Вросший в кость зуб мудрости - что делать?

На верхней челюсти 8-ка растет горизонтально, упираясь в 7-ку. Выросла уже прилично, практически вся. Насколько поняла по КТ, либо в десне лежит, либо в кости.
Боли нет.
Но ходила к 2-м терапевтам - одной по дмс, другой платно, обе говорят удалять.

К чему готовиться и удалять ли? (начиталась всякого и боюсь( вплоть до того что челюсти ломают и мол гайморову пазуху повредить могут(

Если ни как не беспокоит , то я бы ничего делать не стала.

Мне удаляли 8, только по-моему в неё убиралась 7 ка. В общем напугали что потеряю оба зуба. Но обошлось, спасибо врачу. 8 вам в любом случае удалять. Вопрос в том как. Нужно Проконсультироваться хотяб у трех разных и потом решить.

Аноним 817: Вросший в кость зуб мудрости - что делать?

Если Вы ранее не лечили этот зуб резорцинформалиновым методом, то там нет сращения с костью. Между костью и зубом есть щель от природы.

Искать челюстно-лицевого хирурга. Такие зубы простые зубные хирурги не удаляют, намучаетесь потом. Сходите на Бардина к Клевакину (хирург который), он мне все 8 сложные удалял, тоже все лежали и врастали.

Автор, если зуб мудрости по снимку упирается в 7 зуб, то со временем вы удалите и его.
Удалить можете на кафедре УГМУ у Нерсесяна или Клевакина

Аноним 817: К чему готовиться и удалять ли?

Удалять. Сходите на Бардина на кафедру. Я несколько лет боялась подобный зуб удалять. В марте там удаляла, реально даже не почувствовала. У меня врач Соловьев был. Но там все хирурги

Удалять, вы можете потерять 7ку из-за этой 8ки. Сходите на кафедру стоматологии, на Бардина или Ленина.

Аноним 817,
Я бы не удаляла если не болит.
Потому что я как раз удалила такой зуб. Это было адски больно, несколько раз ставили наркоз, но пока кость не сломали я думала сдохну от боли, удаляли почти час. Но хуже того что потом всё воспалилось и пришлось чистить. Это ещё хуже. Чистили несколько раз: примочки, лекарства, таблетки. Как вспомню так вздрогну.
Я удаляла в обычной стоматологии, а потом чистила уже на Бардина и мне там сказали что не надо было удалять.

Логиновских Вячеслав Васильевич

Удалял мне две нижних восьмерки. Одна из которых тоже была в кости и упиралась в семерку. Хирург от Бога! Через 4 дня после удаления я уже не пила обезболивающее.
Можете просто сходить на консультацию, что он скажет.
Не накручивайте себя ) я тоже боялась. Оказывается зря)))

Аноним 817: и удалять ли

Ну если по рентгену

Аноним 16: в неё убиралась 7 ка. В общем напугали что потеряю оба зуба.

то удалять, а если никуда не упирается - подождать.
Вам врач то что, ничего не говорит?
У меня вот в такой же точно ситуации десна регулярно воспалялась над 8. Удалили и не жалею. Да, сложное удаление было и лицо разбарабанило. Но все прошло и больше ничего не беспокоит.

Тоже восьмёрка в семёрку в десне упиралась, плохо это, восьмёрка портит семёрку, зубной ряд поехать может. Удаляла по ОМС у Звонарева на Белореченской, он сказал, что обязательно такие восьмёрки удалять нужно, а я 5 лет тянула, пока мой стоматолог не сказала, какие последствия могут быть

Аноним 16: 8 вам в любом случае удалять

Почему в любом?

Аноним 835: зуб резорцинформалиновым методом, то там нет сращения с костью. Между костью и зубом есть щель от природы

Он практически полностью в десне, не понимаю, будут ли высверлять и возьмет ли наркоз, мне 7-ку на другой челюсти не взяло с первого раза, а там просто пломба была..

Была такая проблема, с обеих сторон.
Удаляла в разные годы в областной стоматологии на Щорса , врач Пархоменко Михаил ( отчество не помню). Он мастер сложных удалений
Первый раз мало того, что зуб лежал в десне, их было два друг на друге. В общем, это был капец. Но удалил мастерски....
Прям рекомендую, если он ещё работает

Аноним 698: по ОМС у Звонарева на Белореченской, он сказал, что обязательно такие восьмёрки удалять нужно

Вот тоже у него, точнее к нему всегда и хожу и родители мои тоже ходили к нему))

Без имени:
Почему в любом?

Да потому советуют стоматологи, а еще потому что не встречала я людей у которых 8ки вышли здоровые и ровные))) . У меня лично все 4 под удаление. Разумеется в разный временной период. Остался еще один, он потащил за собой 7 (не удалила вовремя). Теперь придется удалять оба и ставить 1 имплант. Хотя и по его необходимости мнения расходятся.

У меня такой зуб очень плохо рос, лежал почти и давил на соседний
По снимку был ужас
Как ни странно, удаление прошло отлично и быстро, минут 30-40, заживление стандартное, без последствий.
Я по снимку я готовилась к ужасу.

Аноним 16,
У меня 8 ка одна и выросла в 24 года, нормальный зуб, стоит до сих пор, мне уж скоро 50.Вторая стоит в зачатке и не растёт, очень жаль, внизу 8 к просто нет

Аноним 817: На верхней челюсти 8-ка растет горизонтально, упираясь в 7-ку.

Удалять. Мне врач сказал, если заденет сустав, то лечить его практически не умеют. Удалила на кафедре на Бардина лет 15 назад. Дольше обычного, потому что разрезали десну.

Аноним 817: Он практически полностью в десне, не понимаю, будут ли высверлять и возьмет ли наркоз

У меня восьмёрка в десне лежала, упиралась в семерку, резали десну, по частям выдалбливали зуб, минут 40. Неприятно, да, но боли не было. Анестезия действовала. Врач-золото! После почти не было боли и осложнений, не раздувало щеку, не было синяков.

Аноним 16: Вот тоже у него, точнее к нему всегда и хожу и родители мои тоже ходили к нему))

Да, он ещё психологически так меня успокоил, прям доверилась ему, и подбадривал, причём пришла платно, а он говорит, у вас де полис есть и прописаны к нашей стоматологии и сделал по ОМС. Я мужа потащила с собой, он под дверью стоял, очень боялась, но зря, рада, что решилась

Аноним 817: возьмет ли наркоз

Вы под наркозом собрались удалять? С чего вас наркоз то не возьмёт?

Аноним 817: обе говорят удалять.

А почему вопрос у них встал удалять? Обычно, если не беспокоит, то не трогают. Лежит он себе в десне и лежит. У моей мамы до сих пор одна 8 так лежит.

Аноним 817,
Ретинированный зуб называется. Мне удаляли. Процесс неприятный и потом несколько дней болезненный, но все прошло. Если не удалять могут быть осложнения, так как зуб давит на весь зубной ряд

Аноним 204: Удалить можете на кафедре УГМУ у Нерсесяна или Клевакина

Плюсуюсь. У дочери все 4 зуба мудрости так лёжа внутри десны выросли, удаляли у Клевакина, по 2 пары за раз, молодец, очень довольны, нам для брекетов нужно было.

СнежинкаМалинка: Если ни как не беспокоит , то я бы ничего делать не стала.

+++
Моя больна тема в настоящий момент 🤦🏻‍♀️
Так же все было, послушалась, пошла удалять.
Намучилась при удалении (почти 3 часа!!!!), анестезия так полностью и не взяла. Так потом ещё воспаление пошло, чистка, третью неделю лечу уже 😩
Сделала вывод — не болит, нефиг лезть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы