Аденома гипофиза. Поддержите! UPD: операция бесполезна(

anonim
автор

Внезапно "поехало" зрение. Ближние пнули к врачу. И вот нашли((( Уже макро
Мне страшно, к неврологу попаду только в понедельник. У нас эндоскопически удаляют (в екб)? А надо?
Какие прогнозы? У меня прям после лет 10-15 затишья наполеоновские планы. А тут - фсё?!!!
В-общем, прошу поддержки и позитивных историй.

Аноним 964

Вам не надо к неврологу. Вам надо к нейрохирургу , офтальмологу, эндокринологу
У дочери было. Лечили медикаментозно у эндокринолога.
Удаляют эндоскопически, да , через нос

Екатеринбург

Она бывает гормонозависимая. Вопрос показателей пролактина.

Аноним 964

РыбкаЗолотая,

И не только. Эндокринолог должен назначать.

Екатеринбург

Аноним 964: И не только. Эндокринолог должен назначать.

тоже верно. Я к тому, что она может уменьшиться на лекарствах. И операция - не единственная перспектива.

Аноним 386

Постою, послушаю. У меня микро. В прошлом году нашли. В этом надо идти, динамику или отсутствие оной смотреть.
У меня на фоне повышенного пролактина, похоже. Зрение не значительно ухудшилось, а вот вес значительно вырос.

Аноним 417

anonim,
Поддерживаю
У мужа около 5 лет назад удаляли аденому гипофиза, тоже началось с ухудшения зрения. Удаляли через нос и не полностью- слишком много переплетений сосудов рядом было.
Операцию проводил нейрохирург Шамов Александр Юрьевич, дай ему бог счастья и здоровья, в 40 больнице. Нам повезло попасть по ОМС и быстро.
За оставшимся кусочком ведём наблюдение периодическим МРТ и сдачей пролактина. Пока всё в порядке.
Бегите к нейрохирургам, не тяните время. И не бойтесь, всё будет хорошо.

Аноним 417

Выше писали про медикаментозное- у нас улучшений не было, аденома росла и давила на сосуды, поэтому только операция

anonim
автор

Так просто... Бежать к нейрохирургам))) Они ведь не скучают в субботу, ожидая меня, дорогую марьванну, чтобы немедленно спасти... Простите, что рычу, реально не в себе.
Раньше понедельника все равно никуда не попаду, а невролог, возможно, запишет везде. Вряд ли пролактин, но все возможно.- возраст уже далеко не детский (
Невролог просто назначил с результатом мрт сразу к нему без очереди и записи. У офтальмолога была. К эндокринологу реально, если не в отпуске, я на учете.
Остался только вопрос с нейрохирургом. Хорошо, что энндо делают, не так страшно

Аноним 417

anonim: Бежать к нейрохирургам))) Они ведь не скучают в субботу, ожидая меня, дорогую марьванну, чтобы немедленно спасти... Простите, что рычу, реально не в себе.

Ничего, всё нормально. У меня муж вообще уже завещание собирался писать. Сейчас бодрячком.
В конце концов можно порадоваться, что причина найдена и диагноз поставлен.
В 40 скорее всего сначала эндокринолога спросят. Мы платно наблюдались, пробовали Берголаком лечить- на тот момент не помогло и уже в 40 с заключением эндокринолога пришли, что медикаментозно результата нет .
Ну я, конечно, не врач, не могу советовать - просто свой опыт рассказываю.
Самое главное успокойтесь и знайте, что всё это поправимо и лечится. Всё будет хорошо

anonim
автор

Спасибо)))

Аноним 514

anonim,
Автор, а у вас как по анализам? Есть превышение по показателям? Просто у меня тоже зрение уходит. Очень боюсь идти. Анализы на гормоны сдала, вроде норма. Были какие-то ещё жалобы?

anonim
автор

Гормоны пока не сдавала, ттг под контролем, аит (ну, вот может потому и аит?). Жалобы-зрение, прям в одну сторону не вижу, все плывет. Пожаловалась подруге-окулисту, она меня "пнула", чуть не каждый день звонила и грозилась платно записать к неврологу. Подозревала инсульт. Невролог послал на мрт. Ну, хотя б инсульта нет.

1й
мама
Екатеринбург

а с циклом как?
У меня при микроаденоме по полгода сбои были.
И дикие головные боли, списывала на усталось на работе или учебе.

anonim: Гормоны пока не сдавала

Пролактин смотрите
Я уже лет 20 живу с пролактиномой, кстати по глазам и определяю повысился гормон или нет.

anonim
автор

А что с циклом? Плохо, но ведь климакс на носу, причем все удивляются, что его нет до сих пор. Я и не парюсь по циклу: есть так есть, нет, так и не надо. 20 лет назад с пролактином норма была.

1й
мама
Екатеринбург

anonim: А что с циклом?

Цикл сильно сбивается, я писала у меня до полгода сбои были и сильные головные боли.
Глаза потому уже обнаружили, такое ощущение шоры на глазах (поля зрения сужены были)

1й
мама
Екатеринбург

anonim: 20 лет назад с пролактином норма была.

Мне врач говорила, что сильный долгий стресс провоцирует

Katrin09_10

Аноним 417,

Шамов А.Ю.

Katrin09_10

Оперировалась у Шамова январь 2022 года
Макроаденома. Зрение ухудшилось резко в сентябре 2021 года. Сделала МРТ - макроаденома, посоветовали Шамова А.Ю. Сдала анализ на пролактин - почти 4000, норма до 470. Месячных на тот момент не было уже год, но возраст позволял объяснить это (50)
До января на гормонах, но становилось хуже, голова кружилась с высоты собственного роста, вправо смотреть вообще не могла.
Прооперировали, уже в реанимации увидела стену справа! Это было счастье)
Операция через нос
Были некоторые проблемы с заживлением - трубка сожгла слизистую, но сейчас всё хорошо)
Но( Зрение упало: было -1,5 и -0,8, сейчас -3,75 и - 2

Аноним 417

Katrin09_10,

О, Господи Т9. Я и не заметила. Конечно Шамов

anonim
автор

Спасибо, дорогие мои! То есть, какое-то время (хоть полгода) на обследование и пробы есть, не сразу под нож. Мне сейчас залечь вообще не вариант (((

Katrin09_10

Время есть. Меня когда уже прижало, побежала к Шамову, что сдаюсь на операцию. В субботу у него на приёме, за субботу, воскр, понедельник все анализы и обследования (узи вен нижних конечностей, кардиограмма, флюрография), вторник госпитализация. На операцию назначили на среду, но, оказалось, в бумажке обследований не указана была группа крови, взяли в больнице, а она редкая, не было в наличии. Прооперировали в итоге в четверг. Пятница утро уже в палате

Аноним 805

Katrin09_10: Были некоторые проблемы с заживлением - трубка сожгла слизистую, но сейчас всё хорошо)

Как долго шло заживление? Это характерная побочка, у всех так?

Katrin09_10: Прооперировали в итоге в четверг. Пятница утро уже в палате

А домой когда?

Аноним 261

anonim,

У подруги на фоне высокого пролактина обнаружили аденому гипофиза, плюс большой лишний вес
И все это ещё до 30 лет
Точно лечилась медикаментозно, удаляли ли хирургически - не в курсе

Katrin09_10

Аноним 805: Как долго шло заживление? Это характерная побочка, у всех так?

У меня всё пошло немного не по плану -через две недели носовое кровотечение, скорая в 23 увезла. Утром позвонила Ш., сказал - срочно к ним, в нейро. Ещё неделя там. Потом - гайморит, фронтит и т д, соэ 70. Лор отделение в 40й. До конца апреля по больницам
Но это скорее исключение, чем правило
После травмы в 2000х была ринопластика и носовые ходы были не норма

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";