Щелкает челюсть.

Куда бежать? Утром пипец и если ешь твердую пищу, не приятно и больно.

Жвачку часто жуёте?

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
У меня такой вывих. Надо бы сходить в приемник в 23 больницу к челюстно-лицевому хирургу, но пока не болит, ноги туда не идут у меня.

Послушаю, у сестры 2 недели назад началось

iRussian,
Не жую совсем. Обнаружила случайно, что мне капустный салат сложно есть. А дальше больше, каждое утро просыпаюсь и щелчки противные пока завтракаю. Потом уходят

Аноним 984,
Откуда это? Вроде ж лицом вниз не падала)

Привычный подвывих
Мне стоматолог уже весь мозг съела. И что брекеты надо ставить, и что это от глубокого прикуса, и зубы сотрутся, и челюсти заклинит, и перелом м.б., и костеую ткань надо наращивать...
Ничего не делаю, денег нет :(

Если вы удаляли жевательные зубы, если у вас что-то не так с искусственными зубами и тд, могут нарушаться челюстные кости. Можно начать со стоматолога

Аноним 598: Не жую совсем.

У меня челюсть щёлкала и утром я даже рот толком открыть не могла. Была у доктора тот порекомендовал просто меньше жевать - супы протёртые, кашки, что жевать практически не надо. Но челюсть восстанавливалась долго, около полугода.

у дочки имеется. Неправильный прикус такое дает. Плюсом врожденная слабость связочного аппарата

Znayka,
Только зубы мудрости давно очень

Аноним 598,
Про прикус выше написали, тоже такое дает, асимметрия всякая и тд

Ортопед в Приор-М на Шварца или в УГМК. Челюстно-лицевые хирурги в нашем городе не умеют (не имеют возможности) лечить подобные проблемы. В Москве да, у нас нет, только ортопеды в двух частных стомотологиях. Не дёшево. Потом будет хуже.

Сколько раз ни жаловалась врачам на щёлканье челюсти, ни разу не слышала всего того, что только что прочитала в этой теме.

Все только пожимали плечами и говорили: "нууу...ну у Вас вот так, да. Ну щелкает, что теперь..."

Сейчас хоть знать буду, к чему это может привести

У меня тоже щелкает периодически. Откуда-то думала, что это от зубов мудрости. Которые ещё даже не вылезли ни один.

О! У меня после стоматолога вообще челюсть клинило ((( пока не попала к другому стоматологу и тот отправил меня на кафедру стоматологии (была такая на бардина). Оттуда отправили на снимок в другую больницу, потом обратно... Сказали, что суставная головка челюсти маленькая и она может выскакивает при перенапряжении. Что если стоматолог вопит "откройте шире", то это проблемы стоматолога, а не мои. Прописывали таблетки, чтобы снять воспаление. Было это лет 15 назад, выпила одну таблетку, поняла, что мне она не нравится и не пила больше. Хожу теперь к одному и тому же стоматологу, которая знает мою особенность и облегчает мне жизнь - оказывается есть расширители, которые можно использовать при лечении зубов. А до этого и челюсть щелкала, и прикус не правильный. Живу и не напрягаю свою челюсть

ekna: Что если стоматолог вопит "откройте шире"

А вот в этот момент уже надо предупреждать стоматолога о своей проблеме. Я однажды на приеме открыла шире , а закрыть уже не смогла(. Хорошо что хирург стоматолог еще не ушел домой в соседнем кабинете, вправил. А то как оказывается пришлось бы в травму ехать, терапевт не имеет право вправлять , это она мне сказала.

Аноним 854,
Конечно, если рот свободен а когда стоматолог психует в процессе, что ему места мало, а у меня во рту жужжит что-то, то как-то не получается сказать

Вот раз выскочит так челюсть и будет проблема под названием привычный вывих

Аноним 598, бежать к стоматологу ортопеду. Надо смотреть что с височно-нижнечелюстным суставом. Вероятнее всего артроз.

Аноним 598,
С суставами на руках, ногах нет проблем?

У меня от артрита проблемы с этим суставом. Массаж, упражнения делаю, когда заклинивает. Врачи кроме назначения НПВС ничем помочь не могут.

Так это перед приемом надо предупреждать. Тоже после этого случая сразу "до" процесса говорю. Распорки специальные врачу даже приходилось применять и отдыхать дает. Не любят они конечно таких проблемных пациентов

Аноним 854, после этого научилась предупреждать и стоматолога сменила. Очень много зависит от того, к какому специалисту попадёшь.
Мне тоже про гимнастику говорили, но я уже не помню. А кто-то может поделиться какие упражнения рекомендовали?

Neiron,
Чем опасен? как лечить?
У меня уже несколько лет щелкает. раньше прям ела: щелк-щелк-щелк. Теперь только при зевании щелкает и при широком открывании рта. Не болит. Стоматолог тоже ничего не сказала, бывает, мол, надо следить, рот широко не открывать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы