_____________

мама
Екатеринбург

мы еще купили саженцы слив. Посоветуйте, есть ли какие-то нюансы в уходе за ними?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фрези Грант
саженцы слив

а где купили и какие?

мама
Екатеринбург

возле питомника дачники продают свои саженцы и рассаду, там и купили. Желтая слива, название сорта неизвестно :). Питомник на Щербакова 147. Тока там уже по моему остатки распродают...

мама
Екатеринбург

а я пытаюсь фантазировать с цветочными грядками... просто вразброс высаженные цветы уже надоели... может есть у кого какие-нибудь предложения или еще лучше фотки?????
я одну грядочку сделала в форме лица.... в центре навалила камни большие- получился нос...
в виде рта высадила первоцвет голубенький(не помню как называются).. и в виде глаз тоже их-же... потом отцветут другие посажу... а вообще.. я тоже начинающий садовод... ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фрези Грант
Желтая слива

она вроде неприхотливая, в ямку компост, на солнечное место, поливать-удобрять по необходимости.
я никак черную не могу приручить :(

мама
Екатеринбург

татьяна

у нас с мужем свой участок, а рядом уасток его родителей - заядлых садоводов...
у них все везде засажено.. нет ни клочка свободного места.. все под растениями.. а у меня муж противник грядок.. хочет, что бы места много свободного было... Вообщем, я отвоевала на нашем участке пару грядок.. под капусту, морковку, свеклу, горох, ну и под зелень конечно-же..
А вот против цветов он ничего не имеет против!

хочу стать мамой
Екатеринбург

oksana77
фантазировать с цветочными грядками

а я пытаюсь заняться композициями, результата пока никакого, все в будущем, похвастайтесь, а? :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

oksana77[/cit]

у вас отличное сочетание: и опыт-пример рядом и собственные фантазии-желания можно реализовать!

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
У меня вопрос - какие кусты-деревья растут у вас на даче? Что хорошо приживается в уральских условиях, а что - нет?

У меня и у мамы растут:
жимолость 6 сортов + дикая, привезенная из леса близ Таватуя, облепиха, всяческие сливы, вишня: свечкой, кустом, плакучая, песчаная, войлочная (уж не знаю сортов), до дури всяких вкуснейших яблонь, груши: те которые только в компот и сладкие на еду, крыжовник, ирга (ну её нафиг - вырубим всю, она хоть и вкусная, но столько к себе птиц привлекает, а участок рядом с лесом, дрозды попутно и клубнику огрызают :-((()

Оазис
А по поводу клубники-виктории - убирайте усы, оставьте только на рассаду, ягоды будут крупнее и слаще. Проверено

+1000

Фрези Грант
обыкновенную пленку? что это дает? а сорняки не будут под ней расти, как в парнике?

татьяна
ЧЕРНЫЙ УКРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ

в ОБИ есть...

Фрези Грант
А кто-нибудь знает о малоусистой виктории? в смысле чтоб мало усов давала? как сорт называется, и какой с нее урожай?

Клубника на урале иногда вымерзает, да и стареют кусты, из заменять надо, а чем Вы их заменять будете если усов нету? Постоянно докупать?

Гаечка*
это ваще сорняк еще тот мне кажется, гы не поделитесь где приобрели, я чет не встречала семян

Франя
черемшу лучше купить на рынке у бабушек ,посмотрите где продают черемшу и попросите чтобы вам выкопали с корнями.

На шарташском рынке у бабушек можно спросить, мама в свое время из лесу притащила.

Tanyusha
не знаю, не слышала, у нас жёлтая есть зато

Кумберлен, называется, вкуснейшая вещь, я её даже больше обычной красной люблю, так бы и ела...

Для украшения участков насажены сирень махровая, клематисы, спиреи, бабарис, элеутерококк (больше ради интереса)
Про всякие там цветы промолчу, перечислять страшно

Кстати, у мамы растет земляника, примем самым чудесным образом: грядка огорожена высокими деревянными досками, чтобы она е лезла куда не надо, никакого ухода, просто собираешь и всё. Не обрабатывается в плане всякой там уборки усов, только листья сухие весной убрать надо, поливать да раз в сезон удобрить разведенным навозом или удобрением из крапивы и все.
Не хвастаюсь... Вы не подумайте, просто я в этом всём выросла, мама раньше занималась, а я трудилась и попутно училась. Сейчас у самой свой дом (с октября 2006), при доме участок 12 соток, и еще отдельно есть участок 10 соток. А мамин сад как свой родной, т.к. всю жизнь до прошлого года на нем проработала. А сейчас плюсом еще деть-грудничок на руках, так я такой работник нет слов прямо... ))))
Насчет саженцев, есть классный питомник - ЦОТ "Садовник" в В-Пышме, даже недоезжая до Пышмы, там столько всего уууу... А еще есть агрофирма "Флос", московская, можно написать письмо на их e-mail с просьбой выслать бесплатный каталог продукции в Ваш адрес, они в течении 1-2 недель вышлют. Мыло можно на их сайте посмотреть www.flos.ru. Но в плане Флоса, по почте лучше только луковичные и пр., а не саженцы заказывать, но хоть посмОтрите, каталог красочный )))

Екатеринбург

а может кто кинет примерчики планов садика ну или примеры дизайна ландшафтного?

мама
Екатеринбург

Лиcа

+100 Очень интересно!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Sirene
у мамы растет земляника, никакого ухода, просто собираешь и всё.

у нас тоже растёт. Я её просто из леса принесла и рассадила, и правда - никакого ухода не требует :)

Фрези Грант
Желтая слива

у подругиной мамы растёт, плоды небольшие, но вкусные - ням-ням!!! и много их так на кусте!

мама
Екатеринбург

Лиcа

Ээээ, девчата, это Вам в книжные магазины надо, там есть огромное количество журналов, посвященных ландшафтному дизайну, а уж про книги я вообще молчу. Причем есть журнал с реализованными проектами на Урале (е-бургский журнал), так и называется "Ландшафтный дизайн", выходит, по-моему ежемесячно.
У меня сканера нету, так бы закинула пару интересных проектов...
ЗЫ :В Книжном на А.Валека Воооот такенный выбор всего на эту тему))))) (Высоко и широко раскидываю при этом руки)

Екатеринбург

Sirene

пасип:) а то охота красоты)))
мы клубнику новую посадили в этом году, еще сливу 3 яблони 2 черных смородины, 1 красную, безколючковый крыжовник и ээээ еще чета))))))))

люди а какие цветы вот прям счасможно садить. нет..лучше счас садить какие?

мама
Екатеринбург

Лиcа
какие цветы вот прям счасможно садить

Уже любые, в принципе всему, что семенами в землю сейчас садится, заморозки вроде не страшны

мама
Екатеринбург

на этих выходных ездили на дачу - посадили много саженцев, посеяли черемшу, фасоль, щавель...
Обгорели %) открыли сезон загаров так сказать :)

Когда огурцы грунтовые под пленку сажать можно, кто знает?

мама
Екатеринбург

ребенок на даче вообще без ума от свободы и природы :) у него уши обгорели, малиновые %)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
Когда огурцы грунтовые под пленку сажать можно, кто знает?

Я уже посадила, вот прям вчера вечером, и именно под пленку, а то у нас на Урале с погодой извечная чехарда

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
У меня вопрос - какие кусты-деревья растут у вас на даче? Что хорошо приживается в уральских условиях, а что - нет?

У нас: хорошо прижилась жимолость, плодоносит - супер, и ягоды вкусные, легко собирать, ребенок ваще балдее от них!

Хочу, но что-то не очень получается - виктория... растет нынче третий год, но аккуратных кустиков не получается, она расползается повсюду, зарастает очень быстро... Что посоветуете?

Сад и дача - постепенно расходятся по смысловым нагрузкам. Вот наш сад помаленьку превращается в дачу. Уже есть две "лужайки" :)
Растут: яблони, вишня, жимолость, облепиха, черноплодка, смородина, малина. У соседей, как огромный птиц, залезаю на сарай жру иргу :)
+теплицы с огурцами, перцем и помидорами.
+разумееца зелень всякая, клубника(виктория), цветы, в том числе и здоровенные кустовые розы.

мама
Екатеринбург

mtrix
У соседей, как огромный птиц, залезаю на сарай жру иргу

ух какой! :D кыш с соседской ирги! :)

У нгас почему-то ирга растет, но мы ее не едим - собирать лень :) слуш. приходи к нам, у нас возле ирги сарай стоит - жри скока хошь! :)

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант
собирать лень

да, собирать ее джопа еще та. За приглашение спасибо, но лучше чужую поем, тк она им не нужна, а у вас еще и отрабатывать придеца :)

мама
Екатеринбург

mtrix
Уже есть две "лужайки"

газонокосилка есть? мы пытались с лужаками. но че т не очень получается, видимо, косилку нужно хорошую, бензиновую что ли, а то у нас ручная - замучаешься %)

какую траву на газон сеете?

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант

ручная это как, руками чтоль? у нас электрическая. Режущий элемент - леска.
траву....а хз, купили какую-то простую газонную, растет см 10 высотой, не больше, и реально отличается от обычной травы.

Вот где бы песка мелкого стырить на песочницу(который в древние времена в песочницах был)... :)

мама
Екатеринбург

читала книжку "Умный сад" понравилось, посадила деревья по его книге, посмотрим что получиться, вот в интернете http://www.kurdyumov.ru/

мама
Екатеринбург

mtrix
Вот где бы песка мелкого стырить на песочницу(который в древние времена в песочницах был)...

не проблема - вот, я уже спрашивала народ
http://u-mama.ru/forum/messages.php?id=44877&iq=9

Тема закрыта
Причина:
";