Онко желудок+лёгкие прошу всех неравнодушных посоветовать

Здравствуйте, девочки!
Я уже писала в чужих темах, что было некорректным.
Создаю новую тему и прошу посоветовать, поддержать и даже накидать историй разных (хоть счастливых, хоть нет).
Мне нужно общение, не могу больше "справляться".
Мой близкий человек сейчас лечится от онкологии.
Возраст 60, рак желудка 4 ст. с метастазами в лёгкие, средостение, надпочечники, кости. В лёгких выпот 55 мм.
Прошёл лучевую терапию на кости (бедро), 4 химии (2 шт "желудочные", 2 шт "лёгочные").
Лучше не становится. Всё время боли, в районе спины. Обезболивающие 2 раза в сутки. Сейчас их не хватает.
В последний раз выписали колоть дексаметазон. Но побоялись привыкания, поэтому только 3 капельницы поставили.
Чего хочу?
Просто скажите, что это побочки от химии. И всё пройдёт. Или это уже сама болезнь прогрессирует? Как бороться с болью?
Где можно сделать независимые ИГХ-анализ для подбора таргетной терапии? Брали только на 2 маркера (cdx2 (есть ответ, но нет таргета) и лёгочный, нет ответа).
Спасибо

Необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для оформления бланков на наркотическое обезболивание, человек не должен мучиться, хоть немного облегчить ему жизнь. Как можно быстрее.
К сожалению, утешить мне вас нечем, прогноз печальный.

Папа от оака легких умер. Отказался от лечения, обезбаливающие выдавали, пустые ампулы сдавали. Не знаю, что оторвалось, но кровь из горла пошла, меня не было 10 минут, когда это произошло, пришла, он уже мертв. Дядя без диагноза был, как раз прошел обследование, днем лег спать, встал ужинать и так же, 5 минут и смерть, а в вскрытии написали рак. У ззнакомой отец 5 лет боролся с раком кости. После ремиссии резко ухудшение и за 2 месяца смерть.

Мне нечем вас утешить....

Аноним 847: В последний раз выписали колоть дексаметазон. Но побоялись привыкания, поэтому только 3 капельницы поставили.

многие месяцами и годами на дексаметазоне. Моя дочь была больше года. Да побочки, но они улучшают качество жизни.
Я бы колола.
А там уже если не будет от него улучшения, то отказаться никогда не поздно.
Но люди на нем (многие) чувствуют себя намного лучше и легче, чем без него.

Так что попробуйте поддержать себя - хотя бы таким образом.

Аноним 847: Где можно сделать независимые ИГХ-анализ для подбора таргетной терапии? Брали только на 2 маркера (cdx2 (есть ответ, но нет таргета) и лёгочный, нет ответа).

время упущено у вас, сильно упущено, не вижу смысла сдавать сейчас и тратить деньги на ИГХ.

Автор, уж дексу точно не бойтесь, я на ней периодически и норм. Ну как норм. Но живу.

Аноним 847: Просто скажите, что это побочки от химии.

возможны и от химии, химия не витаминки, и тоже сильно подрывает иммунитет.

Аноним 847: Обезболивающие 2 раза в сутки. Сейчас их не хватает.

добивайтесь другого препарата, слава богу их выписывают. И есть в наличии. Терпеть боль не надо.

Аноним 847: И всё пройдёт. Или это уже сама болезнь прогрессирует?

вы дальнейшее лечение проходите? еще курсы химии идут? или не предлагают ничего?

Аноним 847,
HER2
PD-L1
Делали эти исследования?

Аноним 847: выпот 55 мм.

Это много. И это наверняка больно очень. Откачать не предлагают?

Здравствуйте! Спасибо за отклики
Выпот сказали не такой большой, чтобы откачивать (на прошлой неделе делали рентген в двух проекциях). На Соболева
Лечение идёт. Химия назначена на август (схема 1-21, то есть день ставят химию и 21 день отдых, до этого 2 раза было 3-7 - 3 дня помпа и 7 дней отдых).
Сначала ставили типа морфина препарат, до облучения кости. Потом сказали лучше уйти на кетопрофен, чтобы привыкания не было. Кетопрофена хватало для норм жизни 2 укола (утро вечер)

Eleniel: Это много. И это наверняка больно очень. Откачать не предлагают?

Скажите пожалуйста, может боль от лёгких отдавать в спину? Потом у что болит именно со стороны спины

Марина Ека: Скажите пожалуйста, может боль от лёгких отдавать в спину? Потом у что болит именно со стороны спины

У меня почти два года копилась жидкость в правой плевральной полости, это реально больно, по расположению боли на спине, в районе нижних рёбер.

Марина Ека,
Конечно.

Девочки! Скажите пожалуйста по показателям крови:
Гематокрит 16.8 % (39 - 50)
Гемоглобин 6.0 г/дл
(13.1 - 17.2)
Эритроциты 2.16 млн/мкл (4.2 - 5.6) РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
MCV (ср. объем эритр.) 77.6 фл
(81 - 101)
RDW (шир. распред. эритр) 16.2 % (11.6 - 14.8)
Тромбоциты 59 тыс/мкл
(150 - 400 )ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 2.40 тыс/мкл (4.5 - 11)
все показатели крови снижены и я так понимаю это тяжелая форма анемии
но при этом:
Лимфоциты, % 48 %
(19 - 37)
Железо 15.35 мкмоль/л (11.6 — 31.3 мкмоль/л)

Почему гемоглобин такой низкий, а железо в норме?
Какие есть способы быстрого поднятия гемоглобина ? (химия назначена на 1 августа)

да тут все показатели очень печальные, и эритроциты, и гематокрит…

Марина Ека: Потом сказали лучше уйти на кетопрофен,

Почему ваш папа все еще не на фентаниле?

Аноним 847: Но побоялись привыкания,

Марина Ека: чтобы привыкания не было какое привыкание к чему, у него четвертая стадия. Вам врачи выписали дексаметазон кто решил что привыкание будет, что за самодеятельность. Мой отец и на наркотическом обезболивании был, и на дексаметазоне и боли были жуткие. В первую очередь обезболивание, а потом лечение иначе и от болевого шока можно погибнуть.

Марина Ека: Потом сказали лучше уйти на кетопрофен, чтобы привыкания не было.

Кто вообще вам про привыкание говорит? Какой врач? Онколог?
У человека 4 стадия онко, врачи прогнозируют выздоровление что ли? Если нет, то какая разница будет привыкание или нет?
Кетопрофен не помогает при онкологических болях

Получается, надо просить более сильный препарат?

И ещё один вопрос, вдруг кто-то знает. Метастазы лечат той же химией , что и основную опухоли или бывают отличия?
Потому что основная опухоль - желудок. А метастазы в лёгкие. И сначала лечили желудочной химией, а теперь перешли на лёгочную. Так и должно быть?

Аноним 847: И сначала лечили желудочной химией, а теперь перешли на лёгочную.

Название препаратов напишите.

И вы так и не ответили, делали ли исследование на HER2 и PD-L1? Я же не просто так вам написала иностранные буковки. Это шанс получить современное лечение, таргетную или иммунотерапию.

сначала была хт: фторурацил, оксалиплатин (2 раза)
потом: пеметрексед, цисплатин ; пеметрексед, карбоплатин

диагноз: немелкоклеточная карцинома лёгкого G3 (метастаз), карцинома желудка G1 (первичная опухоль)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы