Тема закрыта

Причина: 0

Вопрос стомаологам и причастным к удалению зуба мудрости :)

Как то неожидано и сильно оказалсь разрушеным 8 верхний зуб. Зуб мудрости т.е. Вырос он у меня как минимум 10 лет назад, безо всяких проблем и служил верой и правдой. Сейчас я беременна и как представлю, сколько анастезии надо вколоть, рентгенов сделать, помучиться и денег заплатить что бы его депульпировать и восстановить. Так хочется с ним растаться :( Мне кажеться что это менн травматично будет для моего беременного состояния. Начала рыться в инете и встречаю кругом, что зубы мудрости как то сложно удалять... Осложнений может быть мнеого. Что же мне делать то? Поделитесь своим опытом, пожалуйста :) (На консультацию к хорургу - стоматологу не отпарвляйте, и так пойду :)) Да, иерапевт - стомотолог у которой я была сегодня не стала меня меня сильн отговаривать от удаления, и про возможные осложнения ничего не говорила. Подтвердила только что лечение будет очень тяжолым и мысль об удалении имеет право на обдумывание :)

Солнечный лучик
Что же мне делать то? Поделитесь своим опытом, пожалуйста

а я не стал удалять... хотя они очень очень хотели... но в итоге она (стоматолог) материлась... :) но лечила зуб... ну два нерва выдрала и забетонировала...

Удаляла две верхние 8-ки на первом месяце беременности(как оказалось), на бардина на кафедре стоматологии при Медакадемии, удалили в один заход оба зуба,без рентгена. Врач молодая женщина, кандидат медицинских наук, просто умничка, я даже не заметила как она мне их убрала(намного больнее было от укола). Если не ошибаюсь фамилия у нее Шнейдер.

Удаляли 2 штуки - ничего сложного не было
1 вылечили

Одну 8-ку удаляла когда беременная была, одним взмахом, очень быстро - ррррраз и все
Потом забросила лечение остальных.... И вот сейчас ребенку год - стали другие зубки болеть.
Пошла удалила еще одну 8-ку - тоже быстро и чинно :), дольше ждешь пока анестезия подействует
А вот 6-ку пришла в субботу удалять - если б начала с этого зуба - то никогда бы больше не вошла бы в кабинет :shock:
Удалял ЦЕЛЫЙ ЧАС , два раза кололи анастезию, все 3 корня в разные стороны..., Отпиливал по одному и вырывал
Очень сложное удаление :vis: , все еще болит.... :(

в первую беременность удаляла зуб на 6-м месяце
во-вторую за месяц до родов
врачи сказали, что современная анастизия безопасна для ребенка
последствий я не заметила

[cit]Солнечный лучик
Алёна, качественное лечение восьмёрок редко когда возможно,тем более если зуб разрушен и требуется лечение корневых каналов...Поэтому часто такое лечение-это отсроченное удаление :( Удаление верхних восьмёрок по сложности примерно такое же,как и остальных зубов,проблемы чаще бывают с нижними восьмёрками .. Плановое лечение беременных(в т.ч. хирургическое) лучше проводить во втором триместре,в первом и третьем только в случае обострения.. :) Удачи! :)

Мантикора
Удаляли 2 штуки - ничего сложного не было

Также оба нижних удаляла, быстро так, язык так и лез в эти отверстия

Две верхние восьмерки удалила, первую сразу после родов, вторую через год, легко, без боли и осложнений.

а я не стала удалять ибо про запас их иметь желательно-вдруг мосты придеца делать потом

Я вот удалила верхний зуб без рентгена во время бер-ти( хотя просила врача сделать рентген), а там образовалась сообщение с гайморовой пазухой.
Врач-хирург сказал, что максимум 6 мес можно ходить с открытым каналом, а потом операцию по закрытию этой пазухи делать надо.
Вот уже 6 мес прошло, а сижу и думаю надо ли идти. Я кормящая мама и каак минимум до года хочу грудью кормить, а если операцию делать( а это наркоз, антибиотики..), то с ГВ придется попрощаться..

Так что автор сначала

Солнечный лучик
На консультацию к хорургу - стоматологу не отпарвляйте, и так пойду

А ессли уж все равно удалять нужно будет, то обязом сделайте рентген.

летом в течении трех недель удалила 2 верхних, без осложнений все прошло. правда я не беременна была. поэтому с анестезией без проблем

я нижний зуб мудрости удалила...но правда небеременная...Он у меня просто не влазил в челюсть и поэтому жутко мешал, очень долго терпела (он натирал щеку), но все равно пошла и удалила..Тем более лечить его смысла не было...Ну и зачем он там нужен, им же жевать невозможно...

Мне стоматолог объяснила , что нижние восьмерки не участвуют в процессе жевания , поэтому , они совершенно бесполезны и их лучше удалять. Я удалила , мучилась потом неделю : корни глубокие были.
А вторую нижнюю восьмерку заставила запломбировать , хоть врач и сопротивлялась. Верхняя тоже запломбирована , а другой не вылез еще....

alena-park
Удалял ЦЕЛЫЙ ЧАС , два раза кололи анастезию, все 3 корня в разные стороны..., Отпиливал по одному и вырывал

млиииин ....... у меня тоже от пятерки огрызок остался , если ортопед скажет , что штифтовкладку делать нельзя - тоже удалять придется....

elza79
Если не ошибаюсь фамилия у нее Шнейдер.

Нормальная тетя , с родителями по соседству живет.... :)

Спасибо всем, утешили :) А то в интернете после слов "Удаление зуба мудрости" одни страсти выпадают :) Буду решать вопрос координально :)

elza79
на бардина на кафедре стоматологии при Медакадемии, удалили

А не подскажете, как там по уровню цен? Мне как раз этот район удобен. Сегодня ездила в районную на Пушкина 1, там вроде неплохой уровень и очередей нет, цены процентов на 30 ниже чем в среднего уровня коммерческих клиниках. Но далековато мне туда гонять с пузом :) Тем более удалять хотелось бы как можно ближе к дому.

Удаляла нижнюю 8-ку. Долго сопротивлялась, но потом решилась, т.к. уже и лечила, а толку мало.:-( Удалили быстро. Антибиотики не пила после удаления (хотя говорят иногда надо), наложили шовчик. Зарастает потихоньку, правда все равно дырочка в десне пока есть (2 недели прошло). Но у меня от анестезии осложнение пошло, но это именно с 8-кой не связано никак.

Мама-дорогая......Актуальная темка :clap: Уже неделю мучаюсь после удаления нижней 8 :megashock: . Рос криво, начал беспокоить. Удалили быстро, но разрезали десно...... Зашили, пропила антибиотики, мажу гелем. И всю неделю на обезбаливающем :angry: Ну когда это закончится?????

удаляла такой на 26 неделе кажись - никаких последствий

fly_mama
удаляла такой на 26 неделе кажись - никаких последствий

Ух ты, надо мне успевать, а то скоро у меня 27 пойдет. Как раз такой же срок

в районные поликлиники с 8-ками не советую. мне удаляли очень сложную нижнюю восьмерку в областной стоматологии на щорса - врач репина (но там все хирурги хорошие). удаление было плановым, в малой операционной, двумя врачами, т.к. зуб лежал в челюсти боком и рос в соседний. сделано все было отлично. никаких проблем. через некоторое время я на всякий случай удалила еще одну криво лежащую восьмерку, уже верхнюю, там же. еще легче все прошло. там уже не нужно было спец.оборудования. тоже никаких проблем. другую, верхнюю, восьмерку пыталась удалить в районной на белореченской (хотела сэкономить)-мне там успели накосячить за 5 минут-я оттуда сразу прибежала на щорса-там сделали все, что могли, но косяки дали о себе знать. после удаления развился отит-пролечила, потом хирурги на щорса поставили какой-то препарат для затягивания дырки. дырка затянулась, но начал развиваться хронический гайморит. через 5 месяцев дал о себе знать-его успешно вылечили проколами и антибиотиками. во время первого прокола гной проделал себе дорогу и в месте вырванного зуба, но потом дырочка в зубе снова затянулась и больше меня не беспокоила. пишу не ради запугивания, а чтобы удержать от похода разные районнные поликлиники. в той же на пушкина мне однажды перед лечением 7-ки решили подрезать десну методом подпаливания. ужасно неприятно и, главное, никакого эффекта. да и зуб запороли потом. советую на щорса-там хирурги такого навидались - опыт огромный. единственный их минус - в вопросах беременности и кормления ниче не понимают. препараты для лечения я выбирала сама, советуясь с подругами-врачами.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2010 в 23:36

я удаляла в урсуле, 2 верхних-они удаляются без проблем, можно каждый удалить с перерывом в 2 недели, нижние чуть посложнее, но один я удалила, еще 1 остался, корни у нижнего высверливали, закладывают туда лекарство, дырка зарастает около 1 месяца, по цене-2000 за зуб, но это того стоит, по месту жительства ваще не хожу, здоровье мне дороже

Я 3 вылечила, а вот 1 нижний буду удалять,вырос лежа в соседний зуб упирается и постоянно от жевания болит десна там

удалила 2 нижних, антибиотики пила, может недели 2 заживало, а нельзя удалить потом, после того как родите

Солнечный лучик

Сама работаю в стоматологии.
И нафига он вам нужен этот зуб? Удалите его и дело с концом.Обычно восьмерки не лечат и они как правило быстро разрушаются(у кого как).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы