Опрос про антибиотики

Есть два типа людей - первый, которые надеются, что лекарства их лечат и поэтому пьют их часто и с удовольствием. Второй, которые не верят в лекарства и укрепляют собственный иммунитет, чтобы он сам боролся с болезнями.
Мне, кажется, ковид наглядно доказал, что всегда может появиться вирус/бактерия, против которой не будет лекарств. И справиться с таким может только собственный иммунитет. Поэтому логично бросить все силы на его укрепление и поддержку. А антибиотики - это смерть иммунитету, микробиоте кишечника и многому другому.

Аноним 61: А антибиотики - это смерть иммунитету, микробиоте кишечника и многому другому.

Ну вы же не будете спорить, что без нмх может быть сильно хуже? И иммунитет не справится? Или справится с осложнениями?

А микрофлора после антибиотика восстановится

Я болела 20 дней. Не сильно, но неприятный кашель измучал. На 20й день начала антибиотик. Можно было дальше упираться и ждать когда иммунитет справится наверное. Не знаю что лучше или хуже

Аноним 882: Вот я на это понадеялась, а нифига.

Ну сейчас же пропили что то и норм стало, судя по прежнему посту?

Аноним 61: А антибиотики - это смерть иммунитету, микробиоте кишечника и многому другому

Если у ребенка гнойная ангина с температурой 40,2, то иначе смерть ребенку. Конечно в этом случае антибиотики. И без анализов были назначения в этих случаях. Глазами видно

Аналогично при гайморите и фронтите у меня или отите у другого ребенка. Назначали, без анализов тоже

Я аб пью только в крайнем случае. К врачам тоже обращаюсь только при смерти. Последние два года имплантация зубов, врач всегда назначает аб на пять дней, пью, скрепя сердце

Тоже не поняла где отвечать. Ответила "Не боюсь..."
Но я четко знаю где они нужны (хоть с назначением, хоть без).
Ребенку 14 лет, ни разу не пил еще антибиотики ... Хотя пару раз назначали, но предупреждая, что для "галочки" (так бывает тоже). Назначали при обычном ОРВИ, просто затяжной период температуры был "непонятно от чего", в тот день когда был назначен рентген и ОАК, все прошло без а/б. А если ангина была бы к примеру, диагностированная, тот там бы без вопросов. В общем без повода не пьем, а при поводе не боюсь.

Аноним 828: Боитесь ли Вы их пить?

Это как? Антибиотики - величайшее открытие человечества!
Если врач назначит, конечно, буду принимать.

Аноним 828: Я болела 20 дней. Не сильно, но неприятный кашель измучал

Вот это точно не повод пить антибиотики. Есть масса экологичныз способов справиться с любым кашлем.
Конечно, есть ситуации, когда антибиотики однозначно нужны. Но это чаще всего 1-2 раза в жизни. Сейчас же многие из пьют по любому поводу.

Аноним 838,
А много - это сколько? А что делать людям с иммунодефицитом тогда ?

Puzo_bok: Я аб пью только в крайнем случае. К врачам тоже обращаюсь только при смерти. Последние два года имплантация зубов, врач всегда назначает аб

Это та самая перестраховка, а не крайний случай.

Аноним 433: гнойная ангина с температурой 40,2,

Вот тут соглашусь, оправдано применение.

Аноним 61: Вот это точно не повод пить антибиотики. Есть масса экологичныз способов справиться с любым кашлем.

Как купировать приступы кашля, которые чуть не до рвоты уже? 20 дней спать нормально не могу
Сейчас вот тоже лежу кашляю так сильно, что по ощущением в голове отдаётся. У меня уже сил нет кашлять, а в горле всё зудит

Аноним 828: Как купировать приступы кашля

Антибиотики вообще не предназначены для купирования кашля. Для этого есть противокашлевые препараты. Синекод, коделак, ингаляции с беродуалом или пульмикортом.

Octavia: Синекод, коделак, ингаляции с беродуалом или пульмикортом.

Выпила флакон синекода, 5 дней дышала с пульмикортом. И только после этого врач назначила сумамед, ибо не помогло

Аноним 828: Я думала их выбирают исходя из возбудителя и никак иначе

Ну посев на чувствительность к антибиотикам нам как-то долго делали
Дней 10 чтоль, не помню. А при бешеной температуре и критическом состоянии лечить нужно сразу. Поэтому врачи вынуждены назначать вслепую почти. В том числе в стационарах.

С шашкой: Лучше заниматься профилактикой заболеваний, тогда и до антибиотиков не дойдёт.

Ну вот как профилактировать скарлатину? Коклюш?
Про прививку от коклюша в курсе, она была у ребенка
В лес уехать, чтобы не заражаться?

Татьяна Вакалюк: Где вариант - не пьем?

Татьяна Вакалюк: Ребенку у меня назначали два раза в жизни

По мне так это именно пьём, но по назначению. Дочери до 13 лет вроде не назначали. Но если будет необходимость будет пить. Мне раза 3 в сознательном возрасте (в детстве не помню, наверное много, сильные отиты были). Сыну вот больше с его гнойными ангинами

Ответила - другое.
Не боюсь, но и не принимаю вообще никогда с 17 лет, как от мамы съехала. Мама терапевт, поэтому в детстве лечили, как положено.
Младшего один раз лечила, воспаление лёгких было.
Больше необходимости не было. Ангины, бронхиты, гаймориты лечу без лекарств.

kvitek,
Иммунитет укреплять только. Я такими заболеваниями не болела и дети тоже. Прививки не ставим.

С шашкой: Я такими заболеваниями не болела и дети тоже.

Ну значит с вашими детьми за партой не сидел ребенок с коклюшем/скарлатиной. У меня средняя за 11 лет антибиотики пила 2 раза, оба раза за последний год. Оба раза из школы, один раз скарлатина, второй раз коклюш. При этом остальные две дочери не заразились(но у нас есть возможность дома изолировать заболевшего). Про иммунитет ничего не знаю, источник проблем вижу в школе точнее в тесноте и духоте в школе

Octavia: Это та самая перестраховка, а не крайний случай.

+++ 7 имплантов у меня стоит, АБ ни разу при их установке не пила.

Вообще опрос странно составлен. При чем тут "боитесь"? Антибиотики - в определенных случаях вещь совершенно необходимая. Просто надо понимать (некоторым врачам, кстати, тоже), что реально антибиотик человеку бывает необходим раз несколько за всю жизнь. А не "на каждый чих" в качестве профилактического средства с формулировкой "Ну пропейте на всякий случай". Антибиотик - мощное лекарство, но, увы, часто его используют абсолютно не по делу. И злоупотребление может нанести организму сильный вред. Самая страшная вещь - это про которую уже писали, постоянно принимая антибиотики человек сильно рискует в случае реальной бактериальной угрозы оказаться совершенно беззащитным из-за резистентности. Поэтому, конечно, сто раз думать надо, прежде чем принимать антибиотик, и уж точно не использовать его ни для профилактики, ни в качестве жаропонижающего или там, противокашлевого средства.

Octavia: Это та самая перестраховка, а не крайний случай.

Ну это понятно что перестраховка. Но я не готова жертвовать зубом, получить воспаление, и потом ещё год ходить без зуба. И всё из-за чего? Что я не готова была пить аб. Пью, не нравится мне конечно, но что делать

Этот вариант частично -

Аноним 828: Только после анализов, по назначению

Без анализов, но по назначению врача. Поэтому выбрала

Аноним 828: Другое

Раньше верила, что всегда можно обойтись без антибиотиков, но как оказалось, не всегда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы