Как поделить ипотечную квартиру

Всем доброго времени суток.

История такая - у подруги сложилась тяжелая ситуация в личной жизни.
С мужем она развелась, но живут они до сих пор вместе в ипотечной однушке.
Муж разное исполняет, и вроде бы подруга и потерпела,
но у них ребенок маленький, весь зашуганый, нервный.
И подруга наконец-то решила принять меры по распилу квартиру.

Девушки, кто оказывался в подобной ситуации с квартирой, какой выход нашли?
По суду делили, с банком договаривались? Посоветуйте!
Муж из квартиры не уходит и съезжать не собирается, а куда она с ребенком (((Сообщение было изменено пользователем 10-09-2011 в 00:48

подозреваю что только через суд :(

пы сы Какие все-таки мужики козлы, я щас в похожей ситуации, только еще хуже...ребенок уже в 2.5 года матерится как быдло какое-то :( подруге вашей удачи ;)

оххх (((
и вам удачи!

А на какую тему суд может вынести решение.
Например поделить выплаты по ипотеке, если она с мужем решат выплачивать
или может оставить за ней/за ним собственность на кв при условии выплаты ему/ей первоначального взноса?
Я даже не представляю, какие бывают решения в таких делахСообщение было изменено пользователем 10-09-2011 в 00:53

Katerinadiz
и вам удачи!

спасибо

Katerinadiz
Я даже не представляю, какие бывают решения в таких делах

я, честно говоря, тоже :(
завтра народ подтянется-посоветуют что-нибудь...а подруга ваша вообще чтохочет? остаться в квартире и сама платить? а "муж" что говорит? чтоб они с ребенком на улицу шли?

Если подробнее, такое ощущение, что мужу до ребенка дела нет.
вот сеня у малыша день рождения, а муж свалил с друзьями на пьянку, подруга вся на взводе, ребенок нервничает, расстроен.
Муж на контакт не идет, отвечает сквозь зубы на любую фразу.
Дело в том, что полгода назад после очередного погрома она вызвала милицию.
Теперь вот недавно побои снимала (не тяжкие), скоро суд на эту тему.
Зарплата у нее небольшая, квартиру снять возможности нет.
В идеале бы остаться в этой квартире и выплачивать ипотеку самой, но опять же возникает финансовый вопрос.
К тому же первоначальный взнос на кв был со стороны мужа и он может это доказать.
и мне кажется у подруги нет шансов

вот и хотела узнать, как девушки из таких ситуаций выходили

мне кажется в такой ситуация только продажа квартиры через банк как-то..выплата остатка по кредиту, ну а остальное пополам между супругами..

mamatoli

только еще взнос первоначальный вернуть тому, кто его дал.
Где девушка жила до брака?

первоначальный взнос дали родители мужа, это процентов 40 где-то
девушка жила в общаге вуза, заканчивала учебу
поэтому мне кажется, что и пополам остатки от продажи не удастся поделить

Katerinadiz
первоначальный взнос дали родители мужа, это процентов 40 где-то
девушка жила в общаге вуза, заканчивала учебу

что-то мне думается, у девушки нет шансов. квартира-то на кого оформлена?

они оба собственники квартиры по докам.
квартиру покупали, когда уже были в браке.

вот и мне кажется, что она зря все это затеяла (((
надеется, что суд обяжет их платить вместе ипотеку,
сейчас по всем банковским квитанциям платит только он,
но всю еду, коммуналку и пр оплачивает она, чеки ессно не сохраняла.
Он ко всему прочему еще и все доки на квартиру спрятал

квартиру продать

Katerinadiz
первоначальный взнос дали родители мужа, это процентов 40 где-то

эти деньги вернуть родителям мужа.
закрыть долги перед банком.
остальные деньги поделить.
это если по совести поступать..

Katerinadiz
девушка жила в общаге вуза, заканчивала учебу

до этого где жила?

Хатхор
квартиру продать
Katerinadiz

первоначальный взнос дали родители мужа, это процентов 40 где-то

эти деньги вернуть родителям мужа.
закрыть долги перед банком.
остальные деньги поделить.

а если остальных не останется. разные ситуации бывают. тут самый лучший выход - просто уйти и спасать ребенка. квартира - дело наживное, а здоровье и нервы - нет.

Хатхор
это если по совести поступать..

вряд ли девушка захочет по совести. будет грустно, если квартиру разделят пополам - крайними останутся ни в чем не виноватые родители мужа.

да, мужик попал. скорее всего его довели до такого состояния и хотят еще и квартиру отобрать. его родители должны вмешаться - дарить истеричкам по 40 % квартиры глупо

Chайkа
вряд ли девушка захочет по совести. будет грустно, если квартиру разделят пополам - крайними останутся ни в чем не виноватые родители мужа.

ога-ога
а то что они урода морального воспитали-это им спасибо
пусть это будет компенсацией девушке за издевательства над нейи ребенком
к тому же ребенка упырек этот вряд ли обеспечивать будет и алименты платить-так что все по честному

Аноним
компенсацией девушке

а может лучше подзад коленкой и пусть убирается обратно в свою талицу ?

Бумс
а если остальных не останется.

значит девушка в пролете. увы.

Бумс
тут самый лучший выход - просто уйти и спасать ребенка. квартира - дело наживное, а здоровье и нервы - нет.

только девушка не торопится это делать. если ее ребенок "зашуганный и нервный" ей в мозг не вставляет мысль, что нужно бежать. у нее мысль квартиру попилить....

Chайkа
вряд ли девушка захочет по совести.

это и грустно.....

Хатхор
это и грустно.....

ничуть
с волками жить-по волчьи выть...

Katerinadiz
куда она с ребенком (((

читая данный ресурс, у меня стойкое ощущение возникает, что как минимум половина девушек рождаясь оказываются как минимум прописанными на территории мужа, а как максимум владеют долей в его недвижимости.

я в свое время ушла ниче пилить не стала.. он ее уже бьет.. она все на жопе сидит.. а если покалечит? совсем не страшно чтоли? как можно житьс бывшим мужем в одной квартире? псть снимает комнату и подает на раздел. поделят на доли квартиру и ипотеку поделят. и будут они дальше др др мозг выносить. че хорошего ?

Аноним
а то что они урода морального воспитали-это им спасибо

ога. а девушка святая???? и где видно, что муж урод? он ее не бьет, а лишь посильными методами пытается выдварить из квартиры.
прошу прощения. уже увидела, что бьет.
тогда тем более странно, что девушка сидит и столь усиленно держится за данную хату...

Аноним
пусть это будет компенсацией девушке за издевательства над ней

о как! судя по слухам, завалить человека стоит около 100 000. так может пуля в череп дешевле, чем выделение 40 % площади хаты?

Аноним
к тому же ребенка упырек этот вряд ли обеспечивать будет и алименты платить-так что все по честному

ребенка упырку, БЖ - за дверь. все честно.

Бумс
может лучше подзад коленкой и пусть убирается обратно в свою талицу ?

плюсуюсь.

Аноним
ничуть
с волками жить-по волчьи выть...

вот парень и воет. живя с волчицей.Сообщение было изменено пользователем 10-09-2011 в 14:14

мужика надо спасать !

Бумс
мужика надо спасать !

план есть?

Аноним
пусть это будет компенсацией девушке за издевательства над ней и ребенком

глупость какая.

Аноним
к тому же ребенка упырек этот вряд ли обеспечивать будет и алименты платить

он тебе сам сказал об этом?

Хатхор
как минимум половина девушек рождаясь оказываются как минимум прописанными на территории мужа, а как максимум владеют долей в его недвижимости.

+++ и почему-то абсолютному большинству, кроме квартиры мужа или его родителей негде жить - все из области или многодетных семей, к родителям вернуться тоже почему-то не могут.
если по совести - девушка вообще никак не вкладывалась в эту квартиру - на что она может претендовать? ребёнок - да, а она при чем?

так.. ну давайте внесу ясность.
на самом деле тема создавалась с целью получить какой-то совет
или примеры подобных судебных ситуаций и способы их разрешения.
а все почему-то стали искать правых и виноватых.

теперь пробегусь по некоторым озвученным пунктам
девушке сейчас 28 лет, у нее 2 медицинских образования, профессия не очень оплачиваемая на старте карьеры.
на предпоследнем месте работы получала 8тыр, сейчас взяда себя в руки, сменила работу - около 15ти выходит.
она из маленького города из необеспеченной семьи, вернувшись обратно, потеряет себя в профессии.
Ну я вот думаю, девчонка училась, впахивала, совмещала и все напрасно, ее тоже можно понять.
Познакомилась с будущем мужем, не сложилось, расстались, потом она узнала, что ждет ребенка.
Ей захотелось семью, дом, малыша и он на тот момент хотел ребенка.
Поженились, купили квартиру.
Она родила, закончила параллельно учебу.

Сейчас она нашла комнату в общаге коридорного типа на полгода,
пытается разрулить ситуацию с мужем и сеня ребенка везет к маме.

теперь о муже, мало что могу о нем хорошего сказать,
он производит приятное впечатление, на работе - само очарование, бабы по нему прутся и вьются вокруг,
и он отвечает им взаимностью.
дома моментально выходит из себя, мог ножом размахивать при ребенке,
двери вышибал, мебель крушил, и после этого я прям ну ничего не могу позитивного сказать о нем, извините.
можете считать, что я предвзята.
что касается его родителей - папа алкоголик, брат наркоман, свекровь разве что более менее,
она и помогает с ребенком сидеть, пока подруга работает.

я не знаю почему так сложилось и кто из них виноват, что ситуация так осложнилась
одно я знаю, что подруга - человек не алчный и порядочный, просто не очень умный в жизненных поступках,
и мужиков выбирать не умеет.
почему она давно уже не убежала - надеялась, что все как-то образуется, втирала мне про какой-то семейный очаг,
ну глупая да, наивная, была ж любовь когда-то, все про каких-то семейных психологов рассказывала.
а теперь она просто хочет найти выход,
потому что скитаться по гостям и родственникам уже надоело.

по совести, квартира не ее, да и сама она это понимает,
но из-за ребенка и того, что сама вся изпсиховалась, она не может сейчас здраво рассуждать.
вот даже спрашивала меня, может ли суд ребенка собственником сделать, ну что за ерунда ((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы