Мелочно, но все же спрошу про лампочки в подъезде.

У нас ТСЖ. Какое-то время года 3 сама покупала лампочки и вкручивала. Но с площадки вкручивала только я, остальных видимо устраивает в темноте двери открывать.закрывать. Потом поговорила все же с председателем нашим, что это мне надоело дайте лампочек. Все отлично - дала она мне лампы, прошло полгода, они закончились.
Сегодня мне заявили, что те лампы были их личными и не пойти ли мне в магазин и начать освещать свою площадку за свой счет.
Юристы подтвердите мне пожалуйста, что это прямая обязанность ТСЖ в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность .

Именно пункт 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
б) освещение помещений общего пользования;

Дело не в стоимости лампы, а в том считают себя правыми в этой ситуации.

иииии....юристы вам правильно сказали, сходите к председателю и скажите всё это

вы платите содержание и ремонт? если да- то именно из этих ден. средств на все это и должны выделяться деньги

Pippit™
иииии....юристы вам правильно сказали, сходите к председателю и скажите всё это

это я юристов спрашиваю, правильно ли я понимаю данное постановление :)

Конечно же. Освещение невозможно без ламп. Они скоро тряпки для уборщиц у вас попросят.

Smotriktoprishel
вы платите содержание и ремонт? если да- то именно из этих ден. средств на все это и должны выделяться деньги

ну плачу конечно

кто ТСЖ контролирует? жаловаться куда можно?
ну просто вывело меня это из себя

Звездное сияние
кто ТСЖ контролирует? жаловаться куда можно?

жилищная инспекция, прокуратура

Звездное сияние
это я юристов спрашиваю, правильно ли я понимаю данное постановление

правильно)

ого, а я даже и не знала, что новые лампочки в подъезд - это обязанность ТСЖ... завтра пойду к ним требовать лампочки

Smotriktoprishel
жилищная инспекция, прокуратура

отлично, спасибо

Звездное сияние
это я юристов спрашиваю, правильно ли я понимаю данное постановление

Звездное сияние
кто ТСЖ контролирует?

так вы к ним сначала сходите и ткните моськой в квитанцию в пункт - тех.содержание жилья и в сумму вами выплачиваемую (сюда и лампочки входят) и потом спросите: где лампы????
ТСЖ - это товарищество собственников жилья, т.е. вы выбирали правление, председателя и утверждали программу на этот год на общем собрании

все уже позвонили. сказали дадут :)

ну вот, быстро и безнервенно :)

Так вы их еще и вкручиваете сами? А ТСЖ зачем? У нас меняют без напоминаний сами.

мамасонимиши
У нас меняют без напоминаний сами.

у нас аналогично, но иногда 1-2 дня темно на площадке.Сообщение было изменено пользователем 26-12-2011 в 21:30

Pippit™
у нас аналогично, но иногда 1-2 дня темно на площадке.

Звонок и все решено. У нас если лифт сломается- то уже через 10 минут бегут ремонтируют. Им же за это деньги платят.

мамасонимиши
Так вы их еще и вкручиваете сами?

вкрутить мне не сложно. ибо сразу

Pippit™
безнервенно :)

да вот что психанула не подетски

Звездное сияние
вкрутить мне не сложно.

Зачем делать чужую работу. Так они привыкнут.

мамасонимиши
Звонок и все решено.

согласна, но я лентяйка лифты у нас диспетчер отслеживает, но опять таки от председателя зависит, предыдущая у нас была лентяйка и походу бабки тырила, а теперь тётка бой, облагородила двор, забор поставила, ворота сделали, ёлку с украшениями на каждый НГ, в этом году детям дома праздник с аниматорами утроили= подарки. Вобщем сейчас прям душа радуется

на своей площадке сам меняю, лампочка служит по полгода-год, потому даже с председателем ТСЖ разговариватьо замене не приходится - меня это не волнует

Pippit™
тётка бой, облагородила двор, забор поставила, ворота сделали, ёлку с украшениями на каждый НГ, в этом году детям дома праздник с аниматорами утроили= подарки. Вобщем сейчас прям душа радуется

Вот вот. Просто нужно как то не проходить мимо. Если уж создали ТСЖ Строить их что ли. Им за это деньги платят. А то в нашей стране все привыкли свою работу свешивать на другого. Заплатили- будь добр выполнить свои обязанности на все 100.

раньше тоже сами меняли лампочки на площадке. А теперь я тоже решила: какого это они за общедомовое потребление эл. энергии так берут, а лампочки менять не их забота? теперь регулярно, как только перегорает лампа - звоню в аварийку об отсутствии освещения на площадке. Обычно в этот же день приходит электрик.

Ro-машка
раньше тоже сами меняли лампочки на площадке.

+++
ни кто с этажа лампы не менял, т.к. ни у кого больше мужей нет :) да и лампочек не предлагали
2 года назад поставили не накаливания, а которая экономичная, хотели посмотреть (как эксперимент) на сколько ее хватит, а то накаливания уж быстро перегорают, все еще светит ;) одной заботой меньше :)
По теме, не юрист, не знаю :)

а у нас жители постоянно выкручивают лампы. муж уже моим красным лаком стал лампочки красить) прикольно смотрится розовый этаж.
а если у нас не тсж, а ук решает все вопросы и за жилфонд содержание и тп мы платим по 400 р в месяц, нам ук обязана лампы вкручивать? бееесит, тока нам все надо, мы одни вкручиваем, а кто-то их тырит блин.

Во втором доме ТСЖ, ни разу не меняла лампочки, перегорела-написали заяление, через пару часов уже все вкручено...за что платитим деньги, товарищи... %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы