Продать квартиру ипотечникам.. В чем может быть подвох?

В общем, почему люди не любят продавать квартиры по ипотеке? И чего стоит боятся, если в результате сделки продавец должен получить наличные деньги, и не вступать дальше в цепочку по продажам...То есть если деньги через неделю после сделки - не напрягает, в принципе. Чего опасаться? Какие обломы бывают?

мы купили квартиру по ипотеке. по моему никаких рисков для продавца нет. сделка в банке, наличные получили и сразу отдали их продавцу. и расписку получаешь, что деньги приняты. всё.

Люди больше не любят покупать ипотечные квартиры, а не продавать ипотечникам.

Pippit™
не любят покупать ипотечные квартиры

+++. у самой иногда возникает такой вопрос: их вообще продают?

femeya
. у самой иногда возникает такой вопрос: их вообще продают?

да. продала в июне ( с непогашенным ипот. кредитом). наверно страшно быть с той стороны, со стороны покупателя..но со стороны продавца видно ..квартира чистейшая, проверенна банком, вся история видна в доках. вся сделка через банк.
да и два раза уже была покупателем с ипотекой). то же как то все быстро, удачно. продавцы вапсче не парились по поводу того, что ипотека.Сообщение было изменено пользователем 18-11-2011 в 12:01

Pippit™
Люди больше не любят покупать ипотечные квартиры, а не продавать ипотечникам.

Не поняла? Люди не любят покупать квартиры в ипотеку, вы имеете в виду?

а почему вы думаете что люди не любят продавать квартиры ипотечным? Если по приписка "ипотека невозможна" так это совсем другая история, просто продавцы уходят от налогов.

Везучая
В чем может быть подвох?

могут долго документы рассматривать в банке, на соответствие квартиры требованиям.
могут много доков запросить, лишние телодвижения
деньги не сразу. некоторым ведь надо прямо в тот же день, следующая сделка ждет

Как мне объясняли, что если квартира в собственности менее сколикх то лет (3 или 5 не помню точно), тогда при продаже большой налог надо платить продавцу, поэтому при продаже такой квартиры в договоре сумма пропимывается меньше реальной. В случае если покупают с ипотекой меньшую сумму никак не написать, поэтому в таком случае с ипотечными покупателями просто не связываются.

vma
просто продавцы уходят от налогов.

Либо на их дом 1934-ого года рождения ипотеку просто не дают....
А так -милая прелесть. Еще и втом, что денег покупателю дали именно под конкретную квартиру-то есть шансов, что он передумает в последний момент - меньше :)

Везучая
То есть если деньги через неделю после сделки - не напрягает, в принципе

иногда людей это напрягает. Если цепочка из 5 продаж к примеру. Даже пара ипотечников тормозит цепочку.

femeya
+++. у самой иногда возникает такой вопрос: их вообще продают?

сложности же только с квартирами, где ипотека еще не погашена. Когда хотят взять у покупателя часть средств, погасить ипотеку, снять обременение и только потом оформлять договор купли-продажи с покупателем. А если ипотека погашена,обременение снято, то какие сложности? Не так чтоль?

Ибис
снять обременение и только потом оформлять договор купли-продажи с покупателем.

в итоге выходит , что авансовый платеж равен сумме долга. на руках у продавца расписка и документ из банка подтверждающий оплату. далее на следующий день банк выдает закладную, письмо что претензий нет, долг погашен..и все..прямиком в палату недвижимости.

mamooka
прямиком в палату недвижимости

обременение за один день снимается? не узнавала просто

все равно риски есть. Если продавец не пойдет регистрировать сделку? Вот заартачится и не пойдет. Передумает. Скажет нашел других покупателей, чуть подороже им квартиру продам, деньги вам верну - не вопрос.
Или до абсурда - ему кирпич на голову попадет и некому будет идти. Мне как покупателю с кого взыскивать деньги? с наследников - так это еще через полгода будет только возможно

Ибис

обременение за один день снимается? не узнавала просто

у нас так было.
а заартачиться и фертеля выкидывать это да, всякое может быть..пипл стрендж (с) )

mamooka
в итоге выходит , что авансовый платеж равен сумме долга. на руках у продавца расписка и документ из банка подтверждающий оплату

Хм, но это не значит, что продавец не передумает и не уйдет с деньгами
Долг погашен, вартиру можно сразу продавать
А пока еще по расписке дело возбудят, да суд будет... квартира уже продана и деньги потрачены :(
(Это я про наихудший сценарий говорю)
То есть это должна быть либо квартира со значительной скидкой (не менее 100-200 тысяч)
Либо мне ну оооочень понравится
В свое время не стала связываться с этим (хотя предложение было неплохое)

vyatskaya

да, риски есть. люди боятся и квартиры действительно выставляются дешевле.
хотя такая ситуация может быть и с обычным авансом. правда тут он поболе..и риск соответственно.

vma
Если по приписка "ипотека невозможна" так это совсем другая история, просто продавцы уходят от налогов.

не только.
может быть какие-то нелады с опекой.
может быть за квартиру ипотека не выплачена.
и тыпы

Katie
и тыпы

перепланировка, которая неузаконена

У меня лично был случай, когда у нас покупали квартиру с ипотекой Сбербанка. Сначала все шло хорошо, доки отдали в палату, через неделю пришли за деньгами. Оказалось, что за время. прошедшее с момента получения разрешения на ипотеку, изменилась процентная ставка на 0,3%. В доках это поправить забыли, специалист, который так отличился - в отпуске. В итоге пришлось ждать еще неделю. На тот момент это было критично :=-O: Поволновались изрядно... Счас вроде такого ограничения по срокам при продаже у нас нет, но вот интересно, часто ли банковские работники допускают такие ляпы?

Сообщение было изменено пользователем 18-11-2011 в 12:55Сообщение было изменено пользователем 18-11-2011 в 12:58

Ибис
Скажет нашел других покупателей, чуть подороже им квартиру продам, деньги вам верну - не вопрос.

Кстати, ему прямой смысл так сделать. Квартира с долгом тысяч на 200 дешевле. А тут добрый дядя (тетя) долг погасили, продам как обычную подороже, аванс после продажи верну

Katie
за квартиру ипотека не выплачена.

надо сразу читать - смотреть доки...

А по мне , так ипотечникам продавать предпочтительнее. Обращаются покупатели с наличкой : грызутся и трясутся над каждым рублем. Ипотечники как-то легче "расстаются" с виртуальными деньгами.

Везучая
часто ли сами банковские работники допускают такие ляпы?

Достаточно часто

Ленада
надо сразу читать - смотреть доки...

зачем? это сразу выясняется, еще ДО просмотра, по телефону. "ипотека возможна? - нет - почему?"

IlyaEka
Достаточно часто

до сих пор забыть не могу, как на 8 месяце беременности сидела переживала до слез

покупали по ипотеке. Наш продавец очень переживал, что доки на регестрацию нужно подать, а деньги он полностью получит только через неделю (когда свидетельстов о праве собственности уже будет на нас оформлено).т.е. собственность уже на нас будет оформлена, а деньги еще в банке лежат. даже хотел разорвать сделку. его риелтор новопаситом успокаивала после этой новости. хотя вроде парень молодой, образованный. аванс был внесен, предварительный договор подписан

Мы покупали квартиру по ипотеке,деньги продавец получил в день сделки в банке-все вместе приехали в банк продавец деньги получил и написал расписку там же в присутствии банк. работника,никакого подвоха абсолютно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы