Незолотые руки: смириться или учиться?

Меня очень восхищают "рукастые" люди, особенно женщины. Мне самой 22 года, но руками ничего толком делать не умею, рукоделием не занимаюсь, в детстве и подростковом возрсте пыталась, но все эти попытки были такие мучительные и ни к чему не приводящие, рисую плоховато, с замужеством научилась готовить с нуля, получается довольно неплохо, сейчас дочке 2,5 годика, учусь плести разные косички, тоже тяжеловато даётся. Вобще интересно можно развить в себе какую-то хоть мало-мальскую "рукастость"? У меня есть такое убеждение, что настоящая женщина должна вкусно готовить, быть рукодельницей и т.д и настоящей хозяюшкой. Конечно, у меня есть и другие таланты: способности к музыке, артистичность, сама довольно успешно обучаюсь астрологии, но не знаю хотелось бы тоже что-то уметь. Или стоит принять себя такой, ведь не каждому это дано? А вы как считаете?

Анюта автор темы вкусно готовить,

И чисто убирать. Остальное ваше право - вязать шарфик например или купить. Впрочем, и для уборки можно пригласить тетеньку и еду заказывать или ходить в общепит, но тогда надо уметь зарабатывать на все это - и это тоже не всем дано. Если человек ничего кроме невнятного хобби не умеет - это не очень хорошо.

Анюта автор темы У меня есть такое убеждение, что настоящая женщина должна вкусно готовить, быть рукодельницей и т.д и настоящей хозяюшкой.

кому именно должна?

Анюта автор темы сама довольно успешно обучаюсь астрологии


тогда уж лучше шарфики вязать...

С опытом придет

Я тоже ни фига не умею.
Правда, готовлю вкусно, да. Вязать после 30 начала. Косички дочке плету самые простые.
Еще и к музыке способностей ноль.

Ходила в кружок кройки и шитья. 3 года. У моего золотого преподавателя уже руки опускались (это она сказала спустя годы) потому что за три года регулярного посещения занятий ничего не сшила. А потом как-то резко начала шить.
Автор, попробуйте ;) сейчас столько материалов и возможностей. посетите мк для начала

Germiona кому именно должна?

ну просто образ женщины идеальной у меня именно такой)) не той, которая зарабатывает дофига, но не знает с какой стороны к плите подойти и зашить дырку не может, а такая настоящая хозяйка.

Джанечка Ходила в кружок кройки и шитья. 3 года. У моего золотого преподавателя уже руки опускались (это она сказала спустя годы) потому что за три года регулярного посещения занятий ничего не сшила. А потом как-то резко начала шить.

есть надежда)))))спасибо за ваш пример!)

Анюта автор темы Или стоит принять себя такой, ведь не каждому это дано? А вы как считаете?

Учитесь, если для вас это так важно.
Меня вот потряхивает при виде спиц, клубков и выкроек - близко даже к ним не подхожу.

Анюта автор темы ну просто образ женщины идеальной у меня именно такой

тем не менее считаю себя идеальной

Germiona тогда уж лучше шарфики вязать...

Вы ошибаетесь. На умении составлять гороскопы можно хорошо зарабатывать. А на шарфиках так не заработаешь. Умение автора - под старость кусок хлеба.

тубероза но тогда надо уметь зарабатывать на все это - и это тоже не всем дано

+++ лучше б я умела зарабатывать)

Делайте то, что считаете нужным, к чему душа лежит. Никому Вы ничего не должны.
Я отлично готовлю и люблю это, постоянно совершенствуюсь, учусь. Ну вот мое это.
В то же время умею неплохо шить и очень даже хорошо вязать, делать украшения из старых бус/цепочек..., но уже лет 20 в руки не беру ни то, ни другое, ни третье. Не люблю, не хочу.
Рисовать не умею и учиться не хочу.
Каждому свое. Занимайтесь тем, что умеете, и учитесь тому, чего именно от души хотите, а не "положено".

Аноним Вы ошибаетесь. На умении составлять гороскопы можно хорошо зарабатывать. А на шарфиках так не заработаешь. Умение автора - под старость кусок хлеба

Ну не знаю....по мне так эксклюзивный шарфик повостребованней будет. Ни разу не возникало желание заказать гороскоп К гадуну по молодости как-то ходили, хваленому - наврал все. Шарлатанство это все.
Единицы может действительно что-то умеют, так это природой дано, учись-не учись. Гороскопы вообще на компе просчитываются вместе с прогнозами. Не, невнятное умение, только если самому нравится.

вот прям тему хотела как-то заводить подобную. спросить, как живут такие, кто нифига не умеет, от слова совсем возраст такой же, кстати.
но у меня все трагичнее: я и готовить хорошо не умею, и гладить не умею. с уборкой все в порядке, и только.
а так - оторвать и выбросить) училась много чему, многое пробовала, кружки, занятия, не получалось толком ни-че-го. старалась, естественно, и интересно было. а не идет и все. рука тяжелая, или как оно называется
в итоге решила забить, никому я ничего не должна. и вы лучше занимайтесь тем, к чему и душа лежит, и руки, не парьтесь по таким пустякам. возраст еще смешной, найдется со временем то, в чем будете мастером.

Аноним гладить не умею.

как можно этого не уметь?
Другое дело не любить это, я вот не люблю гладить.
Зато люблю и умею готовить, печь. Уборка это необходимость, тоже не понятно как это не уметь прибираться.
А всякое рукоделие у меня сводится в зашить дырку (если вещь выбросить нельзя) пришить пуговицу.
Рисовать, лепить люблю, учу сына.

Это не рука тяжёлая, а подсознательная установка, что не получится. Или сразу на "Вильяма нашего Шекспира" замахиваетесь.
Лучше начать с малого и простого. Мне понравилось рукоделие в лагере, где был кружок макраме. До этого я шила и вышивала из-под палки. Это было топорно и неинтересно, но по школьной программе полагалось.
А макраме - это узлы вязать, а потом хоп - и вещь красивая. Я заинтересовалась, и пошло.
Найдите интересное для себя и пробуйте. Не ждите с первой попытки блестящего результата.
Не обязательно уметь всё. Мне вот декупаж абсолютно не интересен, но нравится вязание и вышивка крестиком. При этом не считаю себя плохой хозяйкой.

Germiona кому именно должна?

так интересно,тут на форуме обычно пишут: мужик, должен зарабатывать, обеспечивать семью! А женщина ни кому ничего не должна

Я к вам, "безруким" Не умею и не люблю готовить, шить, вязать, рисовать и убирать))). Но я идеальна, да Дети вот у меня неплохо получаются, с руками и прочими навыками, дочь и на сцене выступает и рисует замечательно, сейчас еще макраме увлеклась))). Вот заниматься с детьми да, мне нравится, особенно с маленькими).

Ну зачем себя насиловать, если не нравится. Я умею и вязать и шить, но не люблю этим заниматься. Я лучше на банкет приготовлю, чем иголку в руки возьму. Ну не нравится мне.
А вот свекровь моя все время что то шьет, вяжет, а готовить не умеет и не любит. Так что каждому своё.

Я_Солнце так интересно,тут на форуме обычно пишут: мужик, должен зарабатывать, обеспечивать семью! А женщина ни кому ничего не должна

А что женщины не работают? Дети по большей части на тетках, бытовуха тоже. Готовит-стирает-в чистоте содержит +работа. Уже перебор. Не говоря о вязании, шитье.
Ну кто, автор, кроме вас решит эту проблему? Парит если- учитесь, а не парит - забейте.

Лампа а готовить не умеет и не любит.

хуже когда не умеет, но любит есть такие экземпляры

Pippit™ А что женщины не работают? Дети по большей части на тетках, бытовуха тоже

это уж тема для другой темы

Мне кажется, главное сильно-сильно заинтересоваться чем-то, тогда само-собой все получится. Потихоньку-помаленьку учиться интересному делу. Я вот шью последние 3 года. Сначала даже машинки швейной не было, но так руки чесались пошить, набрала тканей, накачала выкроек, раскроила кучу детского. Читала и смотрела всякие МК. Потом машинка появилась, начала опытным путем учиться шить. С тех пор многому научилась и продвинулась вперед.
А вот вязать мало-мальски умею, но не люблю, потому и не вяжу и интереса нет никакого.
Вообще восхищаюсь всесторонне развитыми людьми, мне кажется в жизни полезные навыки всегда пригодятся.

У меня вообще руки из жопы растут. Бабуля моя шедевральные вещи вязала, а когда мой связанный носок увидела, её чуть удар не хватил. Мама у меня имеет шикарный голос и слух. А я вообще ничего не умею. Только готовлю хорошо и вкусно. С ужасом думаю о том времени, когда детям надо будет помогать делать поделки и костюмы на утренники. Надеюсь на магазины

Я_Солнце как можно этого не уметь?

а вот так. утюг дорогой, вещи не из бумажки сшитые, ан нет, муж гладит, а я хоть как танцуй над утюгом - вещи будут мятые и некрасивые в моих руках утюг упорно проглаживать не желает, хотя муж все то же самое делает и все нормально.
в общем, я глажу только ребенку теперь

MamaLENCHIC когда детям надо будет помогать делать поделки и костюмы на утренники.

дадада. все мамы будут помогать, и рисовать, и лепить, и шить-вязать, и костюмы придумывать, а я буду вот так вот бегать по магазинам

Ой, а я мега неумеха. Решила фарш сделать, сломала электрическую мясорубку и ручную. Фарш не сделала, мясо так пожарила. Сначало обидно было, а сейчас смешно.
Видимо каждому своё. Хозяйственность не моё, смиряюсь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы