Фолликулярная опухоль щитовидной железы

Аноним 771
автор

O.D.,
Спасибо большое за вашу историю

Аноним 780

O.D.: Соболева ошиблись, там якобы вообще 75% ошибки. Я спросила зачем тогда отправяли, на что он сказал, что ради бумажки, что я не их пациент и утверждал, что нужно оперировать. По его словам он врач, ктр делает 5000 биопсий в год и он не может ошибаться

Синдром бога у доктора...

Аноним 771
автор

O.D.: на Соболева ошиблись, там якобы вообще 75% ошибки

Я думала, что там экспертное заключение. Ну ведь онкологический центр для всей области.

еск

Ludok1234,
Сегодня опять не смогла записаться. Когда оператор ответила, талонов уже не было.
Не знала что так тяжело записываться.

еск

O.D.,
Получается Кондраков ошибся?
Раз пересмотрели стекла?
Как то не верится что в Сооде возможен такой большой процент ошибок.

Anonim

Сегодня сделала УЗИ, множественные узлы, насчитали 7 шт., из них 2 крупные. Что-то страшно мне стало, сдала на гормоны, записалась к эндокринологу. Причём узел был 1, небольшой 2 года назад и сегодня такое

Екатеринбург

Не знаю на сколько он ошибся, ставя диагноз на глаз. Он даже не произвел осмотр, он не делал УЗИ, чтобы самому видеть картину, он не смотрел стекла, он всего лишь, по его мнению, качественно взял пункцию. А все остальные ошиблись. Про синдром бога согласна.

Екатеринбург

Я тоже склонна доверять заключению с Соболева.

Екатеринбург

Такое чувство, что Кондрахов просто всех запугивает. Когда получала результат биопсии, он сказал, что плохой результат, надо оперировать.Фолликулярная опухоль понятие абстрактное, это может быть как доброкачественное образование, так и зло. Читала, что так пишут, когда не знают, что написать или сомневаются.

мама
Екатеринбург

В Питере хороший эндокринологический центр, детей до 18 лет туда направляют из Свердловской области. В прошлом году племяннице организовывала туда госпитализацию, по ОМС и взрослых берут. Обязательное условие для операции у них - пересмотр стёкл в их лаборатории. Стёкла отправляла курьером, все чётко, сделали, подтвердили необходимость операции, в диагнозе - Цитологическая картина фолликулярной опухоли, тип неоплазии -высокой степени, Bethesda IV ( Все совпало с заключением лаборатории Екат-га). В итоге удалили половину щитовидки, по гистологии - Фолликулярная В-клеточная аденома. Можно и онлайн-консультацию у них получить, чтобы рассеять сомнения например.

мама
Екатеринбург

Аноним 771: Я в шоке. Реву

ой погодите, вы чего. Пришлите мне заключение, это ж не обязательно рак.

Аноним 771: И вообще какая вероятность выжить

Тэээк-с, пьем пустырник, успокаиваемся, дышим глубоко, все хорошо, выживете сто пудняк.

Аноним 771: Сегодня пригласили забрать результаты телемедицины...

Есть же заключение?

Аноним 771: диагноз аутоиммунный териотит.

ну вооот, все хорошо!

Аноним 771: Но как так то? Как смотрели стекла в областной поликлинике? Почему у многих не подтверждается?

а вот так. Щитовидная железа невероятно трудна для диагностики и очень немного патогистологов в России сразу верно трактуют результаты. Это совершенно нормально, не переживайте, все хорошо.

Гербера

Расскажу историю старшей сестры. Много лет узлы в щитовидке, не росли, но она делала УЗИ раз в 1-2 г. В мае 2023 узнали про Кондрахова, пошли на УЗИ к нему всей семьей в "Опору". Сестре он сказал, что узел 6 мм, но плохой. Взял пункцию. Результат пришел, не знаю как верно в терминологии, но было написано вероятность рака 50%. Такие узлы удаляют вместе с половиной железы или полностью. Я с её результатом я ходила к Кондрахову сама (моя сестра уже уехала), он сказал, что там точно рак, не 50% вероятность, а точно.
Сестра живет в Чехии. Осенью 23 г пошла на прием там. На УЗИ они НЕ смогли увидеть этот узел вообще. Но когда она показала УЗИ Кондрахова, то смогли найти. Взяли пункцию. Результат пришел - не попали в узел вообще!
Сестра уговорила удалить долю щитовидки по Российским анализам. Долю удалили. Гистология пришла - Карцинома...
Чехи были в шоке. Сказали никогда не удаляли рак размером всего 6 мм.

Про Кондрахова. Тут все очень субъективно.
Нам всем хочется, чтоб это был не рак. И мы все рады слышать что-то иное. Но он очень опытный врач. Который, как мне сказали, "видит щитовидки насквозь".
Вам опытный врач-хирург по щитовидкам говорит, а дальше уже Ваш выбор: слышать его или не слышать.

У папы моего щитовидка ВСЯ из узлов, несколько десятков. Но плохих нет он сказал. Папа дважды до этого делал пункции, нормальные узлы были.

Аноним 439

Anonim,
Вот и у меня один из узлов, тот что на перешейке быстро вырос за два года, если бы не он, я может и сидела бы спокойно, хоть он и оказался добром, но он как бы подтолкнул к действиям и как сказал онколог краевого онкодиспансера, операция сделана вовремя.

мама
Екатеринбург

O.D.,
Мне Чукреева сказала, что узел плохой, что очень быстро может перерасти в рак. Хотя она сама брала пункцию и результаты норм. В СООД грустно сказали, что мы не видим, что у вас внутри, на стёклах не рак. Вот и думай, что надо делать с этим.... Уж лучше запугаться и перебдеть.

мама
Екатеринбург

O.D.,
Извините, только прочитала вашу историю. Как здорово, что в итоге Морозов посоветовал вам, что делать. Точнее, не делать. Я очень ждала, что кто-то мне скажет, резать или нет. В итоге врачи спрашивали у меня.

еск

МаRта: семьей

Туда наверное вообще не попасть без направления.

мама
Екатеринбург

еск: Туда наверное вообще не попасть без направления.

думаю все возможно, в областной детской моей племяннице не дали направления в Питер, дали только рекомендацию куда обратиться и контакты врача, уже потом, когда была запись на операцию, после прохождения предоперац.обследования, в поликлинике, по месту жительства (в п.Арти) терапевт заполнил определенную форму направления. А стёкла перепроверяли на платной основе, поэтому вообще без направления.

мама
Екатеринбург

Была у Кондрахова. Один раз сам брал пункцию. Потом узел вырос. Он снова сам брал пункцию, узи, тут же просто глянув сказал «ну тут добро, но давайте дождемся заключения». Пришел коллоидный зоб.
Он может врач не самый вежливый, но глаз - алмаз.
Меня не пугал. Видимо повода не было.

Екатеринбург

Ludok1234,
В итоге Вы сделали операцию, если да, то что показала гистология?

мама
Екатеринбург

O.D.,
8 апреля буду делать

Екатеринбург

Ludok1234
Удачи.

Аноним 525

Мне в Питере делали операцию, удалили половину щитовидки. Кондрахов ругался, что не всю. Что если бы меня оперировали в 40-ой, то все бы убрали.
Сейчас я с ним согласна. Наблюдаюсь у него.
Стекла смотрели и в 40, и на Соболева, и в Питер отправляла. Кто сомневается, я бы порекомендовала бы отправить в Питер на пересмотр платно.

Екатеринбург

Аноним 525
Добрый день. Что дал пересмотр стекол? Заключение везде было одно или разное и совпало ли с гистологией? Куда конкретно в Питер отправляли?

еск

Аноним 525,
А почему согласны что надо было всю удалять? Теперь проблемы какие-то?

Аноним 771
автор

Аноним 525,

Аноним 525: Кто сомневается, я бы порекомендовала бы отправить в Питер на пересмотр платно.

Скажите пожалуйста, как это сделать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";