Как избавиться от синдрома "домохозяйки" - постоянно что-то мою и протираю

Ох. Мне бы так... в последний раз чистота на меня напалала перед НГ. Всю квартиру отдраяла.... и все прошло... надеюсь не до след.НГ )))
Зато готовить начала - все домашние поправились!!! Вот как с ЭТИМ бороться?

Работать за пределами дома.

ksushen Работать за пределами дома.

Не могу....

так мойте-трите
время и желание есть, все лучше, чем на юматери висеть часами

Занять себя чем-то другим, чтобы некогда было пылинки разглядывать.

у меня этот псих приходит именно в феврале. низкое солнышко появляется и светит в окошко как раз на глянцевую поверхность кухонного гарнитура, где отпечатки пальцев и жирные пятна! я начинаю бегать с тряпками и какими-то средствами - одно круче другого! и думаю - боже, это ВСЕ видят, вот вчера же врач приходила - что она обо мне подумала! а соседка из коридора успела рассмотреть? а сын-то думает - как же у нас грязно! И мою-мою-мою... Хорошо, что я дома в солнечное время дня только на выходных!

Manuka ереодеваюсь и беру пылесос, пылесошу всю квартиру, т.к. нигде ковров нет, только ламинат и вечно линяющий кот. И так каждый день

купите себе робот пылесос

Astra13 псих приходит именно в феврале. низкое солнышко появляется то же самое. зимняя спячка кончилась)

Astra13

Я знаете как делаю? У меня также с кухней и солнцем. Я на третий день плюнула на отмыв кухни и жалюзи плотно закрыла и все. Нет солнца. Тоже думала до с ума сойду. Каждый день по часу на натирку поверхности гарнитура.

папко Зачем от этого отучаться?

потому что

аноним когда нарушают чистоту-бесит((((злюсь на мужа:не туда ето положил, не убрал за собой какую нить безделуху и прочее, прочее(((

это сопутствующе, когда ты ходишь по квартире, а за тобой бегает такой полотер, рехнуться можно... у меня свекровь такая, я в гостях в угол сажусь и боюсь уже с места сдвинуться, чтоб ток её порядок не нарушить

Avariya

Вы гений! Шторки рулят! Ну где ж вы раньше были! Вторую неделю фасады-фартук-плитку рассматриваю и психую
По теме - это невроз вроде как. Читала где-то, что гиперозабоченность наведением порядка приходит тогда, когда в собственных мыслях и чувствах непорядок, дисгармония. Мол, наведение внешнего порядка - сублимация самоанализа и необходимых, но пугающих чнм-либо перемен в жизни. Иногда думаю, что так оно и есть.

Ой как знакомо)))) На самом деле на это уходит не так уж и много времени (получается, что в квартире и так практически чисто, приходится лишь поддерживать порядок), это лучше, чем разгребать авгиевы конюшни раз в месяц. Я тоже все время что-то тру и мою, лично мне так думается лучше. Кроме того, результат радует глаз и поднимает настроение. Чтобы не стать маньяком, установите себе график и придерживайтесь его. Например, я мою пол и орудую пылесосом только в среду и в воскресенье, строго не чаще. В части других хлопот сокращаю излишнее свое рвение экономической мотивацией: Посудомойку включаю строго на ночь 1 раз в день, посуду руками в течение дня не мою (больше воды уходит), глажу и стираю раз в неделю по тарифу выходного дня (хоть руки чешутся иногда какую нить мелочь среди недели состирнуть/погладить).
Читала где-то, что излишняя страсть к наведению порядка говорит о том, что есть некая неустроенность в какой-либо сфере жизни и человек, наводя порядок в вещах, тем самым компенсирует дискомфорт от невозможности упорядочить эту проблемную сферу жизни.

Elpis Читала где-то, что гиперозабоченность наведением порядка приходит тогда, когда в собственных мыслях и чувствах непорядок, дисгармония

а я гдета читала. что это от неудовлетворенности сексуальной

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы