приватизация квартиры на ребенка

вопрос: у нас квартира муниципальная, прописаны двое-сын и муж, вот если сейчас мы ее приватизируем на них двоих, чем это может в будущем грозить? легко ли будет продать ее, разменять, или сможем ли мы, предположим, продать эту квартиру и купить меньшую по площади?

никто не сталкивался?

Если в число собственников недвижимости входит ребенок, то все правовые вопросы, связанные с покупкой его доли или приобретением недвижимости, совладельцем которой он является, решают официально назначенные представители ребенка (родители, попечители или опекуны). Если доля ребенка подлежит продаже, предварительно необходимо предоставить документ о приобретении в пользу ребенка соразмерной по стоимости и качеству недвижимости.

Олья
приобретении в пользу ребенка соразмерной по стоимости и качеству недвижимости

а если купить квартиру по такой же стоимости, но меньшей площади, но и в более дорогом районе города, это возможно будет?

и еще, при продаже квартиры, где в собственниках есть ребенок, покупатели как на это смотрят? сложнее ли продать такую квартиру?

мама Аленка
а если купить квартиру по такой же стоимости, но меньшей площади

Если семья покупает меньшую квартиру, органы опеки потребуют оформить на ребенка большую долю, чтобы принадлежащая ему площадь осталась прежней.

Олья

то есть геморой еще тот?

мама Аленка
то есть геморой еще тот?

никакого гемороя нет с покупкой и продажей, но вот когда ребенок вырастет всякое может быть ...Но вас все равно обяжут приватизировать жилье и на ребенка, раз он там прописан.

Олья
Но вас все равно обяжут приватизировать жилье и на ребенка, раз он там прописан

так можно ж отказ написать

мама Аленка
а если купить квартиру по такой же стоимости, но меньшей площади, но и в более дорогом районе города, это возможно будет?

для опеки стоимость не важна и район тоже, ну дом канеш чтоб не ветхое жилье...главное наделить ребенка-собственника, долей не меньшей чем была.. мы продавали 3 ком 65кв - дочь собственница 1/6 доли была мкрн Заречный, купили на Вторчике 1 ком 30 кв - нам с мужем выделили 1/4 дочери 1/2 доли....

мама Аленка
и еще, при продаже квартиры, где в собственниках есть ребенок, покупатели как на это смотрят? сложнее ли продать такую квартиру?

нам не сложнее...покупателя нашли быстро...при чем еще размен был на 3 квартиры...
есть этап опека - но тут зависит все от родителей - если она согласны на условия опеки , вернее на доли которые предлогаются... то делается все быстро..

повторю вопрос

мама Аленка
и еще, при продаже квартиры, где в собственниках есть ребенок, покупатели как на это смотрят? сложнее ли продать такую квартиру?

Несовершеннолетние дети отказаться от приватизации не могут. На них квартира приватизируется в равных долях наравне с другими членами приватизации автоматически при приватизации квартиры их родителями или опекунами.

а если выписать ребенка перед приватизацией? вопросы ни у кого не возникнут?

Ибис
нельзя. Можно только не приватизировать тогда вообще.

я конечно уже не очень помню, но вроде если ребенок несовершеннолетний то приватизируется в обязательном порядке,.

если конечно есть возможность выписать - то да можно на время приватизации выписать и не приватизирова

мама Аленка
то есть геморой еще тот?

нет .Сообщение было изменено пользователем 12-01-2012 в 16:38

мама Аленка
и еще, при продаже квартиры, где в собственниках есть ребенок, покупатели как на это смотрят? сложнее ли продать такую квартиру?

повторяю: никаких сложностей нет! ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРОДАЖА КВАРТИРЫ.

Minka
то да можно на время приватизации выписать

после выписки надо ждать не менее 6 месяцев

Олья
повторяю: никаких сложностей нет! ЭТО ОБЫЧНАЯ ПРОДАЖА КВАРТИРЫ.

А мы вот сейчас этим занимаемся, и гемор тот ещё:
1.покупатели должны быть готовы ждать дополнительные 2-3 недели до сделки ( время на сбор документов для опеки и собственно деятельность опеки)

  1. У нас, чтобы продать нашу квартиру и купить ту, которую хотим, опека должна написать разрешение продать с последующей покупкой, а опека нашего района отказывается наотрез. Ищем, к кому прописать временно детей в другом районе с более адекватной опекой.
    Ну как? Обычная продажа?

Морра
а опека нашего района отказывается наотрез

а что они хотят? чтоб сначала была приобретена другая квартира, а потом только свою продавать? :=-O: какой район, если не секрет?
а то мне вскоре тоже с опекой связываться

много лет работала агентом по продаже недвижимости, тут все от конкретной опеки зависит, если все доки в порядке не ущимляются интересы детей, то все проходит гладко, мы ж не знаем Вашей ситуации.. У Вас, я так понимаю дети не в доле?

Олья
У Вас, я так понимаю дети не в доле

это кому вопрос?

Ибис
а что они хотят?

Нет) Они требуют одновременное проведение сделок продажи и покупки. А с Реновой ( Академический) этот номер не проходит, там только последовательное оформление возможно. Верх-Исетская опека.

Minka
а вы сами продаете или с помощью риэлтора...если с риэтором - грош цена ему

Вот это согласна. Она у нас вообще в отпускеСообщение было изменено пользователем 12-01-2012 в 16:54

Морра
Ищем, к кому прописать временно детей в другом районе с более адекватной опекой.

а как можно детей выписать и к другим людям прописать? ониж долю должны будут выделить детям %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы