Появилось избегание контакта с водой. Психологи, что это?

Всем привет! Мне 47, я психически здорова, спокойна, уравновешена, в жизни у меня всё прекрасно: семья, работа, уважение, нет кредитов и каких то тревог.

Я заметила за собой такую странность: я стала избегать контакта с водой. Появилось это пару лет. Посуду помыть? Буду оттягивать, дотяну до момента, как посуда закончится (а у меня её много-много), чаще всего потом все помоет муж или сын, в крайнем случае, пмм. Я готовлю мало, мы малоежки, или едим вне дома, чаще всего, муж и моет. Он у меня хороший.
В душ хожу каждый вечер, если не помыть голову, завтра будут жирные волосы. Но как я это делаю 🤦‍♀️ оттягиваю до последнего, потом иду поздно, сама себя ругаю, волосы не просыхают, поздно.
И так со всеми моментами, где нужно контактировать с водой. Если мне завтра никуда не надо, я помою тело частями и не пойду в душ, прям кайфую от этого.
Интересно, что скажут на это психологи, откуда это?

Я стала сама разбирать ситуацию.
Когда я была маленькая, меня папа насильно бросил в водоём, я кричала, не хотела, но он с силой меня туда толкал, мол, научишься. Я так и не умею плавать, боюсь. Море люблю, но просто хожу по дну (баба сеяла горох)))). Бассейны тоже: люблю, но не плаваю.

Затем, много лет назад мы жили в коттедже (сейчас я его успешно продала, только тёплые воспоминания о нём и о полученной сумме за него). Там что то неправильно было подключено и меня постоянно и сильно било током от мойки, от рамки варочной поверхности, прямо, бррр.

Уважаемые психологи и не только, помогите мне додумать, откуда это, и как с этим бороться?
Спасибо!

Аноним 297: и как с этим бороться?

А надо "бороться"?

Не умеют люди просто жить, обязательно бороться им надо))

Ну, девочки, ну дайте пострадать? А на пенсии я ж вообще в душ перестану ходить, это начало деменции?

Аноним 297: откуда это

От лени и ненужной рефлексии. Детские травмы не проявляются резко в 47 лет)
В душ тоже не люблю, оттягиваю, у меня там лейка неудобная
А посуду мыть люблю. Руки моют, а голова думает, когда бы лейку новую в душ купить и поменять.

Я тоже не любила, ванна была холодная, в душе холодно, вылазишь - ещё холоднее. Бррр. Но надо. А потом сделали ремонт, тропический душ (это какой-то невероятный кайф, аж мурашки бегут!), душевая, где нет этой бесячей холодной шторки, прилипающей к телу из-за неосторожного движения, тёплый пол. И все, райское местечко теперь))

Аноним 297: в крайнем случае, пмм

Почему пмм в крайнем случае? Что за извращенство, при пмм мыть вручную всей семьёй?

Аноним 130,
Лень, да, появилась тоже. Домашние хлопоты переложила на всяких роботов, сама предпочитаю прогулки и сериалы.

Аноним 912,
Мне не нравится, что в пмм посуда моется почти 2 часа, поэтому, нам всем проще ручками. Но не мне)))

Я вот тоже воду не люблю, но возможно это от кожных проблем. Я чуть постарше вас, с приходом менопаузы стала сильно сохнуть кожа, заставить себя помыться под душем сложно, т к потом все сохнет и чешется до корост и покраснений, приходиться целый тюбик крема на себя выдавливать
Ну и в детстве не любила водные процедуры, т к был нейродермит

Аноним 297: помогите мне додумать,

Знаете, есть такой термин "старческое усугубление характера", если Вы всю жизнь не были "уткой" и не любили воду, то с чего, вдруг, залюбите ее к старости? Ну, надо

Аноним 297: пострадать?

сходите к психологу, даже можно к психиатру сходить.....для души

Аноним 133: сохнет и чешется до корост и покраснений, приходитьс

Эмоленты используете после душа? Эмоленты продаются в больших бутылях, ля рош, топикрем допустим.

Аноним 912,
Легко могу оставить и на ночь, и даже на два дня. Муж приедет, помоет.

Первый вопрос который вам задаст психолог/психиатр: влияет ли это на качество вашей жизни? Если нет, то и разбирать нечего.
Я вот с появлением в доме биде, тоже стала реже в душ ходить, что в целом лучше для кожи, учитывая качество воды. Голову реже мою, просто терпимее стала к себе относиться. Ушел перфекционизм, что всегда надо выглядеть на 10 из 10.

Аноним 297,
Вода тут не при чем. У вас начало депрессии.

Аноним 297: как с этим бороться?

Аноним 297: так и не умею плавать, боюсь. Море люблю, но просто хожу по дну (баба сеяла горох)))). Бассейны тоже: люблю, но не плаваю.

Очень советую научиться плавать!
Я 40 лет боялась воды, научилась плавать и страх прошел. Мало того, плавание сейчас стало моим хобби

А посуду моет посудомойка, я просто ненавижу это делать. А ещё,возможно,вы прокрастинатор, но валите всё на воду

Чохотел: Вода тут не при чем. У вас начало депрессии

Кстати, соглашусь!

Аноним 297: Мне не нравится, что в пмм посуда моется почти 2 часа

В это время не нужно сидеть с ней рядом
Запустили и пошли сериальчик смотреть

Терпеть не могу мыть посуду руками, но не складываю в посудомойку - вот это самое странное

Аноним 297: Мне 47,

Аноним 297: Если мне завтра никуда не надо, я помою тело частями и не пойду в душ, прям кайфую от этого.

Если вашего мужа не напрягает такой подход-живите дальше. Зачем искать психологические проблемы в обычной неопрятности? Многие люди с возрастом становятся такими.

Аноним 493: Ну-ну, наступило время диагнозов? Вы теперь психиатр?

Я не психиатр, а вы не врач, но распознать у себя насморк и что заболело горло в состоянии.
Первым признакам депрессии как распознавать нас уже давно научили: это отсутствие аппетита, и не желание мыться.
А также нежелание мыть посуду, если до этого вы любили мыть посуду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы