Колоноскопия

Девочки,скажите,вы проходите эту процедуру без назначения врача?
Просто так для контроля.Наслелствеености нет.
Задумалась просто.
Возраст 40+

Анонимно: Девочки,скажите,вы проходите эту процедуру без назначения врача?

Если есть предрасположенность к раку кишечника (наследственность) - обязательно.
Платно никакие направления не нужны

Аноним 24: Платно никакие направления не нужны

Нужны. Никто просто так это вам делать не станет.
Сама платно делала и маму записывала. Направление обязательно.

Другое дело, что направление легко получить. Любой гастроэнтеролог выпишет.

Анонимно: Девочки,скажите,вы проходите эту процедуру без назначения врача?
Просто для контроля
Задумалась просто.
Возраст 40+

Вообще никаких процедур не прохожу просто для контроля, только когда что-то беспокоит
Почему именно колоноскопия? Что-то не так со здоровьем или наследственность?

Аноним 904: Никто просто так это вам делать не станет.

Маме делали, без направления

Без направления, смт клиника. Кишечник и желудок проверяла.

мама мужичков: Почему именно колоноскопия? Что-то не так со здоровьем или наследственность?

Нет,все в порядке
Просто есть возраст и типа расширенный чек-ап
Подруга вот просто так сделала,без направления,платно
Нашли доброкачественную опухоль.
Вот я и спрашиваю пожтому

Аноним 904: Нужны. Никто просто так это вам делать не станет

Без направления.Легко.

Проходила с направлением от гастроэнтеролога. Эндоскопист смотрела направительный диагноз и прицельно исследовала мою кишку. На предварительной беседе расспрашивала о жалобах, озвучила маршрут движения камеры. Платно проходила. Без направления тоже берут платно.

Аноним 904: Нужны.

Не везде.
Делали недавно, и себе, и родителям. Без направлений.
У отца нет наследственности по этой части, но для контроля сделали. В итоге удалили 3 полипа.

Sonnenblume,
Аноним 942,
Ну и вот как думаете надо "для профилактики"?Иди это не та процедура,которую стоит делать просто так.Она вроде болезненная и сложная? И могут же повредить камерой что-н или нет?

Аноним 251,
Были причины или просто так?

Аноним 904,
Бред то не пишите! Неделю назад в Шансе делала. Никто про направление не спросил даже. Подруга год назад делала в 41 тоже без направления. Зачем людей водите в заблуждение, если не знаете.?

Анонимно: Она вроде болезненная и сложная? И могут же повредить камерой что-н или нет?

Делать под седацией. Не больно. Делать у нормального специалиста.
Если проблем не найдется, пригласят пройти снова лет через 5-10.

Самое неприятное это подготовка. Тут главное не халтурить.

В здоровье 365 делала месяц назад. Направление было, но можно без направления. Нашли Полип удалили. Возраст 34))

Анонимно: Она вроде болезненная

Я под наркозом делала. Психологически не могла себя пересилить идти без наркоза. Сестра у меня без наркоза нормально сходила, говорит терпимо.

Делала, без всякого направления на руках у Тельновой в Здоровье 365 под седацией, но мне и гастроэнтеролог рекомендовал) и да, после 40 лет всем рекомендуют делать колоноскопию раз в 5-7 лет, т.к. колоректальный рак распространен, а симптомы его появляются уже на поздних стадиях((

Анонимно, Доктор Марьяна Абрицова хорошо объясняет по возрасту для похождения колоноскопии, небольшое видео здесь:

Анонимно,
Здравствуйте, я в 26 первый раз сделала, жаловалась на боли в животе и терапевт назначила, делала не по омс с седацией. В итоге 3мм полип один убрали, через 3 года сделала повторно, в другом месте вырос падла 7 мм, единичный, убрали опять. И вот в 2022 сделала опять - не выросло больше ьфу тьфу. Я думаю если б тогда не прошла, было бы плохо возможно уже. У знакомого в 34 года рак кишечника, но у него симптомы были явные. Совет - надо сделать для профилактики

Аноним 485: Бред то не пишите! Неделю назад в Шансе делала

Вам там повредили что-то? Что за агрессия?!

Я делала в УГМК, мама в 40. Даже записывать без направления не хотели. То же самое в Новой больнице.

Анонимно: Она вроде болезненная и сложная?

Если под седацией, то нормально. Без неё не рекомендуют. Но если у кого болевой порог высокий, то почему бы и нет)

Недавно записалась в угмк на фгдс и колоноскопию под седацией, перед записью спрашивают есть ли направление, без направления сказали не примут.

Аноним 114: Если в родне кто-то болел этим раком - колоно обязательно сделать нужно.

Нет,в родне никого нет
Я написала выше,что просто так ,в рамках профилактики

Анонимно,
Ну и сделайте, чтобы вам спокойнее стало. Меня вот тоже ничего особо не беспокоило, но возраст 45+, решила сделать, т.к.ни разу не делала. Сказали, что теперь через 5 лет можно повторить. Делайте под седацией, прекрасно просто, никаких ощущений, никто ничего вам не повредит.

Аноним 483,
А где делали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы