Как часто нужно стирать, мыться и мыть голову?

Помнится, была тут тема, где все много спорили.
Как вам такой ответ?

Как часто нужно стирать, мыться и мыть голову?

Итак:

Как часто нужно стирать?

Одежда

Человек — это настоящая фабрика отходов. Каждый из нас ежедневно «сбрасывает» 500 миллионов кожных чешуек и выделяет около 1 литра пота. В результате жизнедеятельности кожных бактерий все это плохо пахнет. Некоторые виды бактерий, например, вырабатывают те же вещества, что содержатся в «вонючих» сортах сыра или перебродившем пиве.

Но самый неприятный запах источают апокринные железы, большинство которых сосредоточено в области подмышек и гениталий. Прибавьте к этому действие бактерий и поймете, почему нижнее белье, майки и футболки и все то, что непосредственно контактирует с апокринными железами, нужно стирать ежедневно. Бюстгальтеры — после двух, максимум трех ношений.

Носки тоже требуют ежедневной стирки, ведь темнота и влага внутри обуви просто идеальны для размножения бактерий.

Пижаму и прочую одежду для сна нужно менять после каждой второй носки или, в крайнем случае (например, если вы спите по-спартански в прохладной постели и мало потеете), — раз в неделю.

Джинсы следует стирать после каждой пятой носки. Не верьте производителям, которые советуют делать это как можно реже — раз в полгода или даже раз в год: просто им важно, чтобы джинсы дольше сохраняли свой изначальный товарный вид.

Однако честные изготовители уверяют, что стирка после пяти носок не повредит ни цвету, ни волокнам ткани.

Важно: оказывается, лучше всего стирать джинсы в очень холодной воде, а не при 30 градусах, как делает большинство!

Другие вещи , которые не контактируют с потовыми железами напрямую, конечно, стираются реже, но не настолько, чтобы носить их месяцами. Однако если речь про обтягивающую одежду, в том числе джинсы, то ее нужно стирать почаще, как и все, что плотно прилегает к телу.

Постель

Постельное белье (простыни, наволочки, пододеяльники) правильней всего менять каждую неделю.

Чтобы уничтожить бактерии, стирайте его при 60 градусах как минимум и по возможности сушите на солнце, поскольку ультрафиолет тоже эффективно устраняет микроорганизмы. И еще наволочки нужно потом дополнительно прогладить в режиме «хлопок» (200 градусов).

Подушки , которые можно стирать, отправляйте в машинку каждые три месяца, установив температуру на 60 градусов. Эти медицинские сведения убедят любого лентяя: вес грязной подушки может аж на треть состоять из микробов, клещей и их отходов! А еще в среднем в нестиранной подушке можно найти 16 видов грибка. Бррр!

Не забывайте про матрасы : раз в полгода их нужно пылесосить или отпаривать, чтобы избавиться от всяких аллергенов. А каждые 8 лет менять на новые.

Носки на 1 день.
Постельное раз в неделю.
Душ ежедневно перед сном.
Ванна раз в неделю
Волосы 1-2 раза в неделю.

Все как про меня

Говорящая с котами автор темы

Капец, а есть кто то кто не моется и не меняет бельё каждый день???

Зая но злая Носки на 1 день.
Постельное раз в неделю.
Душ ежедневно перед сном.
Ванна раз в неделю
Волосы 1-2 раза в неделю.

также, волосы раз в три дня.

Так я и делаю, в ванной только каждый день почти моюсь и подушки так часто не стираю.

Читала как-то статью, про долгожителей, единственный факт, который их объединял, они не мылись! Ну или редко мылись!

Так что, сколько за, столько и против.
kommersant.ru/doc/2287357

Банные принадлежности

Полотенца , даже после одного вытирания, покрываются множеством кожных чешуек, на которых гнездятся те же бактерии, плюс благоприятная для них влажная среда — догадываетесь, как часто их нужно отправлять в стирку?

На самом деле, раз в неделю, но при условии, что вы хорошенько их высушиваете после каждого использования. Если же это для вас проблема, и они долго остаются мятыми и влажными, то лучше стирайте их каждый день.

Важно: полотенца нельзя надолго оставлять в корзине для грязного белья, особенно влажными и скомканными — там на них будут активно плодиться бактерии, уничтожить которые будет уже не так просто.

Стирая махровые полотенца, используйте лишь половину дозы моющего средства, иначе они станут менее пушистыми. А еще, как показали исследования, лучше стирать их в теплой воде и, как ни странно, не использовать кондиционер.

А вот как часто, по-вашему, нужно стирать махровые халаты ? Многие думают, что раз их надевают сразу после мытья, то есть, на чистое тело, то и стирать нужно реже, но это не так. Во-первых, даже только что очищенная кожа теряет омертвевшие чешуйки. Во-вторых, чаще всего халат надевают на слегка влажное тело. И, в-третьих, он висит в ванной, где всегда влажная среда.

Вывод: стирайте халаты раз в неделю, как и полотенца.

После всего этого возникает логичный вопрос…

Как часто нужно мыться?

Слишком частое мытье , особенно в горячей воде, скорее вредно, чем полезно: так вы пересушиваете и раздражаете кожу, смываете с себя полезные бактерии и повышаете риск инфекций.

Поэтому необязательно принимать душ каждый день — в среднем, достаточно раз в 2–3 дня (чаще — если вы очень активны физически или живете в жарком климате). В конце концов, самые «грязные» участки тела можно освежить отдельно.

Важно: младенцев и детей ясельного возраста не нужно мыть каждый день. Кожа должна рано контактировать с грязью и бактериями, чтобы потом, во взрослом возрасте, не было аллергии и воспалений типа экземы.

А что насчет мытья головы?

Это зависит от таких индивидуальных параметров, как толщина волос, их жирность, состояние кожи головы, но один факт применим ко всем: слишком частое мытье тоже приносит больше вреда, чем пользы.

Как ни парадоксально, чем чаще вы моете голову, пытаясь избавиться от сальности, тем больше сушите кожу и делаете волосы еще более жирными, заявляют трихологи.

Но вот по вопросу частоты расходятся. Одни советуют избегать ежедневного мытья и рекомендуют делать это от 1 до 3 раз в неделю. Другие не видят ничего плохого в том, чтобы мыть голову каждый день.

Важно: кондиционер — это не дополнение к шампуню, а вполне самостоятельный продукт, которым можно пользоваться и отдельно, например, в перерывах между мытьем головы на неделе. Но помните, что он утяжеляет волосы.

Говорящая с котами автор темы

Душ - раз в два-три дня это сильно особенно учитывая написанное ранее про литр пота и миллионы "чешуек":)

В целом, можно руководствоваться этими правилами:

Прямые волосы: если хотите, чтобы они выглядели сухими и менее блестящими, можно мыть с шампунем каждый день.

А с кондиционером так: если хотите, чтобы волосы «тяжело» падали вниз, как бы под собственным весом, — используйте его 4–5 раз в неделю; а если нужна более легкая, воздушная прическа, — 1–2 раза.

Волнистые волосы мойте 3 раза в неделю, а кондиционер используйте 1–2 раза — когда они начинают казаться слишком сухими.

Курчавые волосы (крупные и мелкие кудри) нельзя мыть с шампунем слишком часто: достаточно 2-х раз в неделю.

Используйте только увлажняющие шампуни, а кондиционер — 1–2 раза в неделю, но только не в те же дни, что и шампунь, иначе перегрузите волосы и испортите их текстуру.

Фима Собак Душ - раз в два-три дня это сильно особенно учитывая написанное ранее про литр пота и миллионы "чешуек":)

Говорящая с котами автор темы Джинсы следует стирать после каждой пятой носки. Не верьте производителям, которые советуют делать это как можно реже — раз в полгода или даже раз в год: просто им важно, чтобы джинсы дольше сохраняли свой изначальный товарный вид.

чот нелогично, производителям наоборот выгоднее, чтобы одежда быстрее изнашивалась

Очень вовремя статья! Кризиз же, кризис

Говорящая с котами автор темы Курчавые волосы (крупные и мелкие кудри) нельзя мыть с шампунем слишком часто: достаточно 2-х раз в неделю.

только так, иначе не собрать голову, как одуван

Мда...
Бельё и полотенца меняю раз в неделю
Носки каждый день чистые (ну и трусы)) )
Душ каждый день,с мочалкой-2р/неделю
Волосы мою через день
Вроде,не свинья.
Про кондиционер не согласна.Мою им через день,каждый раз после шампуня,волосы оч мягкие,тяжестью вниз не падают.
А если одним шампунем,то мочалка непромытая какая-то на голове

Бибочка

А что во время кризиса реже моются и стирают?
Как-то надо экономить на порошке,шампуне? Или воде?
Никакой кризис не заставит меня реже стирать или мыть волосы,например
Хотя,кто-то шампунь водой разбавляет,экономия...великая...

Зая но злая Носки на 1 день.
Постельное раз в неделю.
Душ ежедневно перед сном.
Ванна раз в неделю
Волосы 1-2 раза в неделю.

Носки - да. Постельное - реже, мне оно не кажется грязным просто. Душ да. В ванне не моюсь уже много лет. Волосы мою чаще, почти каждый день, т.к. занимаюсь спортом.

Говорящая с котами автор темы Как ни парадоксально, чем чаще вы моете голову, пытаясь избавиться от сальности, тем больше сушите кожу и делаете волосы еще более жирными, заявляют трихологи.

Смотря чем мыть. Современные хорошие шампуни вовсе не сушат ни волосы, ни кожу головы, а наоборот, увлажняют их.

Говорящая с котами автор темы кондиционер — это не дополнение к шампуню, а вполне самостоятельный продукт, которым можно пользоваться и отдельно, например, в перерывах между мытьем головы на неделе. Но помните, что он утяжеляет волосы.

Вовсе не каждый кондиционер утяжеляет волосы. Полно средств для тонких, слабых, волос без потери объема прически.

alenushka25 Говорящая с котами автор темы
Курчавые волосы (крупные и мелкие кудри) нельзя мыть с шампунем слишком часто: достаточно 2-х раз в неделю.

только так, иначе не собрать голову, как одуван

А Вы пользуйтесь правильными средствами, и будет Вам счастье. У меня как раз тонкие вьющиеся волосы. Никаких одуванов, мою голову 5-6 раз в неделю.

Говорящая с котами автор темы кондиционер — 1–2 раза в неделю, но только не в те же дни, что и шампунь, иначе перегрузите волосы и испортите их текстуру.

Ничего подобного с моими волосами не происходит уже много лет. Пользуюсь кондиционером каждый раз после мытья, почти каждый день. В отличном состоянии волосы, сами по себе пористые, суховатые, раз вьющиеся.

Ирина Irina Раз в три дня..да уж.

Это Вы про чьи-то волосы?
Смотря,какие.Нормально,считаю,если длинные,густые или кудрявые очень.
А если короткая стрижка,то каждый день или через день
Душ каждый день однозначно
Я не столько пачкаюсь)) сколько кайфую от горячего душа.
Хотя вон пишут,что вредно.

Говорящая с котами автор темы Важно: младенцев и детей ясельного возраста не нужно мыть каждый день

кончно, пусть попы в какашках лежат)))зато бактерии не потеряют)))

Mrss Пользуюсь кондиционером каждый раз после мытья

Mrss олосы, сами по себе пористые, суховатые, раз вьющиеся.

также. Но мою с кондиционером или маску потом делаю раз в три дня.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы