Остеопороз

автор

Добрый день! Получила недавно вот такой неутешительный диагноз , в 41 год.
Назначили капельницу с золендроновой кислотой.
К чему готовиться и как теперь лечить зубы…
Недавно поставили имплантат, стоматолог не рекомендует ставить капельницу, пока не произошло приживление.
Планируется еще удаление и последующая имплантация. Как быть ? Может лучше принимать таблетки алендроната?

мама
Москва

Проблемы в виде длительного заживления или некроза при использовании акласты бывают не у всех, но вас обязан стоматолог предупредить об этом. Вылечить зубы и затем начать лечение остеопороза - нормальный вариант.

автор

Ревматолог рекомендует начать лечение незамедлительно, показатели плохие. Удаление зуба с кистой , постановка имплантата плюс заживление, минимум 8 месяцев, нет столько времени.
Лечение на 5 лет назначено, в этот период может что то случится с зубами.
Напишите пожалуйста, кто проходит лечение бисфосфонатами, как совмещаете с лечением, удалением или имплантацией зубов?

мама
Москва

Luna2023,

Все очень индивидуально. Я своей тёте в том году в апреле начала лечение акластой, в июне занялись её зубами - лечение, удаление, протезирование. Делали полгода, без проблем все прошло. В этом году повторно в апреле ввели акласту. Не в 100% случаев же возникает некроз.

автор

Маня Толина,
По шейке бедра норм еще, по позвоночнику индекс T Score -3,7, риск высокий

автор

Настик83,

Имплантолог сейчас позвонил , сказал, в любом случае отложить инфузию Акласты до сентября, подождать пока имплант приживается . Предупредил, что пока будет лечение от остеопороза, нельзя ставить импланты.

автор

Маня Толина,

4 недели назад имплант поставила, жалко , что не приживается , если сейчас лечение начнется, жевательная сторона.
Вот поэтому и в тупике(((

автор

Маня Толина,
Причина, остеопороз невыясненого генеза.
Год назад начался хруст во всем теле, плюс очень сильно начала болеть поясница. Терапевт , перед тем, как отправить к эндокринологу или ревматологу, посоветовала сделать денсинтометрию.
Денситометрия показала остеопению шейки бедра и остеопороз позвоночника.
Записали к ревматологу только через месяц после обследования, в это время поставила имплант.
Скажу честно, в тему побочек не вникала.Создавала тему здесь , никто не ответил, к сожалению.
В результате 22 го попадаю на прием к ревматологу, он назначает сразу же Акласту, по поводу побочек ничего конкретного не говорит, кроме возможного повышения температуры. Сказала, что меньше месяца назад поставила имплант, доктор ответил, ничего страшного.
Сама начала вникать в эту тему, но хотелось бы отзывов , тех кто ставил препарат и возможных последствий.

мама
Москва

Luna2023,

Сейчас целесообразно было бы подождать пока имплант приживется, удалить больные зубы, а потом лечить остеопороз. А потом снова заниматься зубами. Импланты с остеопорозом и так не очень благоприятная история с лечением или без. Это единственный вариант, который предлагает стоматолог?

автор

Настик83,

Стоматолог предлагает дождаться вживления импланта, поставить коронку, месяц походить и только тогда капельницу. После этого , удаление зубов и имплантацию поставить на паузу на 5 лет.

автор

Маня Толина,

Спасибо большое! К эндокринологу 07.06 пойду, посоветуюсь по поводу таблетированной формы , 1 таблетку в неделю или Бонвиву раз в месяц.
По поводу капельницы очень большие сомнения.

мама
Екатеринбург

Для остеопороза в 41 год должны быть какие-то причины. Это не обычный постменопаузальный остеопороз, который начинает развиваться после менопаузы, лет через 5. Я бы пока не стала капать золендроновую, и вообще, любую антирезорбтивную терапию (хоть таблетки, хоть уколы). Они все могут нарушить процесс приживления имплантов, разницы нет, это одна группа. А если бы будете постоянно прерывать лечение для протезирования, толку не будет от него. Заканчивайте быстрее с зубами, параллельно обследуйтесь на причины остеопороза (ТТГ, кортизол, паратгормон, РА, диабет, патология кишечника и др), восполняйте дефицит витамина Д, если есть.

автор

Тайгер,

Я тоже к этому склоняюсь! Поняла, что я не готова к капельнице. Буду обследоваться у эндокринолога. Витамин Д и кальций в норме.
Пью кальций, витамин Д, бор и к2
Страшно так… смятение какое то. Пока не вникала, думала, что капельницу поставлю и все хорошо будет… но к полочкам золендроновой не готова

автор

Добрый день! Ставил ли кто то уколы форстео?
Я так и не хочу ставить золендроновую и деносумаб.
Обследовалась полностью , кроме целиакии, все в норме .
3 месяца остеогенон пропила с витамином д , к2 и бором .
Пока сделала паузу на месяц от остеогенона , пью магний и остальные бады .
Боли в позвоночнике мне кажется сильнее стали.
Прочитала про уколы Форстео, хочу посоветоваться с эндокринологом.
Есть ли положительные отзывы по ним?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";