Пьющая мать

Уважаемые форумчане. Прочитала несколько веток, большинство пишут, что кодировка при алкоголизме помогает только если человек сам этого хочет.
Дано: двоюродная сестра, мать троих детей. Младшему так совсем 2 года. Была в целом хорошей мамой, возила по секциям, но всегда с удовольствием по праздникам пила. Потом по пятницам и так пошло поехало. Сейчас прям пьяная часто. Муж их бросил (после этого и началось активное пьянство). Оставил ее с детьми и не видится с детьми. Ужасно конечно. Она ходит на работу, но после работы пьет. Прям до отключки. Мои разговоры не помогают. Она не считает себя зависимой. Страшно за детей, за нее саму. Есть какие-то советы и рекомендации? Готова потратить денег, лишь бы помочь.

опека что думает по этому поводу?

Аноним 508: Она не считает себя зависимой.

Не поможет кодирование. Она же тут же выпьет и умрет.

иногда натравленная опека отрезвляет. если в конкретной опеке адекватные инспекторы. а так - еще учителя классные могут сходить посмотреть, в каком формате ученики их живут. припугнуть пьющую мать тем, что обратятся в опеку. но опять-таки адекватные учителя. которые понимают, что это для устрашения, а не для дальнейших действий, по крайней мере сейчас.

Опеку привлеките, пока не поздно должно голову поставить на место. А так сама не захочет не помочь. У мужа тетка кодировалась сама, пару раз срывалась, последний раз уже более 15 лет не капли. Но там и возраст уже пенсионный. Соседку траванули так, хотели квартиру отжать, а ребенка в дд. Ттт не вышло,или не успели

В сосновом бору знакомая лежала. Тоже пила по черному из за проблем в семье. Помогло

Ужасная ситуация. Я бы связалась с отцом детей и напомнила, что ответственность за детей обоюдная. Козел он, конечно, тоже. Дети то причем?

Увы, пока она сама не считает это проблемой, ничего толком не сделать. У меня такая мать - мы с сестрой уже взрослые, она до сих пор так и пьет

ОсликИА,
Я об этом тоже думала. Но единственное не знаю как сделать, чтобы не было у детей стресса что их заберут, или не дай бог реально заберут.
Сходить в школу и поговорить с учителем?
Но ребенок то в школу ходит. Учитель возможно и не догадывается об этом. И даже учится нормально. Тройки есть, но мало.

Карбофос: В сосновом бору знакомая лежала.

Там же не бесплатно....а так...можно и поробовать, но она, опять же, должна проблему признать, там же не положат насильно.

Аноним 508: Сходить в школу и поговорить с учителем?

Может с этого начать?

Аноним 508: Муж их бросил (после этого и началось активное пьянство). Оставил ее с детьми и не видится с детьми

хороший мужик

Опека здесь бесполезна, придут 2 раза, посмотрят что не совсем трэш и забудут. Как на работу-то ходит, если вечером пьет до отключки? С кем остаётся 2ухлетка? Конченые алкаши на работу не ходят и в секции не возят. Конечно не считает себя алкоголиком. Нужны консультации у психиатра, пьют обычно от внутренних конфликтов с самим собой

Аноним 508,
я бы сначала с сестрой поговорила когда она трезва - можно на работу прийти. что сейчас опека после Далера на ушах - ни одного случая не пропускает, что учителя все в ружье подняты и у детей все выспрашивают (окольными путями но всегда выспрашивали). что если она дальше будет пить - то через полгода детей у нее заберут - если это ее цель - то лучше без травмы для детей сейчас все оформить и пусть пьет никому не мешая и не делая мозг. то есть упор - на детей, их здоровье в том числе психическое сделала бы. потом к учителю - поговорить, узнать, чем помочь - то есть просечь почву - на сколько учитель адекват и сможет ли подыграть, или сразу понесется в опеку и в комиссию. и если адекват то и проговорить с ним, что да как. ну и с опекой также - только сначала разведать - сарафанное радио поможет

Аноним 508: реально заберут.

Поверьте моему 17 летнимуиопыоу работы в пдн,только это и остановит. Уговоры и запугивания не подействует. Когда забирают, на какую то часть очень хорошо действует, на кого то не подействует.

Аноним 414,
Что-то странное говорите. Есть знакомая, сильно пьющая, внешне даже сильно видно. Нигде не работает, покалачивает детей. Дома срач. Часто лежит в больницах с разными недугами, вызванными затяжным алкоголизмом. Соседи вызывали опеку, опека пришла 2 раза, перед приходом опеки она готовилась. Заглянули в холодильник и забили на эту семью. Кто там кого забирать будет?

ОсликИА,
Спасибо! Мне понравился очень ваш совет

Мари55,
Вы тот самый человек, который пройдёт мимо человека, которому станет плохо на улице.

Аноним 110: Что-то странное говорите

Я говорю про свой опыт. Ну и главное же вовремя прийти. У меня опека забирала детей и многих это останавливало. Конечно, если бы опека приходила сама, без меня и не в тот момент то просто пальчиком грозили.

Аноним 508,
То что Вы описываете больше похоже на бытовое пьянство. Попробуйте поговорить с сестрой и предложить помощь в оплате психолога. Как на работу ходит, если Вы говорите что после работы пьет до отключки? Откуда Вы знаете что она так делает? Лично видели?

Аноним 414,
В ситуации, которую я описала, детей опеке следовало бы забрать? Какие критерии для изъятия детей из семьи?

Аноним 122: Опеку привлеките, пока не поздно должно голову поставить на место.

Аноним 508: после работы пьет. Прям до отключки.

Поздно уже, поздно

Аноним 110: Какие критерии для изъятия детей из семьи

Угроза жизни и здоровья . Это для срочного изъятия
Условия не подходящие для надлежащего их содержания и воспитания. Это уже основание для ходатайства в суд по изъятию .

Опека может поставить на контроль , на учёт то есть . Вызвать на комиссию для объяснения ситуации. Это не приятно . И будут приходить с проверкой . Еда , физ состояние и тд будут отражать в акте посещения .
Но заберут детей только если они запущенны по состоянию здоровья , нечего есть или мать в неадекватном опьянении .
(Из моего не долгого , на запоминающегося опыта работы в пдн )

Аноним 110: Какие критерии для изъятия детей из семьи?

Если мать в отключке лежит и дети сами по себе какие ещё могут быть критерии?

Когда опека забирает детей речь не идёт о том, чтобы сразу лишать родительских прав. Просто для возвращения в семью ставят условий пройти лечение в наркологии, кто то кодируется, кто то 21 день лежит в стационаре. Есть немногие, которые потом не начинают пить. Вот что то в их голове щёлкает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы