очень нужен совет юриста

Ситуация такая: есть частный дом(со временем планировался под снос, но пока жилой), на этом же участке(в огороде) построен коттедж(без внутрянки). Оба дома в собственности матери, у которой двое детей(сын и дочь). Коттедж строился отцом, который умер. Сначала недвижимость эту мать(и дочь) хотела продать, но безрезультатно или агенство такое или цена завышена, не знаю. Теперь они решили оставить и попробовать достроить его. Но вопрос вот в чем, сын там ПРОСТО прописан, но живет в съемной квартире. Есть ли какая-нибудь зацепка, по которой он может получить долю с продажи, т.к. мать(не забываем и ДОЧЬ!) не собирается ему ничего давать и живи ты где хочешь со своей семьей, вот так мать готова отказаться от одного ребенка. Коментарии прошу писать только по теме, на самом деле все очень печально и обидно.

скроюсь
все очень печально и обидно.

Вам, как жене этого сына должно быть пофиг.
в наследство вступали?
кто собственник?

Отец когда умер? на кого формлена собственность на землю?

нет никаких зацепок. то с матерью сложились такие отношения - ну бывает...
то, что у вашей семьи нет жилья - ваши проблемы. Бесят такие люди. семью создали а где жить не подумали и пытаются жилищную проблему за счет родителей решить - у кого бы что урвать. Позорище. Люди ипотеку берут, годами копят, работают на 2-3 работах, экономят на всем - на СВОЕ ЖИЛЬЕ.

скроюсь .на дом была дарственная от бабушки, мать является собственником, а он там прописан с детства

Дом оформлен? Свидетельство есть? Если все оформлено на мать - нечего ловить. И это не Ваш вопрос.
Если в свидетельстве был вписан отец и он умер меньше 6 месяцев назад - можно оформить наследство.
Но!!! С Вашей стороны (жены сына собственника) крайне нетактично задавать подобные вопросы.
Можете купить земли кусок и построить на нем дом. Для своей семьи.

-Nana-
то, что у вашей семьи нет жилья - ваши проблемы

+

скроюсь
живи ты где хочешь со своей семьей

все правильно. надо было не заводить семью если нет жилья.
Мать права абсолютно!
Или на чужой хлебок не разевай роток!

-Nana-
Бесят такие люди

+++

-Nana-
Позорище

+++

скроюсь
мне конечно не совсем пофиг, ведь жилья-то у нас нет, есть некоторые сбережения, но и расчитывали на какую-то долю и с его стороны

%) вас же тоже не от святого духа зачали, вот и предъявляйте своим родителям, что приданым квартиру не дали, какие проблемы %)

ей проще мужа заставить с матерью судиться.
как хорошо, что в наше время в разделе имущества родителей дети не учавствуют. еще раз порадовалась за наше законодательство )))

скроюсь мне конечно не совсем пофиг

Просто интересно.. а почему Вам не пофиг?
Вопрос из чистого любопытства в попытке понять Вашу логику.

Да, в двух строчках не описать всю ситуацию, а вам конечно лишь бы напасть на человека. Муж любит свою мать, даже если она так к нему относится. Тут вообще дело не в матери, а в сестре, которая использует свою мать и имеет огромное влияние на нее, использует ее как домработницу и именно она хочет оставить его ни с чем. Да, ладно это и в двух томах не рассказать.

скроюсь
Тут вообще дело не в матери, а в сестре

автор, каким образом эта история обижает лично конкретно персонально Вас?
это не ваши родственники. не Ваша мать, не Ваша сестра. какое Вам до этого дело?

Хатхор
автор, каким образом эта история обижает лично конкретно персонально Вас?
это не ваши родственники. не Ваша мать, не Ваша сестра. какое Вам до этого дело?

ну знаете, эта история очень близко связана с моим мужем и мне далеко не все равно, что у него на душе, да и в жизни происходит, как его родная сестра хочет оставить с голой задницейц прикрываясь мамой... наверно каждый из вас, когда дело каснется наследства, спокойно откажется в пользу родственников, видно так никто и не понял в чем суть

Девочки, моральную сторону можно муссировать на 150 страницах... Вопрос юридический был задан. Я тоже вижу однозначный ответ: "Нет!, ничего вы сделать не сможете..." А еще, позволю всё же поразгонять на моральную сторону Откуда знать нам, может даже и вам... Сколько и чего дали родители сыну до вас... Может на самом деле отец-мать и выплатили гораздо больше этой квартиры, а может на самом деле кинули как сироту....

Танцующая в облаках
надо было не заводить семью если нет жилья.

:vis: Тоже с небес слова... Я дико раздражаюсь на такое... У нас семья, а жилья нет... :dance2: :boogie:

скроюсь
наверно каждый из вас, когда дело каснется наследства, спокойно откажется в пользу родственников, видно так никто и не понял в чем суть

Кстати, да.... ;) Я не пойду ни против родителей... ни против брата, и муж также... ;) Наследство - это не моё (а уж тем более мужнино наследство). Как родители распорядятся, так и будет!

скроюсь
наверно каждый из вас, когда дело каснется наследства,

это не Ваше наследство. и наследодатели не Ваши родственники.

скроюсь
видно так никто и не понял в чем суть

нет. я не поняла.
муж может задавать подобные вопросы. Вы - нет.

Кряча
Или он добровольно отказался от своей части в пользу матери?

погоди-погоди.
вступление в наследство по факту разве отменили?
и разве не появиться у нотариуса и не написать завещание - не равно отказу от наследства?

Okv7
а может на самом деле кинули как сироту....

именно так в 15 лет и забыли, муж отказался от всего наследства в пользу матери, в итоге всем воспользовалась сестра, продала все что можно было, даже маму оставила " у разбитого карыта" , вот только одно осталось и теперь мой муж не хочет снова отдать все сестре, но видно опять так и получитсяСообщение было изменено пользователем 16-02-2012 в 16:16

Кряча
Пройдет это у Вас))) скоро))) лет через 20))))

оптимистка))))

скроюсь
муж отказался от всего наследства в пользу матери

т.е. считается, что наследство он получил и им распорядился по своему усмотрению. т.е. он уже получил имущество. он уже им распорядился.

скроюсь
в итоге всем воспользовалась сестра, продала все что можно было, даже маму оставила " у разбитого карыта"

мама недееспособна?
или что произошло, что она так легко отдает все дочери?
хотя... это ее имущество и ее право им распоряжаться

скроюсь
именно так в 15 лет и забыли, муж отказался от всего наследства в пользу матери,

хм... как он в 15 лет мог отказаться от имущества?

Хатхор
или что произошло, что она так легко отдает все дочери?

да

Хатхор
хм... как он в 15 лет мог отказаться от имущества?

в 15 лет отправили жить к бабушке, отказался уже после 20

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы