Откликнитесь, у кого была ампутация матки

2408
автор

Добрый день, девочки.
Мне 50 лет, пошла к гинекологу (в платную клинику, по рекомендации) с вопросом "подготовки к климаксу"...
Она у меня узрела миому, которую нужно убрать. У меня всегда была эта проблема, есть еще много мелких узлов, которые, как она сказала, "пусть живут", они не мешают и никак не проявляются.
Чтобы удешевить процесс, я пошла в районную ЖК за анализами. Гинеколог с порога, узнав, что мне 50 лет, тут же, практически еще не вникнув в мои документы, не посмотрев на кресле, сказала, удалять матку... Потом загнала на кресло, сказала, что да, лучше удалять и вообще она не видит той миомы, которую мне сказали надо удалить...
Видя мои большие сомнения, направила меня на консультацию к заведующей ГО, хирургу...
Там тоже, мельком взглянули на доки, спросили сколько лет и сказали удалять. Потом, конечно, посмотрела она мои УЗИ, сказала, что мелких узлов много и нечего тут думать - удаляйте. "Что вы до 70 лет будете тут ходит все стальные удалять???" - ее слова...
Меня это все как-то выбило из колеи... Неужели так все плохо, и с порога 50-летним женщинам сразу предлагают удаление?
Записалась на понедельник еще на одну консультацию, делала 10 дет назад у этого хирурга миомэктомию...
Поделитесь, те, у кого уже нет матки.... как с этим жить?
Пошла еще читать про это вот все...

просто посетитель
Москва

974: Поделитесь, те, у кого уже нет матки.... как с этим жить?

У меня нет всего нижнего этажа. Рак был. Нормально с этим жить.

Аноним 391

Вы еще родить хотите ?
Если нет , то живете без нее и усе

2408
автор

Аноним 671: по показаниям онколога

к онкологу не отправляли

Аноним 358

Живу без матки уже 3 года, полет нормальный.

Аноним 43

Зачем вам в 50 лет матка с таким риском ? когда можно удалить и жить спокойно, принимая ЗГТ если потребуется...

2408
автор

Inтеrеsная: консультируетесь в других мед учреждениях

да, записалась вот еще в одно, в понедельник пойду.

Аноним 898

Когда я лежала в гинекологии, видела женщин, которым надо был удалить полип, например, или миому, но операцию не сделали, потому, что не смогли инструментами попасть в матку, доктор им советовал её убрать , либо жить так и ждать чего-нибудь, не дай бог , плохого. Но им было больше 50ти лет конечно.
С моей мамой случилась точно такая история - не смогли убрать полип, через полгода сделала большую операцию, убрали матку и яичники. Все, живет теперь спокойно и не вспоминает про это.

2408
автор

Аноним 43: Зачем вам в 50 лет матка с таким риском ? когда можно удалить и жить спокойно

пока не знаю ответ на это вопрос.
Если бы знала, не спрашивала бы.
Буду читать и надеяться, что в понедельник получу вразумительные ответы на свои вопросы и страхи

Аноним 725

Мимома тоже и проблемы. Реально без матки нормально жить? И с сексом нормально все, желание есть? Мне 41всего((

2408
автор

Понятно, что спейчас пока "все в голове"... но вот это вот отношение - вам 50 лет -удаляйте... оно еще что-ли как-то коробит(
Своего возраста не чувствую, ребенок еще в младшей школе и муж моложе

Аноним 84

У меня маме убирали матку, яичники оставили. Все ок, ттт. Не переживайте, автор. Слушайте врачей.

2408
автор

Аноним 725: Реально без матки нормально жить? И с сексом нормально все, желание есть?

у меня такие же вопросы, но может в этому случае ЗГТ все решает?

Аноним 807

Автор, ищите еще врачей, нужно дополнительное мнение.
Все органы в нашем теле нужны и связаны между собой.
Удалять просто так, без серьезных показаний - ну такое себе.

2408
автор

Аноним 76: Вс

да, дело не операции с наркозом, уже их даже не помню, сколько было...
вопрос да, скорее в том, что удалить именно этот орган...
Почему-то первый врач мне с порога не предложила это?
Поэтому иду еще консультироваться.
Посмотрим, что скажут в понедельник. Этому врачу доверяю тоже
В районных -поток, нервы, и странное отношение(((

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 725,

Как связаны матка и желание? У многих женщин матка в наличии, но секс не нужен им.

Аноним 725

Долорес Клейборн: Как связаны матка и желание? У многих женщин матка в наличии, но секс не нужен им.

Напрямую.

просто посетитель
Москва

Аноним 725: желание есть?

Желание от наличия матки не зависит никак.

Аноним 345

У меня всегда гемоглобин был низковатый. На узи миома была5-6 недель, не росла. Месячные вечно бежали как из ведра. Надоело мне это всё, тем более что рожать больше не собиралась. На узи не врач сказала что можно убрать и проблем не будет. Убрала и гемоглобин вырос, месячных нет: красота. Яичники оставили

мама
Москва

Одна знакомая, 50 лет, удалили матку. Не полостная операция, через влагалище. Принимает ЗГТ. Норм. Мужу не сказала ничего. Не заметно. Довольна.

Вторая знакомая, 52 года. Была миома большая, с 2 теннисных мяча. Велели удалять. В итоге договорилась на лапароскопию, удалили только миому, матку сохранили. Платно, в Москве. Довольна.

Дети у обоих, рожать не планировали, конечно.

Аноним 421

У меня весь нижний этаж почистили - миома. Немного пополнела, до того худая была из за малокровия. 55.
Секс в норме, принимаю згт в свечках, но курсами
Вроде даже он лучше стал. Ничего не болит, не кровит то и дело. Отлично.

Аноним 97

Свекрови в 35 удалили из за рака, нормально живет, до 55 был постоянный любовник, пока не помер. В 50 бы удалила и не думала, лучше чем будут постоянно что то удалять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";