Регистрация документов в ФРС - гарантия чистоты квартиры?

Вопрос наверное скорее юристам.
Нашли с мужем квартиру, очень понравилась. Но непонятки какие-то с документами. Продавец прислала по электронке скан свидетельства о гос.регистрации права и выписку из ЕГРП.
Свидетельство оформлено в феврале 2009 г., субъект права - Н-ская область (где покупаем).
Выписка из ЕГРП сделана в ноябре 2011, получатель - совершенно другое лицо.

Далее. Сегодня встречались с продавцом, она показала нам договор, мельком. Точнее его копию. Говорит, что все документы сейчас на оформлении в ФРС. Спрашиваем - квартиру от области получили? Она - ну да, расселение было... однако в договоре, говорит, проставлена сумма 3 700 000, остальное распиской. Это что за такое расселение?

Мы с мужем с подобным еще не сталкивались. На что похоже? На взятку, которую она получила в виде квартиры? Не понимаю. Стоит ли связываться? Квартира отличная, других в том районе подобных нет.

Вопрос в следующем - если даже с квартирой было что-то не чисто, но сейчас оформление в ФРС на продавца как на ее владельца, пройдет и документы ей выдадут - это будет гарантией того, что у нас (если решим покупать) впоследствии никаких проблем с этой квартирой не возникнет? Что вообще всё в порядке, а всё это наши домыслы?

Lory
оформление в ФРС

это филькина грамота. ФРС не несет никакой ответственности ни за что. всё может быть оспорено.

Бумс
ФРС не несет никакой ответственности ни за что. всё может быть оспорено.

Каким образом? В какие сроки?
Т.е. ФРС вообще проверкой происхождения документов не занимается? А в чем тогда смысл 28-дневного срока регистрации?

Lory
Каким образом?

в суде

Lory
В какие сроки?

фактически в неограниченные, если истец докажет, что о нарушении своих прав он узнал недавно...

Lory
ФРС вообще проверкой происхождения документов не занимается

конечно не занимается. вообще гос. регистрация - это нонсенс.

нужно отменять обязательную гос. ргистрацию, вводить нотариат обратно

А нотариат гарантирует чистоту сделки?
Я бы и на нотариуса денег не пожалела, если бы он мне дал гарантию...

Бумс
нужно отменять обязательную гос. ргистрацию, вводить нотариат обратно

редкий случай, когда я вас полностью поддерживаю :) ФРС-это бредовейшее изобретение...

нотариусу есть что терять, фрс же - отморозятся в любом случае.

Lory
А нотариат гарантирует чистоту сделки?
Я бы и на нотариуса денег не пожалела, если бы он мне дал гарантию...

гарантию никто не даст...
хороший юрист может предусмотреть многое, все не сможет предугадать никто

Может на самом деле всё просто, может это я паникую... но страшновато, сумма не маленькая.
Разве может администрация области продавать квартиры?...Сообщение было изменено пользователем 09-12-2011 в 01:31

Вы запросите полностью все документа свидетельство, документ основание, ЕГРП вы можете сами заказать зная адрес (она действует 10 дней), форма 40 обязательно...когда бюудет полный пакет там можно будет уже предполагать чтода как, а то без документов это просто домыслы

Я одна не поняла, почему свидетельство 2009 г., а сейчас еще какое-то оформление идет? %) Что написано в свидетельстве-то?
То что выписка 2011 - это нормально, данные из ЕГРП, получателем выписки может быть любое лицо - это ни на что не влияет.

Sagratka
Вы запросите полностью все документа свидетельство, документ основание, ЕГРП вы можете сами заказать зная адрес (она действует 10 дней), форма 40 обязательно...когда бюудет полный пакет там можно будет уже предполагать чтода как, а то без документов это просто домыслы

полностью согласна :)

Diana1982
Я одна не поняла, почему свидетельство 2009 г., а сейчас еще какое-то оформление идет?

Свидетельство от 2009 на субъект права - Нижегородская область, т.е. видимо владельцем изначально была областная администрация... точно не знаю.
А сейчас продавец квартиры оформляет квартиру в личную собственность, свидетельство уже будет на продавца.
Сама ничего не понимаю. Буду показывать все документы по квартире юристу.

Обязательно покажите хорошим юристам! Не рискуйте! Покажите им договор, свидетельство старое, свидетельство новое, которое они получат, справку формы 40 с записью что на сегодняшний день никто не зарегистрирован....лучше сами снимите копии со всего этого...или чтобы они сняли, если они не хотят с вами идти к юристам.

mama_25
Обязательно покажите хорошим юристам! Не рискуйте! Покажите им договор, свидетельство старое, свидетельство новое, которое они получат, справку формы 40 с записью что на сегодняшний день никто не зарегистрирован....лучше сами снимите копии со всего этого...или чтобы они сняли, если они не хотят с вами идти к юристам.

Обязательно!!! А если все же решитесь покупать и червячек сомнения будет грызть, застрахуйте титут (потеря прав собственности) Стоит недорого и обезопасите себя. Кстати, страховые компании обычно перед заключением такого договора тоже доки по сделке смотрят, можете туда обратиться типа перед заключением договора, они копии могут посмотреть и если там что-то мутно, то вам скажут

Страховать будем обязательно, причем любую сделку здесь.
Не поверите - здесь, в Нижнем, ситуация на рынке недвижимости совсем другая, нежели в Е-бурге. Агенты до сих пор берут не фиксированную сумму, а процент с продажи. Да еще какой! 4-5 процентов, т.е. с трешки получается примерно тысяч 200. Люди вносят аванс, а квартиру все равно с продажи не снимают, цену не фиксируют. Цена может "неожиданно" вырасти тысяч на 200-400 накануне регистрации сделки.
На прошлой неделе позвонила по объявлению - квартира стоила 4,2 млн, но посмотреть ее можно только через 2 недели. Сегодня эта же квартира стоит 4,4, причем ее перехватил другой агент из этого же АН и сам поднял цену. Какова будет ее цена к моменту просмотра - я даже боюсь подумать...
В Е-бурге давно уже всё цивилизованно... мне так кажется.
Строительство здесь замораживается постоянно, да и строят они - смех просто. Рабочий день с 9 до 5 и ни часом более, дома строятся по 6-7 лет. Т.е. покупать квартиру в новостройке тоже страшно.

Большой плюс Екатеринбурга - существует Уральская палата Недвижимости (УПН), заключаются эксклюзивные договоры,т.е.одну квартиру продает только одно агентство! Человек не может уже обратиться в другое агентство если у него уже заключен договор. Такая квартира просто не будет выставлена в рекламу, а агентство оштрафуют. Такого нигде нет. К нам когда приезжают из Москвы риэлторы говорят что нам очень сильно повезло :) Также в УПН есть комитет по этике...т.е. если вы не довольны работой АН-обращайтесь спокойно туда.
Страхование титула, кстати, тоже не 100% надежности. Обычно люди страхуют на 3 года....а ведь 3 года отсчитываются с момента когда человек узнало нарушенном праве.....и через 10лет может объявится обиженный наследник, обделенный муж, выросшие дети и т.д. :( и скажутчто только узнали о нарушении своих прав. Лучше на берегу все сразу узнать про эту квартиру. Обойдите соседей...может они что-то вразумительное скажут откуда взялась эта квартира...спросите у бабушек на скамейках....кроме вас это никто делать не будет-узнавайте судьбу квартиры.

Подскажите, а если агентство не является членом УПН? Это сильно плохо? Нужно ли чего-то бояться?
Членство в УПН какие-то гарантии дает?

mama_25
справку формы 40 с записью что на сегодняшний день никто не зарегистрирован

это тоже филькина грамота.

mama_25
Большой плюс Екатеринбурга - существует Уральская палата Недвижимости (УПН), заключаются эксклюзивные договоры,т.е.одну квартиру продает только одно агентство!

это в москве нет потому что это - бред.

Бумс
гос. регистрация - это нонсенс.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права

Lory
ФРС вообще проверкой происхождения документов не занимается?

не обязаны. Если возникают сомнения в подлинности докмумента, имеют полное право сделать запрос о происхождении того или иного документа.

Lory
получатель - совершенно другое лицо.

Сведения Единого государственного реестра прав носят открытый характер. Получить может любое лицо обобщенные сведения о любом объекте недвижимости, в том числе и не своем.

Бумс
вводить нотариат обратно

Нотариат никогда не являлся гарантом чистоты сделок и документов. всегда сушествовал регистрирующий орган(до ФРС это было БТИ, зем. комитет и т.д.)

Бумс
фрс же - отморозятся в любом случае.

направда Ваша, решение судов часенько бывают не в пользу решений ФРС ;)

Lory
владельцем изначально была областная администрация

очень частый случай, когда речь идет о различных соц. программах - отселение при сносе, приватизация муниципальногг жилья и т.д.

О.П.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права

эт кто вам такую глупость сказал ? захотят - отменят обратно и не будет никакой гос. регистрации (тем более слово ГОСУДАРСТВЕННАЯ - это липа, фактически это частная лавочка, меняющая свое название каждые 2 года)

О.П.
фрс же - отморозятся в любом случае.

направда Ваша, решение судов часенько бывают не в пользу решений ФРС ;)

ответьте на вопрос тогда - покупатель заключает договор с ФРС ? где прописана ответственность ФРС материальная перед конкретным лицом ?

Бумс

а что регистрирующий орган вообще может или должен нести ответственность за чистоту сделки?? или может нотариусы несут ответственность?? а.. видимо БТИ до УФРСа ее несла.. страхуйте титул.. никаких других гарантий нет..

нотариусу хотя бы есть что терять. а птушницам из реестра - нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы