Фенольный дом

автор
мама
Сургут

Скажите, может кто столкнулся. Хочу доказать, что дом фенольный. С чего начать, куда, законы? Помогите, очень надо.
Вроде нас сначала хотели сносить, а потом отдвинули очередь. Смутно знаю, что какая-то женщина подала в суд (на кого не знаю) и вроде как ей дали квартиру в новом дое, а кто на попе сидел, так и живут в фенольном доме. Точной информации - ноль. Помогите. Спасибо

мама
Екатеринбург

Найдите какую-нить лабораторию, которая замеры делает всяких ПДК, есть же у вас? Может, к экологам каким обратиться. И поговорите с адекватным врачом ( это я про соседнюю темку:)) если удастся доказать, что ПДК превышены и у вас от этого проблемы со здоровьем - с этим в суд.

автор
мама
Сургут

Экологи точно отпадают. Лаборатория? Хм.. может быть...независимая, за свой счет. Подавали заявку на проверку в администрацию - они пришли, когда дома никого не было. на следующий день вскрывали полы и что-то, соседи говорят, вытаскивали... Можно ли этот фенол совсем вытащить? Я вообще про него ничего не знаю. Залезла в поиск - химия сплошная, да то, что да, мол, опасно, дерматиты и т.д. А по факту....0

мама
Екатеринбург

panicaterina
Можно ли этот фенол совсем вытащить?

Смотря в чем он сконцентрирован. Почему-то считала, что он во всяких синтетических материалах - ДСП, ДВП, линолеум, мебель недеревянная и пр. Если так - вытащить можно, но сложно. А если он в чем другом, в стенах например - то куда его? Но я не химик,точно не знаю:)

Екатеринбург

panicaterina
ли этот фенол совсем вытащить? так он в стенах, как я понимаю. Как вы его вытащите? мне кажется - только в администрацию обращаться, соседей по дому подключить. под лежачий камень вода не течет.экологи - это все хорошо, но в Сургуте половина домов старых - фенольные. Так что ищите знакомых в администрации.

автор
мама
Сургут

Все равно- спасибо. Сама ниче не знаю тоже...

автор
мама
Сургут

Нюкочка
соседей по дому подключить. под лежачий камень вода не течет.экологи - это все хорошо, но в Сургуте половина домов старых - фенольные. Так что ищите знакомых в администрации.

Соседи у нас - в основном все снимают, второй половине нафиг ниче не надо, им обещали, что через три года снесут, сидят ждут, не рыпаются. А счас кризис, строят меньше - вот я и озаботилась. Хто его знает, когда они соберутся его сносить. Уже проблемы начались..

Екатеринбург

panicaterina
что через три года снесут, сидят ждут, не рыпаются это плохо. Надо не сидеть, а ходить. У них в админ. есть план - по которому сносят, но они иногда идут в обход него. Я знаю ситуацию в пос. СМП - там один дом снесли, допустим, а другой точно такой же еще 3 года стоит. Как вам помочь - не знаю даже.только посочувствовать.

автор
мама
Сургут

Нюкочка
У них в админ. есть план - по которому сносят, но они иногда идут в обход него. Я знаю ситуацию в пос. СМП - там один дом снесли, допустим, а другой точно такой же еще 3 года стоит.

Вот и нас в очередь поставили, а счас отдвинули. По-моему это незаконно... В администрацию мой ходил, заявку оставлял, ругался - фиолетово. Через врачей попробую. Да и в суд! Легко сказать - я в жизни ни с кем ни судилась....

просто посетитель
Екатеринбург

panicaterina
Лаборатория? Хм.. может быть...независимая, за свой счет.

Может не прокатить. В судах принимают не все экспертизы, узнавайте.

panicaterina
Можно ли этот фенол совсем вытащить?

:D :D :D Нет, нельзя, это составляющая материалов

Аssiya
ДСП, ДВП, линолеум, мебель недеревянная и пр. , как правило основа смол, которые опилки всякие скрепляют. Он сам выветривается со временем. Узнавайте подробно, кто, куда и что подал, но шансов, если честно, очень у вас мало...

просто посетитель
Екатеринбург

Плюс судебные издержки, которые в случае проигрыша оплачиваете из своего кармана.

panicaterina
Через врачей попробую.

Только если у кого-то из проживающих тяжелое заболевание, напрямую связанное с воздействием фенолов. Тогда может и получится. А если вам просто дадут справку, что проживание в таком доме МОЖЕТ привести к отрицательным последствиям, то ей, извиняюсь, только утереться. :(

мама
Екатеринбург

а как в стенах может фенол содержаться? они что из опилок склеены?

автор
мама
Сургут

Марфа Собакина
но шансов, если честно, очень у вас мало...

Ну спасибо :( порадовали :(
Жили два года в доме. Все было нормуль. Потом пожар был и началось (в инете нашла, что он как-то активизируется при этом деле). У меня муж как тигра пятнистая...
Уважаемая Марфа Собакина, вижу - разбираетесь немного! А если через врачей. Типа состояние здоровья и все такое... Прокатит? как думаете?

автор
мама
Сургут

Марфа Собакина
Плюс судебные издержки, которые в случае проигрыша оплачиваете из своего кармана.

:megashock: А примерную сумму не назовете?

мама
Екатеринбург

посмотрела фотки в яндексе. панельки как панельки. чем они отличаются?

автор
мама
Сургут

Синица
посмотрела фотки в яндексе. панельки как панельки. чем они отличаются?

Да пес его знает! Внешне вроде ничем, вот и как? Его сто лет назад использовали! А у моего реальная аллерния - ужас просто! Сначала к иммунологу ездил, счас аллерголога мучает, они у него кровь взяли и привет - бесплатная, блин, медицина! Буду за денежки спецов искать!

Марфа Собакина
Только если у кого-то из проживающих тяжелое заболевание, напрямую связанное с воздействием фенолов.

Поняль! Спасибо!

мама
Екатеринбург

panicaterina
У меня муж как тигра пятнистая...

А он только дома так? Есть возможность где-нить пожить недельку, из города не уезжая? Может фенол тут и ни при чем, а вы кучу сил и средств потратите:(

автор
мама
Сургут

Аssiya
А он только дома так? Есть возможность где-нить пожить недельку, из города не уезжая? Может фенол тут и ни при чем, а вы кучу сил и средств потратите

Дак нет же. Когда уезжает недели на две (недавно был в санатории) - все проходит (ну не совсем, но бледнеет точно). Он уже и кота выкинул и подушку мою любимую :( , ищет причины (меня недавно аллергеном обозвал, сказал, я у него под вопросом :D )
Я забеспокоилась -то потому как сапсем с ума сошел! Хочет продавать, ехать в отпуск отсюда подальше, потом квартиру снимать, а когда цены упадут, другую хату купить, А я боюсь, кризис же, как бы совсем с голой попой не остаться....

мама
Екатеринбург

panicaterina

т.е. у вас панелька и по городу их сносят? у нас в е-бурге только 2 хрущевки снесли и то -событие на весь город. до этого только деревянную рухлядь сносили. до панелек еще не добрались.
а как ваш дом выглядит? опишите? когда построен?

panicaterina
Вроде нас сначала хотели сносить

т.е. была комиссия-признали дом фенольным? в чем была причина сноса?

просто посетитель
Екатеринбург

Синица
а как в стенах может фенол содержаться? они что из опилок склеены?

Так я ж не знаю какой дом! Вот у нас в области есть дома щитовые, так там щит из стружечной фракции, типа ДСП, не помню, как точно называется. Вот там точно связующая часть на основе фенолов. Сколько его там - х/з, может и нет уже, выветрилось все за десятилетия.

panicaterina
А примерную сумму не назовете?

Зависит от суммы иска. Плюс проигравшая сторона оплачивает победителю адвоката.

Екатеринбург

panicaterina
Я вообще про него ничего не знаю.

http://radislav.metronet.ru/fenol.htm
средний абзац
вообще, в поисковиках поищите, информация - разрозненная, но полезные сведения добыть реально (было бы желание)

папа
Санкт-Петербург

Вчера по ТВ была передача про эти "фенольники"... Ужас... Открытое шоссе, дом 24 единственный снесенный дом или были ещё?
В передаче была рекомендация закрывать стены гипсокартоном, что должно уменьшить выброс паров в помещение. Мне это кажется слабым утешением...

Cо своей стороны могу предложить вариант полной бесщелевой герметизации всех помещений от "излучающих" стен и перекрытий жидким теплоизолятором выглядящим как обычная краска. По итогу получается водо- воздухо- непроницаемая пленка категории безопасности Г1 Т1. Причем теплоизоляционные свойства в данном случае исходя из цели - вторичны...
Наносится прямо на штукатурку, можно колеровать.
Если покрыть здание снаружи - в разы уменьшится нагрев жб конструкций и как следствие уменьшатся испарения... На 100% наверное не уменьшит, но разница думаю будет очень ощутима...Сообщение было изменено модератором 25-02-2010 в 17:43

мама
Екатеринбург

вчера как раз по первой смотрела док. фильм про вредные материалы и про фенольные дома
фенол быстро выветривается-поэтому нужно чаще проветривать квартиру это раз
во вторых, чтобы не исходил концентрат фенола от стен-их можно покрыть гипсокартоном
и побольше растений!!!они заберают вредные пары фенола!

мама
Екатеринбург

Капец, я в шоке, раньше никогда о таком не слышала ,а сейчас таких домов не строят? А в Екатеринбурге у нас такие дома есть?

Екатеринбург

ХачухА
А в Екатеринбурге у нас такие дома есть?

Есть, конечно, их по всей стране в конце 70, начале 80 строили %)
А вообще что все кипишуют, а как топы по ремонт, так линолеум, мебель ДСП, пластиковые панели, ковровые покрытия, плитка потолочная, никакой дом уже погоды не испортит.. Я убилась, когда ремонт делали, всё обнюхивала, сертификаты требовала, в инете проверяла по каждому материалу ;) Даже встроенные шкафы таки из МДФ сделали, только на кухне всё-таки корпуса из ДСП, но Германского и выстаивалась полгода кухня. А так дерево , штукатурка, тканевые обои, гипсакартон, паркет, пробка, плитка, стекло. Больше ничего в доме нет , дышу спокойно :)Сообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 13:55

Екатеринбург

Для начала надо узнать, относится ли ваш дом к разряду фенольных, т.е. использовался ли формальдегид при возведении стен. Все дома такого типа обозначены как "Т-49" (а вот где инфу брать забыла - вроде в БТИ)

Тема закрыта
Причина:
";