налог с продажи квартиры- объясните!

Irina.
А за какой период высчитывают 13% рабочего времени?

квартиру купите в 2012г.,декларацию понесет в 2013г.
возврат с момента появления права на вычет, то есть с 2012г. и пока не исчерпает вычет в зависимости от офиц. зарплаты

Irina.
может получить здесь вычет, когда пропишется в новую квартиру?

здесь будет получать, да

Irina.
ведь ничего тоже не должен?

:dada:

Ибис

может я ниче не поняла, еще раз, у него допустим за все года налоги от работодателя(но в др.городе), примерно 60 тысяч, но за 2012 г он заработал (налоги) 10 тысяч, т.е. в 2013 г понесем декларацию и ему переведут только 10 тысч или за все года, что у него там накопилось 60 тысяч?Сообщение было изменено пользователем 31-01-2012 в 15:23

Irina.
за все года

не плучится за предыдущие годы.

Ибис
не плучится за предыдущие годы.

фиии, да это же копейки :(

Irina.
фиии, да это же копейки

Сколько платите государству налогов, столько оно и возвращает ;)

Irina.
фиии, да это же копейки

а вы думали, что всё разом вернут? Нет, так не получится. Возвращается налог, который был удержан за год. Если с 2013 будет подавать декларацию по покупке квартиры в 2012, то и налог ему будет возвращен за 2012.

Irina.
за 2012 г он заработал (налоги) 10 тысяч

вот эту самую сумму. В следующие годы снова будет подавать декларацию на возврат до окончания вычета. Поэтому и получение вычета, как правило, растягивается на несколько лет.

Irina.
что у него там накопилось 60 тысяч?

ну и потом 60 тыс. влюбом случае не получатся даже в последующие годы.
13% от суммы 400 тыс. это 52 тыс. Вот именно их можно будет вернуть. в 2012 - 10тыс. и далее остальное

Irina.
продаю квартиру за 2600 и покупаю за 3500

В старой квартире 4 собственника, в новой 5. Если продаваемая квартира была в собственности менее 3 лет, то...
Все собственники должны уплатить налог с суммы 400тр, по покупаемой квартире - право на налоговый вычет по 400тр. Четверо получают взаимозачет и теряют право на вычет. Пятый (муж) сможет получить столько, сколько налогов уплатит с белой зарплаты в 400тр, т.е. в конечном итоге 52тр.

Меня осенило :P а если мои родственники продадут кв-ру по долям : каждый собственник заявит стоимость 1млн и получится цена та же 2млн, а налог с продажи не платить! можно?

Нельзя!

IIIoko
мои родственники продадут кв-ру по долям

Продать придется в разные годы. Но ни один покупатель не согласится заплатить 50% цены квартиры за 1/2 доли, только порядка 40%, за оставшуюся половину - аналогично. "Экономия" налицо

IIIoko
а если мои родственники продадут кв-ру по долям : каждый собственник заявит стоимость 1млн и получится цена та же 2млн, а налог с продажи не платить! можно?

нет.
потому что

Ибис
вычет дается 1 млн.жне каждому собственнику, а на весь объект.

У вас ситуация, когда в любом случае тете придется платить при продаже квартиры налог, потому что у нее не прошло 3 лет.

нашла пример:
Долевая собственность. Иногда у объекта недвижимости несколько собственников. В этом случае, совершенно неважно одним договором купли - продажи будет оформлена сделка или одним. Главное - налоговая инспекция будет высчитывать необлагаемую сумму согласно доли того или иного участника такой сделки. Необлагаемая сумма квартиры - 1 млн.р., эта сумма делится на доли, в итоге получается необлагаемая сумма каждого собственника.

Пример. У квартиры три собственника: первый имеет 1/2 долю и в собственности она у него менее трёх лет, второй имеет 1/4 долю и в собственности она, так же, у него менее трёх лет. А, вот третий собственник квартиры, имея 1/4 долю, владеет ей более трёх лет. В этом случае, в договоре купли - продажи, надо прописать, что после продажи 1-ый получит максимум 500 т.р., 2-ой максимум 250 т.р., а вот третий всё остальное. Тогда, никто никаких налогов не заплатит. К примеру, квартира продаётся за 3 млн.р., значит последний собственник должен расписаться за то, что получил 2,25 млн.р., остальные 500 т.р. и 250 т.р. соответственно.

IIIoko
первый имеет 1/2 долю и в собственности она у него менее трёх лет, второй имеет 1/4 долю и в собственности она, так же, у него менее трёх лет. А, вот третий собственник квартиры, имея 1/4 долю, владеет ей более трёх лет. В этом случае, в договоре купли - продажи, надо прописать, что после продажи 1-ый получит максимум 500 т.р., 2-ой максимум 250 т.р., а вот третий всё остальное. Тогда, никто никаких налогов не заплатит. К примеру, квартира продаётся за 3 млн.р., значит последний собственник должен расписаться за то, что получил 2,25 млн.р., остальные 500 т.р. и 250 т.р. соответственно.

Не! Не пройдет! Первые два собственника явно дискриминируются в своих имущественных правах. Они явно совершали сделку не в "здравом уме и твердой памяти" Это повод признать сделку ничтожной.

IlyaEka
IlyaEka

Главное в принципе это возможно! В моем случае никакой дискриминации -тетя получает 800тыс и не платит налог и внук получает 1300тр и сразу эти деньги тут же идут на покупку кв-ры для него, этим и объясняется такой дележ имхо

IIIoko
Главное в принципе это возможно!

нет.

  1. IlyaEka
    Первые два собственника явно дискриминируются в своих имущественных правах. Они явно совершали сделку не в "здравом уме и твердой памяти" Это повод признать сделку ничтожной.

  2. Для налоговой это вообще ничего не даст. Повод признать цены не рыночными и пересчитать сумму дохода в бОльшую сторону того собственника, чья доля будет оценена по меньшей стоимости по цене того, кто продал подороже свою долю Грубо говоря, из вышеописанного примера повод пересчитать доли первого и второго исходя из цены в 2,25 млн. за 1/4 Ну не может одна доля в 1/4 стоить больше, чем вторая 1/4.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы