Лопнула Вена

Добрый день.
Сегодня при введении иглы в вену, она лопнула.
Боль дикая в руке уже несколько часов. Рука посинела, набухла, не могу ей шевелить.
У кого было? Это вообще нормально?

не нормально, как минимум к хирургу по м/ж идите
в травмотологию можно сейчас зайти, но много, наверно, не посоветуют

Аноним 861: ? Это вообще нормально?

нет

вся рука синюшна и отечна?
Аноним 861,

Аноним 200,
Не вся, примерно см 4-5 вокруг вкола синяк, отек см на 6-7

Аноним 331,
В травматологии с таким боюсь отправят

Аноним 861,
посмотрят, может мазь скажут какую приложить, совсем уж нафиг не пошлют.

Аноним 861,
гепаринкой намажьте, лиотоном, троксевазином итп что есть дома. Это не тромбоз точно, гематома подкожная, бывает,

Аноним 200,
Кто виноват в этом?
Сдаю кровь много лет еженедельно , ставлю капельницы часто , первый раз такое

Аноним 861: Сдаю кровь много лет еженедельно , ставлю капельницы часто ,

стенки истончились, в другие ставить

Аноним 331,
Это вот в другую поставили. В нее Никогда не ставили.
Потом поставили обратно в обычную и все ок

не повезло значит

При плохом прижатии вены после пункции модет возникнуть гематома в области инъекции. Это считается осложнением.
1 . Кто виноват?
Сложно сказать. Когда медсестра, когда сам пациент.
Медсестра, если случайно проколола вену насквозь, пациент, если плохо прижал место венепункции.

  1. Что произошло?
    Кожа-более эластичная, чем стенка сосуда. Быаает, пациент прижал на пару секунд, посиотрел-кровь остановиламь. Выбрасывает салфетку и пошел. Так нельзя. Под кожу кровь продолжает поступать. У кого-то капелька, у кого-то много.
    По сути это тот же ушиб. И болит, как ушиб. У вас под кожей скопление кровяных клеток. Чтобы синяк прошёл, надо пройти все стадии распада клеточек-от фиолетового до жёлтого (помните, как синячки заживают?)
  2. Что делать?
    Можно помазать антиварикозными мазями (лиотон, гепарин,троксевазин), но можно и попроще. Полуспиртовый водочный) компресс помогает.
    Если вдруг станет больше, увеличится болезненность, цвет станет темнее-к хирургу.

Ой, автор, у меня после каждого забора крови, инфузии такая гематома может случится: и в роддоме была, и на дневном стационаре, и в платной лаборатории. Кто виноват интересно, конечно же сами: не надо значит колоть вены.

Аноним 995: Кто виноват интересно, конечно же сами: не надо значит колоть вены

Что вы имеете в виду? Свертываемость крови у всех разная, состояние сосудистой стенки и самих сосудов тоже. Если у вас каждый раз такое, ну не медсестра же виновата?
Просто вам лично надо хорошо прижимать салфетку (или шарик) и держать как можно дольше.

Рина Ч.,
Она ее проткнула , сказал: лопнула! И вытащила иглу.

Рина Ч.: Что вы имеете в виду? Свертываемость крови у всех разная, состояние сосудистой стенки и самих сосудов тоже. Если у вас каждый раз такое, ну не медсестра же виновата?

Я имею в виду, что никто не виноват, искать виноватого в этой ситуации тупо. Точка.

Аноним 861: Она ее проткнула , сказал: лопнула!

Бывает и так. Реально. Правда, может венка тонкая, а диаметр иглы не подходит. Но если вена нормальная, то причина не в этом.

Аноним 995: искать виноватого в этой ситуации тупо

Ну как бы и медсёстры рукожопые есть, этого нельзя отрицать. Увы...

Рина Ч.,
Кровь брали бабочкой зеленой самой тонкой иглой

Аноним 861,
Венка в локтевом сгибе или в другом месте?

Рина Ч.,
В локтевом

Аноним 861,
А потом сколько салфетку или ватку держали? И руку в согнутом положении?

Рина Ч.,
Около 40-50 минут , как сказали.
Сделали компресс какой-то
Замотали очень туго и Сказали НЕ сгибать.

Аноним 861: Сказали НЕ сгибать

Точно? Что-то новое.

Автор, сразу мажьте мазью от синяков и таблетки пейте типа Детралекса, чтобы тромбов не образовалось на месте заживления.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы