Подбор контактных линз как происходит?

Приветствую 👋

Знающие люди, подскажите, плиз, как проходит процедура подбора контактных линз?

Витает мысль попробовать корректировать зрение линзами.
Насколько это сложно в надевании и ношение?
Какие линзы лучше, проще и дешевле ( 🫣) ?
Пс: с очками непродолжительный срок, не нравится, мешают, порой бесят 😁

Мне на подборе сначала проверили зрение, измерили параметры глаз, потом дали примерить линзы и научили их надевать и снимать. Первые дни было непривычно, а потом уже делаешь это автоматически. Главное не покупать линзы самостоятельно без подбора, потому что важны не только диоптрии, но и другие параметры. 😊

анонимно: Насколько это сложно в надевании и ношение?

Все индивидуально.

Сначала смотрят на аппарате, измеряют основные параметры. Далее с учетом Ваших данных и озвученных Вами пожеланий, образа жизни предлагают модели линз.
Далее учат надевать и снимать, есть возможность потренироваться, немного походить в линзах. Если все устраивает, покупаете.

В любом случае первичный подбор только со специалистом.

Специалист подбирает, учит надевать, снимать, рассказывает об уходе за линзами. Потом, зная диоптрии и кривизну, можно самой заказывать. Мне нравились Ocuvue Oasys, но я уже давненько линзами не пользуюсь. Привыкаешь к линзам быстро, утром надел, вечером снял, весь день хорошо видишь. Снимать и надевать тоже быстро научитесь. Первые разы может быть сложно лезть в глаз, помню, вся уревелась, не могла, а потом на автомате за секунды уже получается. С собой на всякий случай лучше контейнер для линз с раствором носить, вдруг линзы надо будет промыть или вообще снять их.

Аноним 42:

Аноним 932:

Спасибо, девочки.

Я пару лет период ношу линзы. И так и не научилась их снимать. Надеваю только по случаю.

MashenkaS: так и не научилась их снимать.

Мм.. и как тогда линзы снимаются?

У меня пока присутствует полное непонимание именно этого процесса- надеть/ снять.
Но другие люди ведь как-то справляются 😁

анонимно: полное непонимание именно этого процесса- надеть/ снять.
Но другие люди ведь как-то справляются

Да просто все. Я сейчас кажется могу а полевых условиях линзы и снимать и напяливать. Сначала проверяли в поликлинике, там рецепт для линз и для очков дают. В последний раз вообще выяснилось что глаза немного по разному видят и линзы теперь покупаю для левого и правого.

анонимно:

Снимать и надевать не сложно.
Но, главное, держать глаз открытым и не моргать, в первое время бывает глаз закрывается и все тут. Тут от чувствительности зависит и от индивидуальных особенностей.
Подбирать обязательно у специалиста, тк все объяснит, покажет, подскажет, подберет.
Есть нюансы, если астигматизм, там сложно подбирают и не с всегда с первого раза.
Не так давно ходила на подбор с детьми, спрашивайте, что интересно, долго сидели у врача по 1,5 часа.
При том, что я ношу линзы 25 лет и то какие- то нюансы узнала, что я делаю неправильно ))

Вообще линзы- это не дешево
Ежедневной замены так вообще дороговато
Дешевле - месячной замены
Когда я начинала носить линзы, они вообще были на год, потом на полгода.
Сейчас ношу месячной замены и покупаю однодневные на случай поездок куда- то, походов в бассейн и тд.

анонимно: как тогда линзы снимаются?

Снимаются, но не за пару секунд

У многих за пару секунд, не переживайте заранее

анонимно: Мм.. и как тогда линзы снимаются?

С горем пополам. Один раз не поняла сняла линзу или нет, экстренно поехала на прием к врачу. Врач убедила меня, что линза не может уплыть за глаз ))) на какое-то время стало легче. И вот на днях опять не поняла сняла или нет, бедный мой глаз, что я только не делала, в итоге линзу вытащила из под верхнего века. Возможно это только мои личные трудности 🤷‍♀️

MashenkaS: линзу вытащила из под верхнего века

Вот такое меня и пугает (((

Аноним 907:

Аноним 965:

Аноним 965:

Аноним 965:

Спасибо

А линзы ощущаются на глазном яблоке?
Даже учитывая то, что они маленькие, это всё равно же чужой предмет ))

А если веко захочешь почесать? Можно линзу сместить?

Понимаю, что при подборе специалист покажет, раскажет..
Но обывательские моменты и хочу узнать здесь на форуме

анонимно: А линзы ощущаются на глазном яблоке?

Если правильно подобраны, то нет

Конечно, может быть индивидуальная реакция или аллергическая, или у вечеру у меня, например, глаза устают и хочется снять уже, бывает сушит глаза ( рекомендуется 2 и более раз капать увлажняющие капли, но я редко капаю).
Если вдруг попала соринка / пылинка под линзу, то это капец, надо снимать/ промывать жидкостью. Это редко, но все ж. Режет глаз.
В целом не ощущаю вообще и все вижу.

Чесать не стоит либо аккуратно, без фанатизма, конечно, может сместиться.

анонимно: линзы ощущаются на глазном яблоке?

Нет, если это "ваши" линзы. Лучше всегда иметь при себе капли, чтобы вечером можно было глаз увлажнить. Это не обязательно, но я у компа весь день, вечером глаз сухой.

анонимно: если веко захочешь почесать? Можно линзу сместить?

Конечно, поэтому главное правило-сильно не чесать))) и иметь с собой запасные линзы, на первое время пока не привыкли))))

Снимать и одеть - дело 2 секунд, но нужно приноровится. Я в линзах уже 25 лет

анонимно: Можно линзу сместить?

Можно вообще почесать выпадет. Но это очень очень редко )

Sтропа: Это не обязательно, но я у компа весь день, вечером глаз сухой.

Какие капли используете. Я только при надевании/снимании закапывала. Раньше хилопарин комод использовала.

анонимно: ощущаются на глазном яблоке

Нет. Если глаг почесать, да может ненадолго сместиться, но потом встает по центру как надо. В линзах более 20 лет, не представляю себя без них

Sтропа: Нет, если это "ваши" линзы. Лучше всегда иметь при себе капли, чтобы вечером можно было глаз увлажнить

Не капаю капли, хоть целый день за компом. Единственное взяла за правило когда прихожу домой, то снимаю и меняю на очки.

Аноним 907: могу а полевых условиях линзы и снимать и напяливать

Угу, даже без зеркала, в принципе, если придётся.

Ношу простойшие и дешевейшие Оптима 3месячные уже больше 20 лет. В прошлом году ходила проверять зрение, оптометрист меня убеждала, что радиус кривизны не мой, пузырьки воздуха под линзой. Ну, купила я такие, как она мне дала на пробу, однодневные какие-то, тонюсенькие. Вот одна буквально в первые же дни и уползла под веко, пришлось прокатиться до 23 больнички. Плюнула и вернулась к своим привычным

МегаТанчик:
Ношу простойшие и дешевейшие Оптима 3месячные уже больше 20 лет

Тоже было перепробованы куча линз и растворов от дорогих до бюджетных. Сейчас беру тоже бюджетные max gydrosoft и вполне устраивают.

вспомнила случай на катере катали на бублике по воде, волной хлестнуло и у меня линза смылась, но я её как-то успела прихватить и обратно на ходу всунуть.

20 лет ношу, всё ок, снимаю и одеваю без проблем, без зеркала. Под веко может залезть, если глаз сухой был, например, спал в линзах.
Про дорогое удовольствие, сомнительно, купить очки тоже не дёшево выходит. У меня линзы ежемесячной замены, выходят около 3000-3500 руб на 6 мес, раствор для линз на месяц 200-250 руб. Цветные на 3 мес, но ношу 1.5-2 мес, цена за этот период 1200-1500 руб

Аноним 654: спал в линзах

У меня в таком случае просто хрен отскребёшь её вообще куда уж там уползать. Капать приходится хотя бы раствор, если ничего другого нет под рукой

У меня дочь носит линзы, 12 лет. Сначала хотели только на тренировки, но в итоге носит 4/5 дней в неделю. Покупаю ежедневные, так удобнее нам, не нужно следить за ними, открыла чистые, сняла и выбросила. Врач учила надевать, но в 10 лет ребёнок не смог, надевала я первые месяцы. При этом снимать я не умела, а дочь снимала. Через несколько месяцев научилась сама и надевать. Так что если ребёнок научился, то и у вас получится. У нас myday topic.

МегаТанчик: Ну, купила я такие, как она мне дала на пробу, однодневные какие-то, тонюсенькие.

Вот да, я однодневный ношу и по случаю, они очень тонкие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы