Сдача квартиры на долгий срок. Нюансы. Подводные камни. Опыт.

Интересно все. Потому как ни разу не сдавала а тут понадобилось. Интересна любая информация, любой опыт и интересные и не очень истории из жизни. Какие моменты лучше отметить в договоре сразу чтобы избежать неприятностей? можно ли сдавать квартиру на долгий срок при условии что тебя в городе не будет?

S(Мисс К)
отметить в договоре сразу чтобы избежать неприятностей?

сколько человек будет проживать и желательно пофамильно,а то узнала я случайно,что живут у меня11 человек,вместо заявленных 5 Правда у меня район Сортировка,ну и жильцы соответственно. Этот пункт в договоре помог мне сних деньги содрать,когда мне комуналка 11 000 пришла,вместо обычных,на тот момент,3000

Ameliya
,когда мне комуналка 11 000 пришла,вместо обычных,на тот момент,3000

я хочу прописать что коммуналку они сами платят. Бывает же так? или нет?

моя хозяйка вообще заграницей (в италии) жила два года, пока мне сдавала. деньги я отдавала ее родственнице. главное людей адекватных ищите - про работу/доходы распросите -чтобы гарантированно платили-не задерживали.

S(Мисс К)
я хочу прописать что коммуналку они сами платят. Бывает же так? или нет?

бывает -у меня сейчас хозяйка так прописала.
но вам никто не гарантирует что ее вовремя оплатят. потом съедут-не заплатив за несколько месяцев-а долг на вас будет висеть. и ЖКУ с вами будет судиться.

hatahori
главное людей адекватных ищите - про работу/доходы распросите -чтобы гарантированно платили-не задерживали.

да, это важно.

hatahori
у меня сейчас хозяйка так прописала.
но вам никто не гарантирует что ее вовремя оплатят. потом съедут-не заплатив за несколько месяцев-а долг на вас будет висеть.

даже если иное прописано в договоре?

Я вот такой договор сставляла, посомтрите, может пригодится

*koza*
Я вот такой договор сставляла, посомтрите, может пригодится

спасибо хороший договор. Я еще хочу прописать что сразу оплата двойная (типа как депозит)и срок договора обговорить, чтобы если съедут раньше депозит был невозвратный. И на случай порчи имущества. А если съезжают не раньше срока и все в порядке - депозит идет как оплата за последний месяц или возвращается. Так наверное тоже можно?

S(Мисс К)
даже если иное прописано в договоре?

большинство хозяев не хотят светить договор аренды -потому что не платят налоги. поэтому никаким законными методами не смогут воздействовать на арендаторов.

hatahori
большинство хозяев не хотят светить договор аренды -потому что не платят налоги.

нет, я хочу светить, налоги платить. Потому как в случае если меня кинут арендаторы мой ущерб будет намного больше чем сумма налога. В общем если налоги платить то я буду более защищена? и тогда получается договор надо регистрировать в каких-то инстанциях?

если в квартире есть стационарный телефон, советую отключить межгород. Квитанции лучше оплачивать самой, депозит за месяц вперёд обязательно берите, не согласны с этими вашими условиями - ищите других квартирантовСообщение было изменено пользователем 02-02-2012 в 22:22

Erika66
Квитанции лучше оплачивать самой

меня не будет в городе ((((

S(Мисс К)
меня не будет в городе ((((

может вперед за несколько месяцев оплатить? вообще с квартплатой "кинуть" могут. оставте кого-нибудь следить за своевременой оплатой комуналки.

если договор на срок более года-то его надо регистрировать. если меньше-нет.
вы сможите официально (через суд) взыскать с них ущерб допустим за порчу имущества, потребовать деньги за аренду или коммуналку(если они перестанут платить).
как вы собираетесь от них деньги получать? по безналу?
еще бывает что предприятие платит за своего приезжего сотрудника -тогда вообще красота. их бухгалтерия и налоги за вас перечислит, и деньги всегда вовремя

МамаДома
вообще с квартплатой "кинуть" могут. оставте кого-нибудь следить за своевременой оплатой комуналки.

Света, ты или проси кого-нибудь забирать уже оплаченные квитанции, или пусть арендаторы тебе на электронку сканы высылают, ну или кто-то должен деньги и квитанции забирать и платить сам

Ну и состояние стен, окон, дверей, сантехники, труб, мебели и техники прописать в договоре, и количесвто что и сколько есть, чтобы не было так: уехала была мебель, приехала и нет половины :)

МамаДома
вообще с квартплатой "кинуть" могут

Извините, конечно, но я этого никак не понимаю как могут кинуть с квартплатой %). Мы уже несколько лет снимаем квартиру, коммуналку оплачиваем сами, вместе с деньгами за аренду отдаем квитанции об оплате и никаких проблем :) Зато всегда смотрим за тем сколько, например, электроэнергии потребляем, а не включаем круглосуточно все электроприборы, потому что платить за это нам

Анонимка 28 лет
Извините, конечно, но я этого никак не понимаю как могут кинуть с квартплатой

могут "забывать" отдать "оплаченные" квитанции, не?

Mаnilа
пусть арендаторы тебе на электронку сканы высылают, ну или кто-то должен деньги и квитанции забирать и платить сам

попробую маму попросить. но она у меня такая волнительная, блин.

мда, оч любят товарищи съезжать и не предупредить об этом за положенные по договору 30 дней. Потому

S(Мисс К)
сразу оплата двойная (типа как депозит)

и в договоре пропишите срок 11 месяцев, не год.

обговорить и прописать проживание домашних животных, акт сдачи-приемки квартиры обязательно.

Mаnilа
могут "забывать" отдать "оплаченные" квитанции, не?

Можно напомнить или прогуляться с ними до квартиры или проехаться, чтобы забрать "забытые" квитанции, заодно и проверить "забытые" ли они? Может так?

про коммуналку-узнайте, есть ли у вас такая возможность-получать квитанции по электронной почте. очень удобная штука-по электронке получили, через инет-банк заплатили. никуда ходить и ловить свежепришедшие квитанции не надо.
оплачивать лучше самостоятельно, иначе никаких гарантий, к сожалению. у нас знакомый один съехал со съемной квартиры оставив после себя долг в 30 тыс почти-представляю состояние хозяев после получения очередной квитанции уже самостоятельно(

девочки! а как-то в договоре прописываются показания счетчиков на момент въезда и что долгов я им не оставила и на момент съезда - и что они долгов мне не оставили - ну как основание для возврата депозита, например?

Асенька
есть ли у вас такая возможность-получать квитанции по электронной почте. очень удобная штука-по электронке получили, через инет-банк заплатили

о! клево! узнаю обязательно. просто тогда оплата квартиры тыщ на 5 больше будет, ну чтоб я в деньгах не потеряла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы