Многолетники (мои дневничок)

мама
Екатеринбург

Гита2014: и пионы)

питомники продают пионы с весны ( ибо посадочный материал приходит весной с европы или свой откапывают) но по уму, весенние посадки не рекомендуются, и пионы хуже приживаются. ( жара, заморозки, ливни)

Но тут проблема, что к осени интересные сорта раскупают просто.
Поэтому весной садим на свой страх и риск.

А вот осенние посадки - они более правильные. У нас на Урале, как я написала выше, с середины августа можно спокойно все садить. ( это не только пионов касается, плодово-ягодные аналогично, розы)
Поэтому если найдете где-то хорошие корни/деленки - сажайте спокойно.

Екатеринбург

Гита2014,

Конечно. Выкопали и сразу посадили

мама
Екатеринбург

ancora85: Поэтому если найдете где-то хорошие корни/деленки - сажайте спокойно.

автор

Девочки, кто-нибудь Пробовал можжевельниковый ковер почвопокровный обрезать и посадить . Вырастет чего интересно?

мама
Екатеринбург

ancora85: Дольше времени будет прижиться, переболеть.

Дак они в рост пойдут же? Потом замерзнут?

мама
Екатеринбург

Гита2014,
Лилии покупала в мае у тётки на рынке, посадила в мае. Прижалась, огромная такая. Видимо крупная, очень понравилась !

мама
Екатеринбург

Гита2014: Дак они в рост пойдут же? Потом замерзнут?

там после посадки основная задача чтобы корень с почками прижился.

когда деленку смотрите, главное, чтобы почки были хорошие ( розовые такие ) и мелкие корешки сильно не повредились у корней - они воду всасывают.
вот первый год по сути этот корень и приживается. надо еще посадить его правильно, по границе земли. нельзя заглублять почки, иначе будет плохо развиваться и плохо цвести.
Травянистые пионы - почки садят прямо по границе ямки, не заглубляя ( там еще ж земля осядет)

если садите деленку без листвы - там мерзнуть не чему.

если садите из горшка, то к осени или при посадке листву срезаете. она не нужна.

древовидные - там если из горшка, то немного стволики остаются, их можно на зиму укрыть /замульчировать.

вот на фото вариант деленки. то, что сверху - не важно. ( при делении листву обрезают же) главное почки и состояние корешка ( без гнили, есть всасывающие корешки, не сухой)

мама
Екатеринбург

Гита2014: Дак они в рост пойдут же? Потом замерзнут?

вообще все пионы на зиму срезаю листву. ( исключения древовидные сорта, но там у них свои нюансы)

мама
Екатеринбург

ancora85, древов сорт не надо обрезать листья?

мама
Екатеринбург

mandarinka00: древов сорт не надо обрезать листья?

не листья, а задервенелые стволики не обрезают ( листья то убрать можно, они тупо замерзнут). Почки потом на них просыпаются. Но это именно чистые древовидные сорта, у меня нет таких. ( вот на фото для примера)

я сама гибрид желтый посадила в этом году, Бартзеллу. она типа смесь между травянистым и древовидным, вот буду смотреть что там будет в стволе в будущем. Пока кажется, что все мягкое.

а обычные гибриды и травянистые я срезаю почти полностью остаются где-то 3-4 см тычки.

автор

Елена -Прекрасная.: А это не Астильба? Розовая у Вас?

Вот и астильба зацвела

мама
Екатеринбург

Вот

автор

Лапчатка кустарниковая

автор

Бузульник зубчатый

автор

Девочки, как вы флокс ставите, укрепляете, чтоб не лежал?

Екатеринбург

Подскажите мне, пожалуйста.
Мне привезли лилии, выкопаны 3 дня назад. Как с ними лучше поступить?
Читаю, что садить их нужно только в сентябре и выкапывать перед пересадкой. А тут как быть? Они с зелеными вершками, у одной луковицы отломился.
Можно ли их просушить и убрать на хранение? Я переживаю, что они не набрали нужных веществ за этот сезон. Но так получилось.

автор

Татьянин_Den,

Я не большой знаток лилий, но мне мама выкопала куст и я себе его пересадила уже

Татьянин_Den: Они с зелеными вершками, у одной луковицы отломился

Оставьте вершки, не обрезайте. Уберите в тень. Можно в сарайчик или дровяник. Главное тень и не жарко. Когда ботва пожухнет,то протравить и высадить.

мама
Тюмень

Глупый вопрос - осенью многолетники надо обрезать под корень? Стебли. Рудбекия, мальва. Колокольчик.
С настурцией что сделать? Знаю, что она не многолетник, но что-то надо с ней делать? Гвоздику срезать?

Екатеринбург

American woman,

ЯМамаВКвадрате,
Спасибо.

автор

Chайkа,

У меня таких нет, но пишут, что да надо соезать

автор

Скоро будет красота
Горец Рейнутрия
Куст метра 2,5

Екатеринбург

American woman: Лапчатка кустарниковая

Красота. А она у вас когда цвести начинает?
У меня три кустика первый год, не желтые, белых два куста и один розовый. Цвет только-только набирали и первые цветочки расцвели. А я ждала цветения чуть не все лето))) это потому что первый год или им что-то не понравилось?

автор

Наконец-то расцветает бузульник

автор

ValentineToday,

Желтый куст цветет все лето, он огромный , а эти что-то скромничали, недавно появились

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";