Жёсткая утка

Аноним 984
автор

Добрый вечер. Нужен рецепт приготовления утки м жёстким мясом. Вот реально жёсткая. Мама мариновала ее два дня в смеси соли, перца, чеснока. Запекала 2 часа. Мясо не прожевать.
Уток родители сами держали, порода мулард.
Первый раз ее готовим, были ещё другой породы. Запекаем уток- гусей часто, первый раз такое, а ещё 6 тушек в морозилке.
Нужен проверенный рецепт именно для жёсткой птички

мама
Екатеринбург

Их тушить только. Запекать - ещё хуже будет, имхо.

мама
Екатеринбург

Аноним 984: Запекала 2 часа.

Высохла она за такое время.
Тушить под крышкой с бульоном.

Hot
мама
Екатеринбург

Под фольгой или в пакете делайте.
Я на противне под фольгой делаю, в зависимости от габаритов утки, часа 1.5 на конвекции, потом фольгу снимаю минут на 20, и гриль на 10 минут-всегда мягкая и сочная.

мама
Екатеринбург

Тушить или снять мясо с костей и сделать фарш. Будут утиные котлеты. Или утиный гуляш. Утиная грудка вообще деликатес. С брусникой.

Аноним 984
автор

Octavia: Высохла она за такое время.

Нет не высохла, утка крупная, около 4х кг. Вот просто жёсткая, но точно не высохла

Аноним 129

В закрытой форме при температуре 160 часов
5 , для сочности можно яблоки положить

Hot
мама
Екатеринбург

Вот нашла тему от 2012 года, я туда фото свои скидывала-здесь продублирую https://www.u-mama.ru/forum/family/cook/414260/#mid_10455905

Аноним 984
автор

Hot: Под фольгой или в пакете делайте.

Ее в фольге делали.
Вот думаю, если в пакете часа на 4 на 150-160 градусов?

Екатеринбург

Я таких больших уток сначала отвариваю, потом запекаю. Лучше не ждать такой массы, а бить в 55-58 дней до линьки

мама
Екатеринбург

Аноним 984: утка крупная, около 4х кг.

Я даже меньшего размера уток режу на куски. Тушу как писала выше на сковородке под крышкой, подлив немного воды. Около 1 часа. Ни разу жёсткая не получалась.

Екатеринбург

Утку 2-2.5 кг 2.5 часа, в пакете, потом открываю и мажу - ещё минут 15

просто посетитель
Екатеринбург

Я читала, уток и гусей надо вымачивать в воде долго перед готовкой.Сама еще не пробовала.Тушила без замачивания домашнюю утку-жесткая получилась.
Следующий раз обязательно замочу

скроюсь

Попробуйте маринад с киви, будет мягко

Екатеринбург

У меня мамочка, царствие ей небесное, всегда гуся с яблоками парила часа 3-4 в духовке под фольгой. за 20 минут до готовности снимала фольгу и поливала сверху вытопившимся жиром и медом. Корочка получалась. Гусь таял во рту. Свекровь всегда утку делает также, 2-3 часа, не меньше. Парит, томит в духовке. Подает с брусничным соусом и капустой тушеной. Утка мягкая, нежная всегда, мясо от костей отходит легко. Но и вес 2 кг примерно, не 4.
Вашу утку надо как гуся подольше парить.

Екатеринбург

Намажьте её горчицей и поддержите ночь в холодильнике( или утром намажьте, если вечером готовить будете). Перед приготовлением горчицу смойте и готовьте так, как любите. Мясо будет мягким. Деревенских петухов ,жёстких, как подошва, всегда так готовили. Мясо от костей отходило.

мама
Екатеринбург

Как вариант,запекать с яблоками или мариновать в апельсиновом соке и запекать с апельсинами.

мама

Аноним 984: Нужен проверенный рецепт именно для жёсткой птички

Вымачивайте в рассоле. Я обычную сутки вымачиваю. Значит вашу 2-3 дня. Потом маринуете в маринаде без соли и в пакет для запекания. Очень вкусно и сочно.

мама
Екатеринбург

fanatkaeburga: Вымачивайте в рассоле. Я обычную сутки вымачиваю. Значит вашу 2-3 дня.

Ужас, я промолчу про процесс разложения.
Автор, выше правильно пишут про длительность готовки. Я любого размера утку засовываю в пакет/рукав со специями, без всякого маринования. На 200 градусах часа 1,5-2 ее запекаю, а потом просто выключаю духовку и НЕ открывая ещё часа 3-4 утка лежит в горячей духовке. Эффект русской печи, так сказать. Любое мясо, хоть индюшатина, хоть утка, хоть гусь, становится мягким.
Если что, то я тоже держу мулардов не первый год.

мама
Екатеринбург

И ещё такой момент. Ваши родители после убоя утке дали отлежаться? Такой тушке, после убоя, надо часов 15-20 хотя бы, а лучше сутки полежать в холодильнике, чтобы мясо созрело. А уже потом в морозилку или в духовку.

мама
Екатеринбург

Утку не солить, не перчить, положить в духовку на максимальную температуру, чтоб шкурка подрумянилась, но сама сырая была. Затем положить ее в гусятницу, залить смесью воды и соевого соуса 1 к 1, чтобы половину тушки скрывало (внутрь утки можно яблоки или айву засунуть) и в духовку часа на 2. Старый проверенный рецепт)

Когда то нам досталось огромное количество таких уток. Самый лучший способ у меня был.
Обжарить. Чтоб весь жир ушёл, а потом в скороварку минут на 40-50. Нежнейшая просто получалась. После окончания режима добавляла сметану и чеснок. И оставляла на подогрева. Ну и зелень

А в духовке ни разу не получилась

Аноним 984
автор

Бибочка: Ваши родители после убоя утке дали отлежаться? Такой тушке, после убоя, надо часов 15-20

Мы только третий год птицу держим. Сразу после всех манипуляций в мороз. ларь. Но в холодильнике и места нет, штук по 6 птицу убираем

мама
Екатеринбург

Аноним 984: Сразу после всех манипуляций в мороз. ларь.

Вот поэтому они и дубовые. Пардон конечно, что в теме про еду, но это трупное окоченение обычное. Чтобы мясо стало съедобным должен пройти процесс ферментации. После которого мясо становится мягким, расслабляется. На это нужно время, это химический процесс. На фабриках этого времени нет, поэтому там есть "ускорители" ферментации, отсюда и разница в качестве готового продукта.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";