Болит колено. Куда податься?

Болит колено. Уже примерно год. Началось очень незаметно, и без каких-то предпосылок. Ни травм, ничего.
Болит терпимо, ноет само и под коленом перманентно. Подвижность ограничена. В последние пару недель обратила внимание, что болеть стало сильнее, уже прихрамываю при долгой ходьбе, опухает, ногу надо как-то поудобнее пристраивать, когда сижу или лежу.
В связи с этим вопрос: куда податься? К какому врачу? Ревматолог, хирург или вообще кто? Какие обследования сделать перед походом к врачу? МРТ, рентген, УЗИ?
Спасайте! Я вообще по больницам профан. Даже никогда в них не лежала, кроме родов.
А, возраст 50 лет.

Начните с терапевта, он даст направление к ревматологу, на УЗИ колена.
У меня так артроз выявили. Симптомы, как у вас были.
Не тяните с походом к врачу и на узи и выздоравливайте!

59,7: выздоравливайте!

Спасибо!
Лечение какое вам прописали? Помогло?

Аноним 89,
Я буду не популярна. Найти хорошего массажиста. И сделать курс общего массажа. Дорого. Результативно.

Аноним 462,
Массаж- дело хорошее. Но вопрос немного в другом был. К какому врачу податься для постановки диагноза?

Аноним 89,
Выявили артроз в конце апреля.
Прописали лекарства, примочки, гимнастику. Рекомендации дали, как вставать, сидеть, работать в саду, подниматься тяжести и т. Д.

Лекарства недёшево для меня прописали пить ежедневно в течение полугода. 3500 руб. за 60 капсул. Их хватает на на 2 месяца.
Эффект есть. Про колено вспоминаю только при очень активной работе в саду или когда долго на велосипеде езжу.

В конце октября на приём.

К слову, артроз не лечится полностью.

Аноним 89: К какому врачу податься для постановки диагноза?

К ортопеду.

Аноним 89: К какому врачу податься для постановки диагноза?

По ОМС - К терапевту по мж.
Сделать рентген. Напишут -гонартроз 2-3ст.

Можно сразу платно сделать рентген.

Дорого - терапевт/травматолог/ревматолог, анализы, УЗИ, МРТ. Диагноз тот же, назначения такие же.

На эти деньги можно сделать массаж. Найти причину. Скорее всего где-то спазм и постепенно затягивает. Убрать можно только руками.

Хондроитин ставить в уколах и пить в капсулах можно годами. Дорого. Эффекта ноль.

Модные уколы в сустав с дипроспаном - вообще вредная штука. Не надо внутрь лезть пока причина болей не выявлена.

Платные и бесплатные врачи назначения делают по одним протоколам. Разве что препараты будут ценой отличаться.

59,7: Рекомендации дали, как вставать, сидеть, работать в саду, подниматься тяжести и т

Поделитесь,пожалуйста, рекомендациями)

59,7: К слову, артроз не лечится полностью.
Это не ангина. Дегенеративное заболевание. Главное остановить прогрессирование.

Профилактика всех артрозов - правильное движение.

Тоже проблема с коленом, но у меня пару лет назад в гололед падала дня 3 подряд на одно и то де колено. Ладно синяк сошел, колено зажило. А сейчас болит при ходьбе, даже не могу понять от чего начинает болеть. То ли от длительной хоть бы, то ли от быстрой, то ли еще отчего .
Тоже надо к врачу , а к какому не знаю. Все надеюсь что пройдет

Аноним 482: Тоже надо к врачу , а к какому не знаю.

аналогичная проблема с коленом.только у меня еще до кучи такая же проблема в правом локте и в предплечьях. хожу как хрустальная ваза, боюсь резко пошевелиться, то там стрельнет, то тут. тоже думаю про артроз, но блин, он разве может одновременно начаться во всех суставах что ли? я кого знаю, у тех всегда что то одно колено, бедро...
и еще насчет врачей. уже сталкивалась просто. как только дело касается суставов, хз к кому обратиться. Ортопед гонит к ревматологу, ревматолог к неврологу и так по кругу, каждый уверен, что проблема не в его сфере. это ужасно бесит. особенно если все платно проходишь.

59,7: прописали пить ежедневно в течение полугода. 3500 руб. за 60 капсул.

Поделитесь, пжл, какое назначение

Муж ходил к терапевту по месту жительства в поликлинику, я отнеслась скептически. А он пришёл с приличной пачкой направлений на анализы, на физио ещё ходил, к хирургу вроде...жаль не закончил, но вот для старта точно вполне неплохо, с результатами анализов можно и в платную клинику пойти, если долго или нет доверия к поликлинике

Аноним 482: Тоже надо к врачу , а к какому не знаю. Все надеюсь что пройдет

Вот я тоже надеялась. А не прошло(( И даже усугубилось.

Аноним 846: о или нет доверия к поликлинике

У меня точно нет доверия Я за городом живу, в селе. Тут поликлиника никакая просто. Поэтому к терапевту даже не пойду. Сразу с платных начну. Только вот понять не могу, к кому именно сначала.

Eleniel: К ортопеду

Почему- то ортопед у меня ассоциируется с плоскостопием, косолапием и тому подобными проблемами, а не с коленями и суставами.. Я не права?

Идите к ревматологу. Первое обследование-рентген. Потом уже все остальное.

Плюсуюсь к ортопеду
Неправильное построение ноги приводит к ассиметрии движения, неравномерной нагрузке
Со временем нагрузка приводит к проблемам с суставами и не только
Внутренние органы могут страдать
Это я грубо пишу, а есть реально научные исследования на эту тему

Болело колено, оказался позвоночник. Позвонки сместились и в колено отдавалось

Возраст, вес. Каждые лишние полкило нагружают колени.
Неподвижность, сидячий образ жизни. Вокруг колен много мускулов, которые должны держать колено в нормальном положении и смазке, когда эти самые мускулы используются постоянно: глубокий присед (таджикский/азиатский), знаете как люди по полдня в нем сидят без проблем даже с ноутом. Всякие пистолетики, бег, велосипед, ползание по полу, раздвиг тазобедренных суставов (сидение между ног, как дети делают). Смысл один: если ничего этого нет уже десятилетия, будут проблемы суставов. Да, врачи дадут одно и то же семейство диагнозов ...троз, но можно повернуть вспять, разрабатывая потихоньку мышцы ног и суставы, от тазобедренного до голеностопного. Сайтов полно для этого. Если непонятно, с чего начать, хотя бы одно взять (азиатский глубокий присед, ну или как какали раньше в дырку) и совершенствовать.

Аноним 369: Идите к ревматологу. Первое обследование-рентген. Потом уже все остальное.

Все верно! Проблемами с коленями занимается ревматолог.
У самой было такое. Сделали рентген, анализы и потом назначили лечение. Мне назначили токи. Помогло. Если определённые токи не подходят, то меняют. Все лечение бесплатно.

На своем опыте почувствовала, как только набираю вес - начинает болеть колено и ступни. Чуть скину- сразу норм. Не призываю отказаться от врача, но если есть лишний вес, можно попробовать его скинуть, вдруг поможет

Дорогие форумчане!
Всем спасибо за отклик!
Появилась ясность, с чего начать лечение и обследования!
Доберусь до врачей, обязательно отпишусь в теме по поставленному диагнозу

Раз уж решила я наконец сдаться врачам, посоветуйте пожалуйста грамотного ревматолога или ортопеда. А то почитаешь «на тему», что только не напрописывают некомпетентные доктора

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы