А как передают деньги при купли-продаже квартиры?

Сейчас ведь никто не ходит на сделку с чемоданом денег, да?
Я продаю квартиру, то покупатель должен перечислит деньги мне на счет перед регитрацией договора в регпалате?

мы делали в регпалате продажу своей квартиры + покупка двух других. Деньги были в чемоданчике и со счетной машинкой. В комнате переговоров все посчитали и передали! :)

мы когда покупали, приехали вместе с продавцом в банк и со своего счета на сбер. книжку продавца перечислили. убиваете как минимум 3 зайцев.1- сумма точно правильная, 2- деньги точно не фальшивые, 3- есть документальное подтверждение передачи денег

Зима
Деньги были в чемоданчике и со счетной машинкой.

:=-O: а если ограбят?

я
Сейчас ведь никто не ходит на сделку с чемоданом денег, да?

У нас покупатель с котомкой пришла. Так что ходят. Пересчитывали в агенстве недвиж. Знакомые вообще считали в коридоре рег.палаты.

Екатерина I
мы когда покупали, приехали вместе с продавцом в банк и со своего счета на сбер. книжку продавца перечислили

сначала ДКП в регпалате зарегистрировали, а потом перечисляли или наоборот?

она расписку написала мол я такая приняла деньги от таких та в присутствии таких лиц за продажу такого-то имущества, а потом пошли документы сдавать на переоформлениеСообщение было изменено пользователем 13-12-2011 в 22:15

Мы обычно передаем деньги, пишем расписку что получили, подписываем договор, а потом уже в регпалату.

А если наоборот сделать, так можно? Т.е. сначала договор в регпалате зарегистрировать, а потом пойти в банк и покупатель нам деньги перечислит? И если он вдруг не перечислит, то можно ли будет тут же в регпалате договор расторгнуть?

Екатерина I
она расписку написала мол я такая приняла деньги от таких та в присутствии таких лиц за продажу такого-то имущества, а потом пошли документы сдавать на переоформление

рыПка
Мы обычно передаем деньги, пишем расписку что получили, подписываем договор, а потом уже в регпалату

А если продавец в регпалате откажется подписывать договор, как деньги снего обратно получить?

дак как? он ведь там в расписке пишет срок, до которого квартира должна перейти в собственность покупателя! и после этого срока уже начинается уголовная ответственность Сообщение было изменено пользователем 13-12-2011 в 22:28

у нас продавцы деньги просили принести, несколько собственников, им удобнее наличность разделить сразу

мама
у нас продавцы деньги просили принести

интересно, а можно ли нанять в какой-нибудь охранной фирме пару охранников на несколько часов? чтобы сопроводили до места сделки.

Еще как ходят с чемоданчиками))в Антее ведь комната спец.есть - 500р. стоит аренда....там и расчитываются...у нас в офисе есть тоже такая комната с соответ. техникой)) если с счета на счет-будет % за снятие...тоже стоит учитывать

мама
А если продавец в регпалате откажется подписывать договор, как деньги снего обратно получить?

Во-первых в регпалату приходят с уже подписанным договором, во-вторых у вас на руках будет расписка продавца о том что он получил деньги.

Если цепочка длинная, то видимо без наличных не обойтись :(

рыПка
Мы обычно передаем деньги, пишем расписку что получили, подписываем договор, а потом уже в регпалату.

А деньги у кого остаются ;) У продавца? И он идет с ними в Палату, т.е. весь риск на нем? С другой стороны, представьте ситуацию, продавец деньги получил, а по дороге попал под машину и умер (грустно, но вполне может быть). Договор подписан, но кем... Продавца фактически нет. Вот покупатель то попадет

mama_25
если с счета на счет-будет % за снятие

Банки надо знать, тогда и процента не будет.

ПС: Для каждого случая - свой оптимальный вариант.

Да... Помню как я ехала с большим животом, набитым деньгами - деньги под шубу спрятала.

Есть еще варианты - ячейка.
И еще вариант - вексель.

IlyaEka
А деньги у кого остаются ;) У продавца? И он идет с ними в Палату, т.е. весь риск на нем? С другой стороны, представьте ситуацию, продавец деньги получил, а по дороге попал под машину и умер (грустно, но вполне может быть). Договор подписан, но кем... Продавца фактически нет. Вот покупатель то попадет

Деньги мужу, сама на сделку вместе с покупателями. Хотя конечно гипотетически понимаю что может случиться что-то непредвиденное. Пока, ттт ))

мамаяна
Есть еще варианты - ячейка.
И еще вариант - вексель.

По ячейкам-векселям обманы тоже могут быть - банк не отвечает за "неподлинность" договора.

рыПка
Деньги мужу, сама на сделку

Это правильно ;) Продавец тоже рискует.

А в сбере берут процент за перевод денег? Мы просто там ипотеку хотели оформлять и поэтому тамже и счет открывать.

мама
А в сбере берут процент за перевод денег?

Смотря откуда переводить. Внутри Сбера со счета на счет бесплатно (внутри Уральского Сбербанка).

ПС: Российского Сбербанка нет.Сообщение было изменено пользователем 14-12-2011 в 00:34

IlyaEka
Внутри Сбера со счета на счет бесплатно (внутри Уральского Сбербанка).

А не внутри ли одного города?
Насколько знаю, в Сбере и по картам, и по счетам - бесплатно внутри одного города. Если города разные, пусть даже в одной области или Уральского банка - то платно.
Сама так попала на комиссию %) тоже думала, что внутри Уральского банка бесплатно.

IlyaEka
Внутри Сбера со счета на счет бесплатно (внутри Уральского Сбербанка).

внутри города.
если другой город Уральского банка 1% коммисия

на сегодняшний день чаще всего правила устанавливает сторона продавца.. да и сделок в цепочке как правило больше одной.. на счет последнему деньги не положишь..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы