Банк открыл наследственное дело. Это законно вообще ?

Аноним 423: Но это просто копейки на фоне общего имущества. Сумму всю разумеется выплатили но не сразу, а приставы с карты снимали. Вообще всё отлично прошло. И взыскивал банк всё только с карт. И не более 50 процентов)))

вам повезло. сейчас приставы просто озверели и тупо блочат и ходи ищи концы на тему прожитоника или 50% от поступлений. задолбаетесь с ними рулиться.

Аноним 684

Цветок красивый: Карты были кредитные их без ведома дочери открывают .
У вас родители спрашивают открыть им кредитную карту или нет ?

Вопрос не только в оформлении, а в использовании.
Если ли бы она ее не использовала, то долга бы не было.
Если вы живёте вместе и видите, что мама купила лекарства дорогие, еще что то дорогое, то логично что это не на одну пенсию.

Сейчас надо принять ситуацию и действовать, а не ждать когда банк сам все решит. Он то решит, но не в вашу пользу.

Аноним 984

Цветок красивый: Знатоки , пол года уже прошло с момента смерти .

и вы вдруг удивились, что банк сам открыл наследственно дело?

мама
Екатеринбург

Аноним 984,

подсыпьте попкорна…
Конечно удивилась потому что записалась к удобному нотариусу за 2 месяца до окончания срока, собирала бумаги доказывать родство с матерю. У нее 5 смен фамилий у меня 3 . На это нужно время чтобы доказать что я дочь а не пуп земли .
Пришла к нотариусу а мне сказали дело уже открыто у другого нотариуса . Вот и приехали .

Аноним 717

Аноним 431: Какая статья ? Гражданский кодекс обширен

Все статьи, относящиеся к наследственному праву. Их там много, целый раздел.

Аноним 431

Всем, кто «платит» за открытие наследного дела.

Каждое действие нотариуса тарифицируется. Оформление документов - расценка за документ, подтверждение прав (вступление в права собственности) сумма в % от кадастровой стоимости объекта.

Покажите, где расценка за открытие наследного дела?

Цветок красивый: подсыпьте попкорна…
Конечно удивилась потому что записалась к удобному нотариусу за 2 месяца до окончания срока, собирала бумаги доказывать родство с матерю. У нее 5 смен фамилий у меня 3 . На это нужно время чтобы доказать что я дочь а не пуп земли .
Пришла к нотариусу а мне сказали дело уже открыто у другого нотариуса . Вот и приехали .

для того чтобы заявиться вообще не надо ничего собирать. надо просто заявление написать и отправить по почте. все.
и это не скрываемая инфа. вам любой нотариус и юрист скажет что хоть на туалетной бумаге написать можно.
все бумажки нужны для оформления св-ва о наследстве.
это разные процедуры.

Цветок красивый: Почему в судебном порядке ?

ГК РФ.
Вы или нотариуса не поняли; или совсем его не поняли.
Ни через какие 10 лет заявиться Вы не сможете.
А пока эту комнату быстро арестуют приставы по суду. На который выйдет банк.

мама
Екатеринбург

Калина Малиновa®,

Почему быстро арестуют приставы? На основании чего ?

На основании суда.
И там ответчиком уже будете Вы.
У покойного должника есть собственность.
Уйдет с торгов. Если не оформите.
Вам реально надо узнавать про страховки и сумму долга.

Цветок красивый,

читайте

мама
Екатеринбург

Цветок красивый: собирала бумаги доказывать родство с матерю. У нее 5 смен фамилий у меня 3

Странно. Справку о перемене фамилии выдают по паспорту заявителя и свидетельству о смерти матери в день обращения в любом ЗАГСе. Только госпошлину заплати - 200 рублей за каждую справку.

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малиновa®: Могут продать за копейки.

Где это жилье, продающееся за копейки? Сито нигде не видела

просто посетитель
Екатеринбург

viv777: перечислили.Банки обычно сообщают сумму долга 3 лицам,если они говорят хочу оплатить долг

Мы в убрире на горячей линии не имели право говорить

мама

🍓 КлубНика: Нет, они сразу деньги берут. Без оплаты работать не будут. Несколько месяцев назад бат заявлялся. 4 с чем-то с него взяли за Открытие дела.

модератору

Как нотариус сразу деньги берет при открытии дела, если сначала ты открываешь дела и только через 6 месяцев после смерти распределение наследства и тогда и платишь за оформление документов.
Такую ерунду пишут в жтой теме, людей вводят в заблуждение

мама
Екатеринбург

Astrum*,

Вам странно а мне нет . Моя мама 3 разв выходила замуж в другом регионе нашей страны . В каком загсе мне за пол часа дадут справку о смене фамилии ?

Цветок красивый,

По регионам не дадут. Во всяком случае ранее у них не было общей базы. Буквально недавно не было.

Аноним 682

Цветок красивый: Так как я прописана с умершей по одному адресу , я автоматом становлюсь наследником . Это фактическое принятие

Так нотариус сказать не мог!

мама
Екатеринбург

Цветок красивый: Моя мама 3 разв выходила замуж в другом регионе нашей страны . В каком загсе мне за пол часа дадут справку о смене фамилии ?

В любом. У них единая база с 1926 года.
Мне за 10 минут выдали справку о браке, заключённом в Златоусте в 1929 году.

Калина Малиновa®: Во всяком случае ранее у них не было общей базы. Буквально недавно не было.

Недавно - это когда? Я в 2021 году справки получала: о рождении в Асбесте и Смоленске, о браке в Челябинской области, о смерти в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Astrum*: Недавно - это когда? Я в 2021

Ранее, чем 2021. Значит объединили. Это очень удобно.
В 2018 не было точно.

мама
Екатеринбург

Калина Малиновa®: Значит объединили. Это очень удобно.

Да, объединили всё. Это проект по заказу Федеральной налоговой службы.

мама
Екатеринбург

Аноним 717,

Согласно закона юридический факт принятия наследства порождает не только подача заявления нотариусу, но и фактические действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом.

Например, наследство можно принять фактически, если наследник начал проживать в доме наследодателя, ухаживать за данным домом, оплачивать коммунальные платежи.

Аноним 807

Цветок красивый,

Автор, как узнать размер долга мамы?
Это вам объяснили? Банк эту информацию даст?
Чтобы понять, стоит ли вступать в наследство.

Мой покойный муж оставил квартиру, в которой наш ребёнок был прописан.
Я хотела, чтобы тогда ещё малолетняя дочь, стала наследником.
Но мне случайно его брат проговорился, что квартира давно оформлена на его маму, дочь выписана, зато куча долгов в банке.
Поэтому- то мне свекровь и предложила сделать ребёнка наследником, а она, мол, откажется в её пользу.
Чтобы долги я платила, а не она.
Разумеется, я не стала заявляться.

Узнайте, какая сумма. Или уже знаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";