Как уменьшить коммуналку?

у меня 2-ка 57кв.м., прописаны 3 чел,но это влияет только на оплату газа, он с кол-ва прописанных считается, все остальное по метражу и счетчикам, плачу 4500, это с э/э (2-х тарифный). За отопление 1900.

Аssiya
Вообще в гигакалориях

их количество к площади привязано (никак не к объему)

Аssiya
Это понятно, но денег не прибавится и не убавится

хотя бы будете платить за тепло! а не просто так деньги выкидывать. Плюс сэкономите на электричестве (если включаете обогреватели сейчас).

Танюшкина радость
В обычных домах, где нет своих котельных, счетчики на отопление в квартиру не поставить

не от котельных зависит это, а от разводки. У нас в доме нет котельной, но горизонтальная разводка отопления, поэтому счетчик в квартире стоит. Экономия на отоплении в итоге очень существенная.
Ну и по мелочи экономия выходит за счет счетчиков на воду и двухтарифного на э/э.
Плюс еще внимательно посмотрите квитанцию, за что еще берут деньги, законны ли оплаты за МОП.

Венеция
Плюс сэкономите на электричестве (если включаете обогреватели сейчас).

у меня безлимитка, мне пофиг

Венеция
счетчиков на воду

Да за нее я и так плачу копейки, не окупится этот счетчик никогда!!!

Венеция
их количество к площади привязано

не знаю я, к чему они привязвны. По логике к объему, мы ж греем объем воздуха, а не площадь пола :)

Аssiya
не знаю я, к чему они привязвны. По логике к объему

вам уже несколько раз написали, что к площади.... при чем тут логика, если есть правила?

Венеция
если есть правила?

Где они прописаны? Я их не видела, в квитанции нет - имею право сомневаться :) Хотя в общем-то это и не важно.

Чико
Так то многовато, родители за двушку с 3мя прописанными 3500-3600 платят, это зимой.

мы за однокомнатную за троих платим 3900, счётчиков нет.

Многовато за двушку. Мы за трешку метражом 80 метров, 4 жильцами, кошкой и 250 горшками фиалок платим меньше (фиалки воду пьют и свет для них пашет по 12 часов на стеллажах).
Счетчики на воду, на элктроэнергию (двухтарифные). Имея их можно экономить - например, стирать после 20.00 и в выходные - так меньше не электроэнергию расход, брать экономичные приборы в дом. Воду тоже можно экономить и имеет смысл в ее экономии - меньше заплатишь, а ресурсов для экономии много. Лампочки чтобы попусту не горели, компьютером пользоваться вечером, когда энергия дешевле. В новой квартире поставили счетчики на тепло - экономия просто опупенная - 1500-2500 в месяц. Я одурела просто. А еще можно вентили на батареях подкручивать, чтобы без необходимости не шпарили.
Автору надо идти в ТСЖ или УК - пусть проверяют батареи.
Правила,Assiya, существуют и очень жаль, что вы не в курсе. Каждый год правительством Свердловской области утверждаются нормы расхода и тарифы на воду, свет, канализацию, отопление, газ, вывоз мусора и еще там что-то. И если бы вы дали себе труд найти в Интернете эти правила (хотя у нас в квитанции дана ссылка), то не задавали бы глупых вопросов и не сомневались бы.

Да и тарифы лучше знать, потому что УК и ТСЖ очень часто химичат и завышают тарифы, хотя не имеют права.

Аssiya
5000 без 10 рублей за двушку

у нас так же, может, чуть меньше. 48 квадратов, 3 прописанных. Поставила перед Новым годом двухтарифный счетчик на э/э, так за январь получилась сумма, как и до установки - 300 р. с чем-то. %) Оформляю перерасчеты, если куда-то уезжаю и есть билеты на руках - в отпуск, командировку. Когда в саду живем - тоже беру справку на перерасчет. Только так получается немного экономить..

У меня знакомый за отопление 3к.кв 100кв.м и нагрев горячей воды в самые морозные месяцы платит около 1000р, весна-осень уже ближе к 600р. Так что наживаются на отоплении все, кому не лень :(

:=-O:

Подружка
у меня у мамы квартира 90 квадратов,комуналка зимой около 9ки

3-110 метров-3800 за декабрь, счётчики на всё. 4 человека, но это не важно для нас.

IlyaEka
Так что наживаются на отоплении все, кому не лень

Вооот...и хрен что сделаешь, раз в старых домах счетчики проблематичны. А так посмотрела - вроде лишнего мало, содержание не большое, общедомового нет ничего. Буду ждать лета

Аssiya
в квитанции нет

внимательно читайте, все данные, от которых зависит та или иная строчка в квитанции указаны там же:
площадь квартиры
кол-во прописанных
кол-во проживающих
данные различных счетчиков, если они установлены

никакой объем в квитанции не указан, как и высота потолков, соответственно, от него никто не отталкивается при расчетах.

Ольха_Уральская
никакой объем в квитанции не указан, как и высота потолков, соответственно, от него никто не отталкивается при расчетах.

Да я поняла уже, я ж не спорю. В моей квитанции только Гкал написаны, без дополнительных сведений. Я уже так-то и формулу нашла, не такая уж я и тупая

Аssiya
Аssiya

вот [a url=newtariffs.ru/tariff/ekaterinburg-2011-god-edinaya-svodnaya-tablitsa-tarifov-po-kommunalnym-platezham-i-elektroene]тут[/a] почитайте. правда за 2011 год.

IlyaEka
за отопление 3к.кв 100кв.м и нагрев горячей воды в самые морозные месяцы платит около 1000р, весна-осень уже ближе к 600р. Так что наживаются на отоплении все, кому не лень

это точно, я по счетчикам за отопление зимой плачу не больше 600 р. (это в прошлую зиму в самые холодные месяцы), в среднем 400 р. выходит, квартира 80 м

Аssiya
и хрен что сделаешь, раз в старых домах счетчики проблематичны

поставить счетчик на дом можно, с ним тоже экономия существенная

Лaпландия
так за январь получилась сумма, как и до установки - 300 р. с чем-то

ничего себе, у нас до счетчиков выходило 1000 руб, сейчас около 400р

интересуют очень счётчики на отопление!!!Люди,скажите а в каких домах реально их установить??? И они ставятся ТОЛЬКО на дом или на отдельную квартиру можно??? А то 2160 за 65кв ну никак не оправдано!!! Дома дубак!!! :(

Что-то за отопление у вас завернули. Мы за трешку 80 метров которая платим 1500-1700 в месяц и температура в квартире 23-25 градусов. Или это у вас уже новая квитанция пришла?

Чёпачёха
на отдельную квартиру можно???

на отдельную квартиру только если одна точка входа и одна точка выхода.
в старых домах стояки вертикальные, т.е. в каждое помещение приходит сверху или снизу. вот и считайте - количество комнат, плюс кухня, плюс санузел... никто такое количество счетчиков вам не поставит.

Чёпачёха
Дома дубак!!!

либо ругаться с жэком (или кто у вас там), либо менять батареи.

Katie
в старых домах стояки вертикальные, т.е. в каждое помещение приходит сверху или снизу.

у мня новостройка, но отопление идет снизу вверх (в смысле трубы так идут). И что получается, нам тоже не поставить счетчики на отпление?

мамаПружинки
В свой расчетный центр подойдите, это по прописке?не поняла разве такой бывает? или просто рядом с домом(но я там не прописана)есть ЕРКЦ, туда можно обратиться?Я давно думаю о том,как бы субсидии на оплату ком.услуг получать...дальше размышлений пока не шло

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы