Высокий холестерин. К какому врачу?

Аноним 113
автор

Сдала биохимию для себя. Ничего не беспокоит. Стоит волноваться? Глюкоза тоже по верхней границе нормы ((

мама
Екатеринбург

сдать развернутый холестерин и если там повышен "плохой", то к кардиологу, наверное

Аноним 435

Надо за питанием следить.
А так не критично у вас, погрешность в измерениях еще учитывайте

Аноним 113
автор

Аноним 435: Надо за питанием следить

Что исключить из рациона? Вроде бы стараюсь питаться правильно. Сладкого почти не ем. Одну конфетку в день, потому что вечно худею

Аноним 435

Жирное, копченое, соленое, колбасы, булки нельзя
Вам сколько лет?

Аноним 113
автор

Аноним 435: лет

39

Аноним 630

Аноним 113: Что исключить из рациона?

Масло сливочное минимум совсем.Я как начала его опять есть, сразу холестерин пополз вверх, общий холестерин, при этом я принимаю статины уже на постоянной основе
Вам лет ещё мало, питанием восстановите норму, ближе к 45-50 там уже лекарства

Аноним 435

Аноним 113,

Ну вот мне 40, тоже на границе показатели

Аноним 22

Нормально все у вас
Если давление не повышается, менструируете, то
больше гуляйте, будет активны и не переедайте жиров
Этого достаточно

Аноним 522

Аноним 113: Высокий холестерин

Сдайте липидный спектр. Общий холестерин смотреть бессмысленно.

Аноним 608

ну мне гинеколог вообще рекомендации давала, но там были и другие анализы. а так от них зависит к какому врачу... возможно, к кардиологу, но и терапевт грамотный мб разберется

Аноним 522: Сдайте липидный спектр.

соглашусь.

Аноним 282

Омегу 3 пропейте.

Аноним 608

Добавлю, что мне врач советовала при высоком холестерине обильно поливать салаты маслом "как итальянцы"... я так, конечно, не делала, но холестерин снизился за год... от чего не знаю...

Аноним 844

Автор, уровень холестерина у вас не критичный. Вам надо наладить питание и желчеотток. Обязательно в рацион включить жиры - сыродавленное растительное масло, соленое сало, авокадо, жирные сорта рыбы. Исключить обычные растительные масла (запекать в духовке), жирную и копчёную пищу. Пропить омегу 3.
По глюкозе - убрать из рациона все продукты с высоким гликемическим индексом - рис, картофель, овсянка, морковь, свекла и прочее (гуглить этот индекс).
Ну и работать с желчеоттоком (в зависимости от наличия или отсутствия камней в желчном).
К врачу я бы не пошла с такими анализами, у вас незначительные превышения.

Аноним 739

Это лечит терапевт. И не только питанием. У меня муж худой, а холестерин был очень высокий, пропил лекарства, снизили, теперь только поддерживает, пьёт омегу, ещё какой-то препарат на постоянной основе.

Аноним 522

Аноним 844: сыродавленное растительное масло,

В какой-то теме недавно написали - да что Вы там давите и из какого сырья?!? Не занимаетесь ерундой. Это омега 6, а ее и так в избытке.
И что делать?

Аноним 10

Глюкоза в абсолютной норме.
Холестерин сдать липидный спектр. К терапевту для начала после анализа.

Аноним 686

У ребенка было такое, оказалось, это показал хороший холестерин, и просто нехватка белка, тк свинина, курица не то мясо.

Аноним 113
автор

Аноним 686: курица не то мясо

В основном её и ем(

Аноним 113
автор

Аноним 282: Омегу 3 пропейте

Аноним 844: Пропить омегу 3.

Спасибо, обязательно куплю. Любую в аптеке можно?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 113: Спасибо, обязательно куплю

Не нужно ее без назначения принимать. Это препарат, который имеет свои четкие показания и противопоказания. Во всех исследованиях профилактический прием не показал улучшающихся показателей: смертность, аритмии, продолжительность жизни. В некоторых исследованиях как раз наоборот увеличил риски.
С остальными комментариями согласна.
Зы: ссылаться на некоторых диетологов нутрициологов, что едят горстями бады не нужно. Не всегда они правы.

Аноним 137

ХавроньяНикифоровна,
Омегу 3 почему нельзя без назначения врача принимать?
Мне врач назначила 2000 в день на постоянной основе, гастроэнтеролог. Холестерин тоже думала высокий 5,8 но был расширенный анализ, врач сопоставила и сказала что абсолютная норма, диету соблюдать не нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 137: Омегу 3 почему нельзя без назначения врача принимать?

Потому что есть четкие показания для ее назначения. И на постоянной основе тем более не всем нужно.

Аноним 137

ХавроньяНикифоровна,
А что за основания? Хочу понять почему мне врач выписала

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 137: Хочу понять почему мне врач выписала

Это нужно уточнять у своего врача.

Аноним 137

ХавроньяНикифоровна,
Хороший ответ, обычно так отвечают когда хотят умничать, но не знают ответа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";