще то вы многодетная семья, и вам положено

Лен, ну так вот сначала для этого надо доказать "нуждаемость" - это делается в районной администрации. И вот там мне лично юрист ответила, что мы не нуждаемся. Хотя у нас всего 1/5 на 4-рых в квартире 62 м2. это чо получается, метров 12 что ли... остальное мамино.

mishenka
даже если бы у вас там вообще не было своей собственности, то всё равно не нуждаетесь, 76/6=12,6666

объясните мне тоже... в упор не пойму!
В статье 51 ЖК РФ написано русским по белому: считают площадь квартиры, находящейся в собственности или в социальном найме.
У данного человека в собственности 1/2 и всего 4 члена семьи (3 ребенка+сама) бабушка и отчим - не члены семьи?
Должно делиться 76/2=38 и делиться 38/4 что меньше 10кв.м. Получается, человек нуждается!?
Объясните спецы, что неверно в таком рассуждении?

Хомячок)))
Все прописаны более 5 лет (кроме детей)? Если да, то нуждаетесь!

и еще где в законе указание про прописку?

котёнок™
А уж если вдруг у бабушки или отчема есть или когда-то была еще жилплощадь - то ваще без шансов

они не члены семьи, не должны считаться!Сообщение было изменено пользователем 29-02-2012 в 22:45

Майский День
бабушка и отчим - не члены семьи?

члены семьи. вот когда вопрос встает о признании нуждающимися - они сразу становятся членами. А если вы захотите их в члены семьи для получения какой-нить льготы приписать - они сразу не члены.

IFNI
Не нуждаетесь, так как на человека проходится больше 10 кв.м. плюсом у вас доля в собственности.

+++ последнее ваше никакой роли не играет. Мне отказали с такими же вводными

котёнок™
члены семьи. вот когда вопрос встает о признании нуждающимися - они сразу становятся членами.

основания?
В каком законе это написано?
Бабушка близкий родственники вроде по закону... А отчим- вообще никто...

Майский День
основания?
В каком законе это написано?
Бабушка близкий родственники вроде по закону... А отчим- вообще никто...

а там не важно, близкие они родственники или дальние:) это вроде бы вторая очередь, включая отчима?

Постановление Администрации города Екатеринбурга
от 26 августа 2011 г. N 3556
"Об утверждении порядка признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений"

В целях реализации Постановления Правительства Свердловской области от 25.04.2011 N 454-ПП "О внесении изменений в областную целевую программу "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011-2015 годы, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 N 1487-ПП "Об утверждении областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011-2015 годы", руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования "город Екатеринбург", постановляю:

  1. Утвердить порядок признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений (приложение).
  2. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" в установленный срок.

Глава Администрации
города Екатеринбурга А.Э. Якоб

Приложение
к Постановлению
Администрации города Екатеринбурга
от 26 августа 2011 г. N 3556

Порядок
признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений

  1. Порядок признания многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления социальных выплат для строительства жилых помещений (далее - порядок) разработан во исполнение Постановления Правительства Свердловской области от 25.04.2011 N 454-ПП "О внесении изменений в областную целевую программу "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011-2015 годы, утвержденную Постановлением Правительства Свердловской области от 11.10.2010 N 1487-ПП "Об утверждении областной целевой программы "Развитие жилищного комплекса в Свердловской области" на 2011-2015 годы".
  2. В соответствии с областным законодательством многодетными семьями определены семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, принятых на воспитание (далее - многодетные семьи).
  3. Многодетные семьи, постоянно проживающие на территории муниципального образования "город Екатеринбург", признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они удовлетворяют хотя бы одному из нижеперечисленных условий:
    1) члены многодетной семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) члены многодетной семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не более 10 квадратных метров;
    3) многодетная семья проживает в жилом помещении, признанном непригодным для проживания по основаниям и в порядке, устанавливаемым законодательством Российской Федерации, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего членам многодетной семьи на праве собственности;
    4) члены многодетной семьи являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающего в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, подтвержденного медицинским заключением, в соответствии с перечнем заболеваний, установленным Правительством Российской Федерации, при котором совместное проживание в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.
  4. При наличии у членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
  5. Если члены многодетной семьи совершили действия с намерением приобретения права быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, многодетная семья признается нуждающейся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
  6. Признание многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях осуществляется администрациями районов по месту жительства многодетной семьи.
  7. Для признания многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях необходимы следующие документы и копии документов:
    заявление родителей (лиц, их заменяющих) или одного родителя (лица, его заменяющего) (в случае, если семья состоит из одного родителя и трех и более несовершеннолетних детей) о признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях;
    справка о составе семьи, месте нахождения и общей площади занимаемого многодетной семьей жилого помещения, выданная органами регистрационного учета по месту жительства;
    копии документов, удостоверяющих личность каждого из членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, и подтверждающих родственные отношения с членами многодетной семьи (копии свидетельств о рождении, об усыновлении и т.д.);
    копия свидетельства о браке (семьей, состоящей из одного родителя и трех и более несовершеннолетних детей, не представляется);
    копия удостоверения многодетной семьи;
    копии документов, подтверждающих право членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, на занимаемое по договору социального найма жилое помещение или на находящееся в собственности жилое помещение, в том числе копии договоров социального найма, ордеров, свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество;
    копия кадастрового паспорта на каждое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма и (или) находящееся в собственности членов многодетной семьи и (или) совместно проживающих с ними членов семьи (в случае если кадастровый паспорт отсутствует, прилагается иной документ, содержащий информацию о жилом помещении, выданный организацией, осуществляющей деятельность по учету соответствующего жилищного фонда);
    документы, предусмотренные федеральным законодательством, регулирующим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) регистрации права собственности на жилые помещения за членами многодетной семьи и (или) лицами, совместно проживающими с ними в качестве членов семьи.
    Копии документов предоставляются одновременно с подлинниками документов и заверяются лицом, принимающим документы.
  8. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений о признании многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях (далее - книга регистрации). Ведение книги регистрации осуществляется администрацией района.
  9. Рассмотрение заявления о признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях и иных документов, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего порядка, проводится районной комиссией по жилищным вопросам (далее - жилищная комиссия) не позднее 45 рабочих дней со дня представления всех документов. Состав жилищной комиссии и положение о жилищной комиссии утверждаются распоряжением главы администрации района.
    На основании решения жилищной комиссии глава администрации района принимает распоряжение о признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях либо об отказе в признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях.
  10. Решение об отказе в признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях принимается в случаях, если:
    1) представленные документы не подтверждают право многодетной семьи быть признанной нуждающейся в жилых помещениях;
    2) представлены не все документы, предусмотренные настоящим порядком;
    3) не истек срок, предусмотренный пунктом 5 настоящего порядка.
    Решение об отказе в признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях должно содержать основания для такого отказа.
    Копия распоряжения (выписка из распоряжения) о признании либо об отказе в признании многодетной семьи нуждающейся в жилых помещениях направляется многодетной семье в письменной форме в течение пяти рабочих дней с даты принятия такого решения.
  11. Учет многодетных семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, ведется администрацией района в книге учета многодетных семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях в цепях предоставления социальных выплат для строительства жилья (далее - книга учета).
    Запись о включении многодетной семьи в книгу учета осуществляется по дате подачи заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего порядка, при условии наличия решения о признании ее нуждающейся в жилых помещениях.
  12. Многодетные семьи исключаются из числа признанных нуждающимися в жилых помещениях в случаях:
    1) утраты статуса многодетной семьи;
    2) подачи заявления об исключении из списка многодетных семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях;
    3) утраты оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях;
    4) выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для признания нуждающимися в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о признании многодетных семей нуждающимися в жилых помещениях;
    5) выезда на место жительства в другое муниципальное образование;
    6) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.
  13. Право состоять в списках многодетных семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, сохраняется за многодетными семьями, постоянно проживающими на территории муниципального образования "город Екатеринбург", до получения ими социальной выплаты для строительства жилых помещений или исключения их из числа признанных нуждающимися в жилых помещениях, в соответствии с пунктом 12 настоящего порядка.Сообщение было изменено пользователем 29-02-2012 в 23:09

котёнок™
а там не важно, близкие они родственники или дальние это вроде бы вторая очередь, включая отчима?

в том то и дело, что есть различие между понятиями член семьи и близкий родственник, дальний- тем более.
В законе написано русским языком - про членов семьи. А это - жена, муж, дети. Является ли мать и отец членами семьи если у человека своя отдельная семья - это вопрос, который мне самой хочется выяснить. Про отчима - тоже непонятно... права отца имеет человек, записанный в свидетельстве о рождении в соотв. графе а не отчим.... как я понимаю. Если кто подкинет ссылок на законы - было бы хорошо.

ЧЛЕН СЕМЬИ — согласно Семейному и Жилищному кодексам Российской Федерации супруги, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны таковыми по закону независимо от степени родства, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. При возникновении спора по данному вопросу необходимо обратиться в суд, который обязан установить характер отношений сторон, в частности оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений. Применительно к коммерческому найму (в отличие от социального) речь идет не о членах семьи, а о гражданах, проживающих совместно с нанимателем. Гражданам, не являющимся собственниками помещения, но проживающим в нем в качестве членов семьи, разрешено пользоваться им на условиях, предусмотренных законодательством: находиться в нем, приглашать своих гостей, пользоваться санузлом, ванной комнатой, кухней и т.д. Но распоряжаться им (продать, подарить, завещать, заложить его) они не имеют права. С членами семьи, вселяющимися в жилое помещение, может быть заключено соглашение, ограничивающее их право пользования им, например закрепляющее за членом семьи собственника конкретную комнату в квартире, предусматривающее взаимные права и обязанности, срок действия соглашения и т.д.

вот может как-то можно что-то сделать с выделением доли в помещении? у меня этот вопрос животрепещущий.

котёнок, спасибо.
Это касается многодетных и ЕКБ. 1) в новоуральске свое постановление, если есть. 2) нет ли в Екатеринбурге постановлений про не многодетных семей?

котёнок™

  1. При наличии у членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В качестве!!! О как они извернулись! Автору нужно уточнить, есть ли такой пункт в новоуральском постановлении, если есть, то надо признавать как-то что отчим ведет хояйство отдельно, проживает не в качестве члена семьи.
Еще автору вопрос - а где ее мать, супруга отчима? Нет ли у нее квартиры в собственности?

котёнок™

  1. Если члены многодетной семьи совершили действия с намерением приобретения права быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, многодетная семья признается нуждающейся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    Многодетные семьи исключаются из числа признанных нуждающимися в жилых помещениях в случаях:
    выезда на место жительства в другое муниципальное образование;

Вот откуда фраза про 5 лет...

Майский День
Вот откуда фраза про 5 лет...

угу. Мне вот интересно, если моя мама кому-то левому долю продаст и мы останемся на 12 местрах... это будет считаться "совершением действий с намерением стать нуждающимися" (пальцысломалапокаписаламатих)

Майский День
то надо признавать как-то что отчим ведет хояйство отдельно, проживает не в качестве члена семьи.

Написано, что через суд.

котёнок™
от может как-то можно что-то сделать с выделением доли в помещении? у меня этот вопрос животрепещущий.

сами ж написали

котёнок™
При возникновении спора по данному вопросу необходимо обратиться в суд, который обязан установить характер отношений сторон, в частности оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.


видимо это единственный способ

Майский День
В качестве!!! О как они извернулись!

да уж! действительно, включили всех

Майский День
видимо это единственный способ

нее. я в смысле, это ваще проканает? или они опять скажут, что это не их дело, а наши внутрисемейные тараканы?:)

Ибис
включили всех

мало того,

котёнок™
При наличии у членов многодетной семьи и (или) лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

поэтому нам еще считают мамину квартиру,в окторой она живет

Только щас осознала что "совершением действий с намерением стать нуждающимися" это не подача заявления о постановке на учет а то что вы сказали)) с продажей...

котёнок™
Мне вот интересно, если моя мама кому-то левому долю продаст и мы останемся на 12 местрах... это будет считаться "совершением действий с намерением стать нуждающимися" (пальцысломалапокаписаламатих)

может возникнуть спор:)
у администрации наверняка возникнет мнение, что да.
но стали нуждающимися вы, а продала мама. С точки зрения права - мама полностью самостоятельна в своих действиях и имеет права продать свое имущество кому угодно без оглядки. И лишать вас права стоять в очереди на 5 лет - было бы беззаконием!

Майский День
у администрации наверняка возникнет мнение, что да.

вот я этого и боюсь. Но ведь чисто теоретически, мало ли какие отношения в семье. Мы с мамой прописаны у нее. Льготы по многодетности у нас на муже. 1/5 квартиры - тоже его. Дети прописаны у него. Мало ли ведь как мы живем, может быть как кошки с собаками. И теща вполне может назло зятю продать квартиру первому встречному. Ну так, теоретически. а эти.. могут и придраться:(

котёнок™
поэтому нам еще считают мамину квартиру,в окторой она живет

если считать ее членом семьи, то правильно считают. А как посчитать иначе? Мама это член семьи? Где все эти конкретные статьи

котёнок™
согласно Семейному и Жилищному кодексам

???
Реально, мама живет отдельно и ведет отдельное хозяйство, вообще семья это супруги и дети их... мне кажется... говорят же - ребенок свою семью завел, значит из родительской вышел, не так ли?

котёнок™
Мало ли ведь как мы живем, может быть как кошки с собаками. И теща вполне может назло зятю продать квартиру первому встречному.

не, ну и получается, что вы лично не совершали действий направленных на то чтобы стать нуждающимися. Что сделала ваша мама - за это вы не отвечаете!

котёнок™
могут и придраться

администрация и не только в этом нарушает законы, вообще явным образом. Примеров куча. Но на этот случай реально есть суд. Так то ради получения квартиры, вполне можно разобраться, подать заявление, даже юристу приплатить и возможно решение суда будет на вашей стороне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы