Сдача крови: что больнее, из пальца или из вены

Сегодня сдавала кровь из пальца, не делала этого уже несколько лет. Все последние разы сдавала из вены. Из вены для меня не больно.
Из пальца до сих пор берут острой металлической штукой, и так больнюче. Что палец болит ещё час.
Помню детям сама в аптеке покупала автоматические прокалыватели для сдачи крови из пальца. Ими не так больно. И брали с собой в поликлинику. Но они видимо дорогие и их не используют в государственных больницах.

Результаты опроса

Больнее из пальца
86.7%
Больнее из вены
8%
Боюсь сдавать в любом случае
5.3%
Проголосовало: 113

Мне из пальца больно, из вены пофик.

Если хорошие вены, попадают с первого раза, то вообще не больно.

Ну это же логично. Из пальца больнее. У вены нет нервной оболочки, а палец - это место прохождения окончания нерва) и тыкают прям в эти нервные окончания. Конечно больно, стреляюще больно.

С шашкой: берут острой металлической штукой

В этом и была проблема.
Современными устройствами из пальца совершенно не больно и быстро.

Мне из вены не больно, но дурно от манипуляций становится.
Из пальца не больно, просто неприятно.

С шашкой,
А где вариант мне без разницы? Не больно нигде?

Мне всё больно, но из пальца я не так боюсь, как из вены. Из вены только прокол чувствуется.

Из вены не больно, но у меня пока ищут минут 40 проходит, все истычут, да пару раз проколят. Иногда так и не находят на сгибе, берут с наружной стороны ладони(

С шашкой: Из пальца до сих пор берут острой металлической штукой, и так больнюче. Что палец болит ещё час.

Ну слушайте, вы взрослый человек, что стонете? У меня ребёнок за 7 лет ни разу не заплакала на взятии крови, ни после..
могли бы и с собой привезти автоматику, коли такая чувствительная..

Анонимка: Ну слушайте, вы взрослый человек, что стонете?

Ну, вот Вы же тоже взрослый человек. а другому хамите. Видимо, не в курсе. что у всех разный болевой порог. Некрасиво

Удивительно, что многим из вены проще. Не люблю из вены, никогда б так не сдавала. Из пальца пофиг, прокол и все, а если из вены, рука болит полдня и хорошо, если без синяков

если у медсестры/врача руки кривые и иглы тупые, то один фиг будет неприятно

Скарификатором штучка называется. И в руках, растущих не из плеч, и ей могут больно проколоть.

так ведь смотря какие вены...

С шашкой: Из пальца до сих пор берут острой металлической штукой, и так больнюче. Что палец болит ещё час.

свои покупаю всегда.
Мне все больно. В последнее время еще и вены начали прятаться, их медсестры ковыряют

Из пальца больно, из вены нет.

Наверно зависит от медсестры, из пальца мерзко

Я давно из пальца не сдавала. И биохимию и развернутый из вены... Не больно.
Из пальца выдавливали сильно, потом болел долго.

С шашкой,
Вообще без разницы

Из вены риски заражения больше в разы. Из пальца неприятно, есть такое.

Везде больно и неприятно. Из вены сдаю с нашатырем, иначе совсем дурно.

Из пальца круто, нравится чувство, когда палец растертый, горячий и хрясь) А вот из вены противно, сам момент когда игла входит под кожу неприятен очень.

Анонимка,
Чувствительность обычная. Помню в 7 лет сама ходила в поликлинику на уколы, 10 раз и ни разу не плакала.
А вот дочки обе плакали. Младшая до 6 лет кричала на всю поликлинику. Приходилось держать, чтобы кровь сдать. Так что поздравляю с вашим ребёнком.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы