Как сказать маме о диагнозе

Мария Ф: Сказать, что стадия, которая лечится. Удалят матку. Это не лёгкое и не почка. Орган выполнил свою функцию. Хорошо, что такой рак, а не головного мозга, например.
Заражайте маму оптимизмом.

+++ именно так, не просто сообщить, а рассказать тут де, что это лечится

Аноним 803,
Сказать как есть. Бегом на прием к онкологу, сдавать анализы и на операцию. Если первая стадия, то на этом всё закончится. Если чуть больше, то лучевая терапия или химия. Чем раньше начнёте, тем лучше. Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Лучше матка, чем другие органы.

Аноним 803: Да, не спорю, силы нужны.

У вас, скажем так, на руках человек, нуждающийся в сильном плече рядом.
Скажите, что сделаете всё по максимуму, что обследуете от и до, что все трудности возьмёте на себя. Что вы её не оставите.
А сейчас ваша неуверенность вселяет лишь страх. Думаете, это не чувствуется?

Понимаю вас, принять трудно. Я сама ревела дня два белугой, когда узнала о мамином диагнозе, очень переживала и в день операции и после, отпустило только после пяти лет. Как она это пережила? Поверила в бога. Сил вам и терпения.

Аноним 496,
Спасибо

Аноним 559: Скажите, что сделаете всё по максимуму, что обследуете от и до, что все трудности возьмёте на себя. Что вы её не оставите.
А сейчас ваша неуверенность вселяет лишь страх.

Самое главное, самой не уходить в эти негативные эмоции, они лишают сил. Надо собраться, от вас многое зависит. Когда то была в ситуации, когда сообщили плохой диагноз ребенка, говорить не пришлось тогда, но себя извела знатно. На этом потратила время и энергию зря. Ещё себе нажила болячек от нервов. Главное, себя настройте правильно.

Я не смогла сказать, муж сказал
Это очень тяжело

Добрый день! Маме сообщили, катаемся по обследованиям. Сейчас другой вопрос. В заключении гистологии стоял диагноз "злокачественное новообразование эндометрия", сегодня забрала направление в онкодиспансер, а там диагноз " Лейомиома матки неуточненная". Это как? Значит ещё есть надежда, что это вообще не зло?

В бесплатной поликлинике, где забирала направление, вообще не разговаривают. Да и на бумажку эту, если честно взглянула, когда уже ушла.

У меня подруга 42 года с подобным диагнозом сегодня госпитализируется в 40. Тоже, насколько я поняла, вероятность 50% написана в гистологии. Будет удалять только миому.
Сказали, точный диагноз скажут после удаления и гистологии итоговой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы