разрыв "цепочки" при купле-продаже. срочно!!!!

подскажите: я присмотрела 1-комн.квартиру (у Ивановых) в новом доме и продаю свою свою квартиру (допустим, Петровым, которые для этого дела берут ипотеку). Уже внесли авансы, все довольны, как тут отказываются от сделки Ивановы, у них какой то форс-мажор. Я при всем желании не могу найти подходящий вариант, и решила свою квартиру не продавать. Теперь звонит мой риэлтор чуть-ли не с угрозами, чтобы я оплачивала справки, которые сделали для покупки моей квартиры Петровы. Винят все меня, что я не продаю свою, что на меня подадут в суд и т.д. В договоре с риелтором указано, что услуги только по консультирвоанию, и сопровождению сделки в ФРС. Где правда?

подскажите: я присмотрела 1-комн.квартиру (у Ивановых) в новом доме и продаю свою свою квартиру (допустим, Петровым, которые для этого дела берут ипотеку). Уже внесли авансы, все довольны, как тут отказываются от сделки Ивановы, у них какой то форс-мажор. Я при всем желании не могу найти подходящий вариант, и решила свою квартиру не продавать. Теперь звонит мой риэлтор чуть-ли не с угрозами, чтобы я оплачивала справки, которые сделали для покупки моей квартиры Петровы. Винят все меня, что я не продаю свою, что на меня подадут в суд и т.д. В договоре с риелтором указано, что услуги только по консультирвоанию, и сопровождению сделки в ФРС. Где правда?
Ред. | Удалить

ЭлинаН
Где правда?
Ред. | Удалить

вы откуда это скопировали? %)

просто я спросила совет, как мне поступить. Нигде не копировала.

ЭлинаН
что на меня подадут в суд и т.д

спокойно отвечайте подавайте. И стойте на своем.

Никто не может принудить к сделке на невыгодных для вас условиях. Читайте законы

а платить за справки, которые собирали для ипотеки покупатели моей квартиры, тоже я должна?

ЭлинаН
а платить за справки, которые собирали для ипотеки покупатели моей квартиры, тоже я должна?

нет.
то что разорвалась цепочка вашей вины нет.

тут вообще: позвонила риэлтор, сказала, что наши покупатели подадут в суд на агентство недвижимости, в котором работает риэлтор, и выплачивать все придется ей. Кошмар, вобщем.

ЭлинаН

если вам жалко риэлтора заплатите сами. Я не понимаю чего вы хотите сами в итоге ?
то что риэлтор плохо сработала вас вообще касатся на данном этапе не должно ;)

Lenka07
риэлтор плохо сработала

да нет, она по договору только должна сопровождать сделку в ФРС, а до этого дело не дошло.

Lenka07 чего вы хотите сами в итоге

я просто не понимаю, почему все накинулись на меня, как крайнюю,что я не могу найти приемлемый вариант.Сообщение было изменено пользователем 26-01-2012 в 19:12

ЭлинаН
тут вообще: позвонила риэлтор, сказала, что наши покупатели подадут в суд на агентство недвижимости, в котором работает риэлтор, и выплачивать все придется ей. Кошмар, вобщем.

ну и пусть выплачивает, вы не при чем.
у нас на последней сделке цепочка раза 3 прерывалась, звенья, так сказать, менялись
мы выступали покупателями, соответсвенно платили за справки, заказывали оценку авансированной квартиры, пока продавцы обмен искали
и если бы сделка не состоялась, ну что ж, деньги на ветер. И точно продавцы не обязаны были нам возмещать сделанные справки, таков договор
нас риэлтор сразу предупредила об этом

ЭлинаН
справки, которые собирали для ипотеки покупатели моей квартиры, тоже я должна

стопудово нет

ЭлинаН
тут отказываются от сделки Ивановы, у них какой то форс-мажор.

Если форс-мажора все же нет, несут ответственность перед Вами Ивановы согласно заключенному между Вами авансовому договору с неустойкой, договору задатка, предварительному договору (один из этих договоров должен был быть заключен). По уму эта ответственность (в материальном плане) не должна быть меньше Вашей ответственности перед Петровыми.

ЭлинаН
решила свою квартиру не продавать.

Вы лично несете подобную ответственность перед Петровыми. Обычно (но не всегда) при ипотечном покупателе заключается предварительный договор. Наличие такого договора дает возможность (хотя и не 100% ) в судебном порядке понуждать Вас к заключению основного договора, т.е. к совершению сделки. Нельзя сказать, какое решение примет суд, но как минимум компенсацию Вас заплатить заставят (ну и судебные издержки).

ЭлинаН
В договоре с риелтором указано, что услуги только по консультирвоанию, и сопровождению сделки в ФРС.

Не зная договора с риелтором, трудно что либо комментировать. Претензии могут быть к лицу, которое составляло авансовые договоры, в частности, авансовый договор с Ивановыми, не предусматривающий их ответственность.

Если у Ивановых ситуация действительно форс-мажорная, то выполнение взаимных обязательств (сделки) скорее всего можно просто отложить на некоторое время, продлив соответствующие договоры.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2012 в 01:35

ЭлинаН
Где правда?

Забейте. Объясните ситуацию. Ну и ищите себе спокойно квартиру. Если петровым надо - подождут. с судами- пофиг. всех в лес.

ЭлинаН
и выплачивать все придется ей

на порядочность давит. это не то качество что нужно нам.

IlyaEka
Наличие такого договора дает возможность (хотя и не 100% ) в судебном порядке принудить Вас к совершению сделки

бред.
к сделке принудить нельзя. Предварительный договор - это только то, что стороны договорились договориться о том-то и том-то. Договорились договориться. стали договариваться и не договорились - все номрально. Все свободны. У меня был один новоселовец, тоже с пунктом понудить к сделке. На что ему было вежливо объяснено, что его можно понудить к оральному сексу, а сделка - дело добровольное, до момента ее заключения.

IlyaEka
но как минимум компенсацию Вас заплатить заставя

Какую компенсацию?

SerVelad
Предварительный договор - это только то, что стороны договорились договориться о том-то и том-то.
...Какую компенсацию?

Процитирую для Вас ГК РФ:

>>
Статья 429. Предварительный договор

  1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
  3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
  4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
  5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

  1. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2012 в 01:36

ЭлинаН
чтобы я оплачивала справки, которые сделали для покупки моей квартиры Петровы. Винят все меня, что я не продаю свою

они правы. как минимум стоимость справок ВЫ должны возместить, т.к. от сделки между покупателем и продавцом (где продавец - вы)- отказался продавец. тем более если предварительный договор КП заключен, о чем речь тогда? %)

Интересный пример по теме.

Продается квартира в другой области с долей ребенка. Опека дает согласие на сделку при условии предоставления в течение 2 месяцев после продажи документов о приобретении другого жилья с определенной долей ребенка в Сведл.обл. Перед этой сделкой был заключен договор задатка с суммой в несколько сотен тысяч. Сделка совершена, но может быть признана Опекой недействительной в случае нарушения распоряжения Опеки. В этом случае продавец будет обязан вернуть задаток в двойном размере.
В Свердл. области была выбрана квартира и в связи с особенностями предыдущей сделки обязательным условием было заключение предварительного договора. В качестве дополнительных мер ответственности прописана компенсация покупателю подтвержденных затрат, связанных с незаключением основного договора. Продавец указанной квартиры проавансировал встречный вариант, однако их риелтор ограничилась лишь обычным авансовым договором. Через некоторое время сложилась ситуация, когда продавец третьей квартиры начал финтить в плане сроков и цены продажи. В ответ продавец второй квартиры решил отказаться от покупки и соответственно от продажи. Но с ним был заключен предварительный договор. "Меня понудят к заключению ДКП? Верну аванс и компенсирую покупателю почтовые издержки!" После ознакомления с договором задатка по первой сделке и разъяснения статей ГК он изменил свое мнение. Дабы не выплачивать огромную компенсацию убытков покупателю, он со своим риелтором сделали в переговорах с третьим продавцом все, от них зависящее (в компании с риелтором их покупателя), чтобы цепочка сделок не была сорвана.

До суда в данном примере не дошло, но предварительный договор отлично справился со своей задачей ;)

IlyaEka
Сторона, необоснованно уклоняющаяся

Доказать смогешь;)

спасибо всем большое за ответы! договорились так: я оплачиваю им справки в районе 3 тыс. и расходимся мирно (чего мне и надо):)

IlyaEka
Процитирую для Вас ГК РФ:

ЭлинаН
внесли авансы

IlyaEka
Предварительный договор

ну и где взаимосвязь???

SerVelad
Доказать смогешь

Форс-мажор может быть явно прописан в договоре или очевиден (например, смерть собственника). Все остальное - необоснованно. Доказывать "форс-мажорность" придется ответчику.

Алька™
и где взаимосвязь???

IlyaEka
Обычно (но не всегда) при ипотечном покупателе заключается предварительный договор.

Если все же не был заключен, тогда другое дело. Но и в авансовом договоре можно предусмотреть неустойку, только она должна быть явно прописана.

ЭлинаН
спасибо всем большое за ответы! договорились так: я оплачиваю им справки в районе 3 тыс. и расходимся мирно (чего мне и надо)

ну и зря. ИМХО не было у вас никакого договора
а был обычный на услуги и т.д.
но дело ваше, есть лишние деньги платите ;)

ЭлинаН
договорились так: я оплачиваю им справки в районе 3 тыс. и расходимся мирно (чего мне и надо)

Не забудьте запастись актом, что стороны друг к другу претензий не имеют :)

Lenka07
не было у вас никакого договора

я так думаю был авансовые договоры между Петровыми, мной, Ивановыми, подписывали риэлторы, а не я. Сама теперь себя виню, что не ознакомилась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы