Непереносимость лактозы. Как вы с этим живете?

мама
Екатеринбург

Аноним 338: генетическая непереносимость, самый жесткий вариант.

у меня аналогично.
Врач твердые сыры разрешила есть спокойно, без ограничений. Твердые сыры не содержат лактозы, так как большая ее часть уходит вместе с сывороткой. Например при исследованиях в сыре Тильзитер к 10-м суткам созревания лактоза либо отсутствовала, либо определялась как «следы». "Молодые" сыры типа моцареллы не надо есть, там лактозы довольно много.
Каши и кофе употребляю с соевым или кокосовым молоком, выбор сейчас большой.

мама
Екатеринбург

Автор, а какие конкретно анализы надо сдавать, чтобы выявить такой диагноз?

Аноним 633

Аноним 338,
Я пока на учёте у гастроэнтеролога стою, столько людей с разными ограничениями в еде видела, что уже и не удивляюсь ничему.
Все приспосабливаются, только надо проще к этому относиться и не зацикливаться. И в гости можно ходить, и в кафе. Просто заранее продумать меню и относиться как к особенности, а не проблеме.
Здоровья вам и хорошего настроения

Аноним 419

У меня тоже генетическая непереносимость, узнала лет в 30 когда с ребенком за компанию сдавала, я как то интуитивно никогда не пила молоко и из молочных продуктов только сыр ела, йогурт в 20 лет впервые попробовала ))) в итоге сейчас ем сыр. И это наверное все из молочных продуктов, могу мороженного наесться, но будет живот болеть и сыпь. До маразма не дохожу, чтоб все этикетки смотреть и выискивать лактозу в не молочных продуктах, например сухое молоко много где есть , а остальном вообще никак меня эта ситуация не трогает и не ограничивает , ребенок с таким диагнозом ест сыр и творожки стал после 10 лет есть, все в порядке

Аноним 338
автор

PAlya: Автор, а какие конкретно анализы надо сдавать, чтобы выявить такой диагноз?

Анализ называется Генетически обусловленная непереносимость лактозы .

Она

можно вместо молока использовать безмолочную сместь - куда угодно добавлять в выпечку, в пюре, так пить...
сыр и творог, йогурт у меня сын обычные ест, но начинали понемножку, смотрели на реакцию, и сейчас даем, но без фанатизма.

ну и лактобактерии пропивать, если даже рацион не совсем верный, они поправляют эту проблему.

мама
Екатеринбург

Сыр обычный есть в каждом магазине, плюс как выше писали твердые сыры все можно.
У Parmalat плюсом к тому что вам скинули выше, есть йогурт питьевой и обычный, в том числе без наполителя.
Есть таблетки Лактазар, раньше только детские были с маленькой дозировкой, сейчас есть для взрослых.

мама
Екатеринбург

У меня у дочери жёсткий вариант непереносимости генетический. Каши и остальные блюда без молока или с немолоком типа овсяное миндальное и пр. Торты я пеку если, то беру растительные сливки кондитерские. Вкус блюд тот же в принципе. Кисломолочку кстати в небольшом количестве можно потому что там лектора разрушается при ферментации. Ещё есть безлактощное молоко в магазинах

мама
Екатеринбург

Нормально живу. Себе анализ не сдавала, дочери сдавала - у неё что-то типа прогрессирующего с возрастом варианта.
В детстве мне что-то такое вроде бы указали. Но я в целом, несколько лет назад решила молоко не пить - о! О как я зажила)
Пармалат безлактозный моё все) Ну или любые варианты безлактозные. Иногда Немолочные. Привыкаешь)
Остальную молочку могу употреблять в целом довольно спокойно. Ну бурлит порой да, увы.

я это

молоко безлактозное, сыр твердый/полутвердый нормально, сметану пара ложек тоже нормально, творог - ем иногда. Сгущенка нормально почему-то если сильно не увлекаться.
Кофе в кафе на миндальном молоке, благо есть сейчас выбор.

Аноним 816

я это: Сгущенка

Вот с этим нет....если в трубочке варенная , ещё ничего, а если из банки поем обычную, все, кишки взбунтуются....

Аноним 491

Живу не страдаю особо. Без мороженного было не очень по началу, люблю его. Ем сорбет, нет реакции. На немолоко разное временами бывает срывы боли и диарея. Сыр переношу, сливочное масло 82,5 %.

мама
Екатеринбург

Сыр и творог ем обычные, всё нормально. В кашу кокосовое молоко. Кофе пью без молока.

Аноним 573

Аноним 491,

Где это мороженое продают ?

Аноним 715

Спокойно живу.
Началось после 40.
Единственное, что категорически не пью и страдаю - это молочные коктейли, очень их любила
Кроме них я никогда не пила молоко в чистом виде и никуда не добавляла, типа кофе, каши тоже не ем.
Омлет, блины на молоке, пюре картофельное ем, ну пронесет пару раз, не смертельно

мама
Липецк

Аноним 715: Омлет, блины на молоке, пюре картофельное ем, ну пронесет пару раз, не смертельно

Так зачем мучиться, если есть безлактозное. Я и омлет, и блины, и пюре, и выпечку разную делаю на нём) и никаких проблем

мама
Екатеринбург

Аноним 338: масло

Масло муж ест.
Сыр, только твердый
Сметана от 30% жирности.
Немного совсем.
Привыкнете.
Я еще и готовлю на всех и, порой, ему отдельнл.

Аноним 508

Аноним 338: на старости лет, неожиданно выяснилась генетическая непереносимость, самый жесткий вариант. Молоко не любила и не пила никогда. Но мои основные блюда, и все что ем и пью, все связано с ним -- каши, творог, кофе, омлеты

То есть вы всю жизнь их ели и ничего не было? А с возрастом началась диарея?
Я вот тоже слабо представляю себе жизнь без молочных продуктов, очень люблю и ем

анониМ

У меня анализов нет.
Непереносимость точно есть.
Может не такая острая.
Не пью молок с детства
Постепенно отвалились йогурт, сметана, сыры типа фета. С них начиналась молочница либо резало кишечник.
В 35 отказалась от твердого сыра.
Сыр люблю, если поем много - трескаются пальцы рук.
Все таблетки, у которых в противопоказаниях лактозная недостаточность, интересно действуют, чем подтверждают мои догадки.
Каши на воде, мама так с детства научила.

Детям безлактозное молоко покупаю.
Я могу, конечно, и пиццу поесть, и блины на молоке - но это исключения.
Сливочное масло ем.
Все что вызывает брожение тоже лимитируют: квас, пиво, дрожжевой хлеб

мама
Екатеринбург

Девочки, безлактозное это типа как
Aleksa96,

Привела или растительное?

Odesseya: безлактозное это типа как
Aleksa96,

Привела

Да

мама
Екатеринбург

У ребенка с 3 лет непереносимость лактозы. Безлактозное молоко.
А в кашах переработанное Молоко. На них реакции нет. Если без масла.
Просто молоко кипяченое тоже не даю. Хотя лактоза там должна разрушиться. Как в кашах.
В садике на обычном столе. Не пьет кефир, йогурт.
Бутерброды вроде ест.

Аноним 491

Аноним 573: Где это мороженое продают ?

В пятёрочке у дома беру, может ещё где есть. Каши всегда на воде варю. Не страдаю в принципе, кальций единственное набирать надо. Молоко и так сейчас не то, что раньше. Коровы не на траве пасутся.

мама
Екатеринбург

Аноним 338: Меня отправила гастроэнтеролог

а какой анализ сдавали?
спасибо! увидела ответ

Аноним 860

Около 65% взрослых людей имеют непереносимость лактозы, потому что природой задумано употребление молока лишь в младенчестве. Так что это нормальное явление.
Пробуйте разные растительные альтернативы молоку, они не все одинаковые на вкус.
Я, наоборот, не могу пить кофе с молоком, чувствую запах животного и он перебивает вкус кофе.
Если и употребляете молочное, то вместе с ним нужно пить лактазу для его переваривания.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";