пора сушить помидоры и яблоки

автор
будущая мама
Екатеринбург

Девочки, хочу услышать мнения, советы. Люблю чипсы из овощей и фруктов, но они стали дорогие и цена растет. Думаю, может купить сушилку для овощей, да самой делать? выгодно это?

просто посетитель
Екатеринбург

сегодня нарезала сливу и помидоры дамские пальчики в сушилку. Но я не чипсов сушить буду, завтра посолю, чеснока и прованских трав сыпану и по баночкам . В холодильник
Яблоки в сентябре сушить буду
зы. Масло, да. Растительное, по вкусу.

мама
Екатеринбург

Киррочка: выгодно это?

Смотря какие объемы :-)
Свой урожай или покупной.

У меня сушилке года 4 наверно, по какой то акции покупала.

Сушу сейчас зелень (петрушку, укроп, базилик, лук зелёный) зимой хорошо уходит в супы, но я это не покупаю.

Были яблоки, их сушила, в этом году яблок нет.

мама
Екатеринбург

Riamaria: сегодня нарезала сливу и помидоры дамские пальчики в сушилку. Но я не чипсов сушить буду, завтра посолю, чеснока и прованских трав сыпану и по баночкам . В холодильник
Яблоки в сентябре сушить буду

И сливу тоже чесноком и с прованскими травами?
А масло надо?

мама
Екатеринбург

Похвалите пожалуйста свои сушилки. Даже не знаю на какую глаз положить, такая большая разница в цене у них, а чем отличаются они, не могу понять.
И где и в чем потом надо хранить сушёные фрукты и овощи?

мама
Екатеринбург

Киррочка: Люблю чипсы из овощей и фруктов, но они стали дорогие и цена растет.

Киррочка: выгодно это?

Цены в магазинах на яблоки свежие видели? 200+
Выгодно и вкусно, если у вас свой яблоневый сад, хотя бы штуки 3-4 взрослых плодоносящих яблони - в этом случае, конечно сушилка нужна. Я тоже сушеные яблочки очень люблю)

просто посетитель
Екатеринбург

Glebuhka: И сливу тоже чесноком и с прованскими травами?
А масло надо?

лучше чернослив конечно. А так по вкусу как ткемали получается. К птице просто отлично, да и просто как закуска
масло - консервант. Оно потом напитывается ароматом и вкусом трав, чеснока и сливы и отлично как заправка к салатам

Glebuhka,

У меня простая centek, 5 ярусов.
Все сразу съедается) если есть норм плита с теми же 50 градусами, можно и без сушилки жить

просто посетитель
Екатеринбург

Glebuhka: И где и в чем потом надо хранить сушёные фрукты и овощи?

смотря степень дегидрации.
Яблоки как чипсы - в тканевых мешочках
зелень - в ёмкости для специй
ягоды - в стекле под бумажной крышкой

корнеплоды(свекла, морковь) в духовке сушу с подгоранием - в банках стеклянных

мама
Екатеринбург

Riamaria,

Ого, надо попробовать.

мама
Екатеринбург

Lelkako: Были яблоки, их сушила, в этом году яблок нет.

++++++
Осенью прошлой вообще на ура на работе залетали

мама
Екатеринбург

Riamaria: зелень

Я купила крафтовые пакеты.

Riamaria: Яблоки как чипсы

В контенерах

автор
будущая мама
Екатеринбург

Lelkako,
вкус такой же,Как покупные ???

автор
будущая мама
Екатеринбург

Glebuhka: Похвалите пожалуйста свои сушилки. Даже не знаю на какую глаз положить, такая большая разница в цене у них, а чем отличаются они, не могу понять.
И где и в чем потом надо хранить сушёные фрукты и овощи?

вот и у меня вопрос тот же. я загорелась

автор
будущая мама
Екатеринбург

KatrinKa,

есть не яблоки,а ранетки, но думаю с них тоже можно.мини чипсики)))) но помимо яблок,можно же еще и овощи разные . да и сейчас местные яблоки пойдут и цена снизится,надеюсь.

просто посетитель
Екатеринбург

Киррочка: да и сейчас местные яблоки пойдут и цена снизится,надеюсь.

Вряд ли пойдут. Заморозок же был как раз когда они цвести взялись, в нашем саду ни у кого практически нет яблок, у знакомых тоже почти по всем направлениям. Мало будет яблок местных в этом году.

мама
Екатеринбург

Киррочка: вкус такой же,Как покупные ???

я не знаю какие вы покупаете :)
Я сушу яблоки не до хруста, потом в картонный тубус пересыпаю, варю компоты, или так едим.

Киррочка: вот и у меня вопрос тот же. я загорелась

Сушилка для овощей и фруктов Tefal DF1008 у меня такая
Один поддон для пастилы, сетку для сушки мокрых овощей фруктов купила в тканях, нарезала по размерам и использую, но можно купить и отдельно, уже готовые.
Я на сетках сушу арбуз, дыню (ну вот бывает купили, а оно не сладкое или уже наелись) клубнику, персики.
Вообще на сетке мне лично удобнее, ибо к пластику прилипают мокрые кусочки, яблоки-груши без сетки замечательно сушатся.
Кабачки когда сущите, лучше сначала перемешать с долькой чеснока и поперчить ( не солить) их потом вкусно сухими жевать.
Морковку и свеклу сушила, и в стеклянные банки складывала (предварителньо терла на крупной терке) потом складывала в тесто, в супы.

Помидоры сушила и перцы, потом в блендере в порошок размалываю, и как приправу использую.
Цукаты делала, из ягод, морковки, предварительно поварить в сахарном сиропе, и потом в сушилку, в сырники люблю такое добавлять, или просто с чаем вместо конфет

Если позволяют финансы, возьмите Сушилку Ezidri

мама
Екатеринбург

тубероза: Мало будет яблок местных в этом году.

у меня две яблоки и штук 10 яблок всего :(

просто посетитель
Екатеринбург

Lelkako: у меня две яблоки и штук 10 яблок всего :(

Я вообще не нашла но может наверху где-то и висит парочка. И вишен очень мало, а я люблю их сушить. Точнее вялить. С другой стороны, не возиться с этим урожаем, а то каждый год по осени чистим и режем эти яблоки до безумия буду сушить морковку, в прошлом году зашла хорошо. Сушилка у меня самая простецкая, ветерок, меня устраивает но их уже не делают.

мама
Екатеринбург

тубероза: Точнее вялить

Вообще люблю все вяленое. Как вы это делаете?

мама
Екатеринбург

Киррочка: сейчас местные яблоки пойдут и цена снизится,надеюсь.

У меня даже одного яблока нет в этом году. Яблонь у меня штук шесть.

просто посетитель
Екатеринбург

Поня: Вообще люблю все вяленое. Как вы это делаете?

Кости выковыриваю, засыпаю чуть-чуть сахаром (буквально пару столовых ложек на партию), как сок пустят довожу до кипения, сироп сливаю - (можно в него в принципе ещё сахар добавить и поварить, тогда можно потом например оладьи поливать, но я сахар не люблю в больших количествах, поэтому просто морс делаю или что-то подобное, долго оно не хранится) и сушу, но не до хруста, чтоб такие были.... пластичные. Очень мне такие вишни нравятся, хранятся в стеклобанке....мне кажется долго, мы их раньше съедаем
ПЫСЫ - сахар нужен влагу лишнюю вытянуть, иначе они плохо сохнут, я пробовала без него - на вкус нормально, кисленько но не критично, но эффект не тот(

автор
будущая мама
Екатеринбург

Lelkako,
сегодня была в магазине, нахваливали мне bq сушилку. Конечно понравилась мне она, поддонов много,компактная и тд. Но решила сразу ничего не покупать, обдумать. Послушать что девочки еще расскажут.
Glebuhka,
ну это печаль. мне всегда казалось,что т о,а яблоки ранетки,это всегда на деревьях есть.
Lelkako,
кошмар. так мало.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня любовь моя - сушилка Китфорт на 9 уровней и 27 поддонов. Уже 4 сезон в этом году будет. Сушу /вялю все что вижу. Яблоки, груши, чеснок, морковь, свёклу, помидоры, лук. На днях купила бананы, хорошие спелые и поняла что никто не горит желанием есть, вяленые бананы сделала.Пастила отменная получается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";